Фарерские острова — уникальный край

В Северной Атлантике, где-то на полпути между Норвегией и Исландией, находятся Фарерские острова – безлесный архипелаг, на котором живут более 50000 человек.
Уникальный ландшафт и расположение привлекает своей фантастической игрой света от Солнца, облаков, зеленых лугов, скал и Атлантического океана фотографов со всего мира.
Отправляемся в небольшое путешествие на Фарерские острова — самые уникальные острова в мире, по мнению National Geographic Traveler.


Архипелаг Фарерских островов имеет общую площадь около 1 400 кв.км. и состоит из 18 островов, 17 из которых обитаемы. Расстояние до Исландии — 450 км, до Норвегии — 675 км.


На Фарерских островах находится 120 городов и деревень. Это Город Фуннингур.


До середины XIX века овцеводство являлось основной статьей дохода Фарер. В настоящее время поголовье овец насчитывает около 80 000 голов.

Традиционный фарерский шерстяной свитер из овечьей шерсти.

Фареры сформировались в результате базальтовых извержений (лавы и туфы) на морском дне в кайнозойскую эру.

Группа представляет собой скалистые острова, вершины подводного рифтового хребта центральной Атлантики. Высота островов — до 882 м.

Наряду с овцеводством, главными отраслями экономики Фарер являются легкая промышленность и рыболовство. Основными продуктами, идущими на экспорт, являются рыба, каракуль, изделия из шерсти, гагачий пух и пух буревестников.

Столицей и главным портом островов является город Торсхавн (население примерно 19 200 человек на 2005 год), расположенный на юго-восточном побережье острова Стреймой. 23 июня 2008 года.

Острова, в большинстве своём, ввиду постоянных сильных ветров безлесные, хотя иногда встречаются хвойные породы, клён, горный ясень. Распространены мхи и лишайники.

Фарерские острова представляют собой части подводного хребта Уайвилла Томсона, выступающие из океана.
Остров Вагар, 25 мая 2007 года. Площадь, которую он занимает, составляет 177.6 кв.км. Население насчитывает 2 782 человек. На острове расположен международный аэропорт, связывающий Фареры с внешним миром.

Благодаря тропическому морскому течению Гольфстрим, вода вокруг островов круглый год имеет температуру около +10 Цельсия, что обеспечивает идеальные условия для жизни рыбы и планктона.
Это лодки на Сувурое (дословно Южный остров) — самом южном острове Фарерского архипелага. Площадь острова — 163.7 кв.км. В 2004 году население острова составляло 5 041 человек.

Маяк.

На Фарерских островах есть мелкие речушки, напоминающими горные ручьи; естественных водотоков практически нет, но достаточно много искусственных озёр и небольших болот. 13 октября 2012.

Деревня на острове Стреймой, 16 октября 2012.

Туристы на краю обрыва, 23 мая 2007 года.

Впрочем, на Фарерских островах не все так красиво и безоблачно. Здесь ежегодно проводят мероприятие под названием Grindadrap — охота на китов. Моряки сгоняют китов в бухту или на дно фьорда, на мелководье, после чего убивают животных топорами и ножами. Это действо не преследует коммерческих целей, мясо животных не может быть продано и делится поровну между членами местного сообщества. Большинство фарерцев считают промысел китов важной частью своей культуры и истории.

Китобойный промысел на Фарерских островах существует, по крайней мере, с десятого века. Есть мнение, что фарерцы таким образом регулируют численность китов, убивая всегда строго определенное количество особей, и если не регулировать, то киты съедят всю рыбу в округе. Ежегодно забивают около 950 гринд (Чёрных дельфинов) и фарерские мужчины часто говорят, что участие в китобойном промысле позволяет им чувствовать себя настоящими фарерцами. Как бы то ни было, зрелище это малоприятное: вода окрашивается в красный цвет, и в эти моменты жители Фарерских островов больше похожи на дикарей, 22 ноября 2011.

Фарерские острова — безлесный архипелаг, здесь нет лесных массивов, но можно встретить несколько видов деревьев. На скалах, кроме мхов и лишайников, ничего не растет. Типичный ландшафт архипелага — изумрудные луга, болота, поросшие камышом, вересковые пустоши.

Второй по величине населённый пункт Фарерских островов — Клаксвик (4 770 человек), 30 марта 2010.

На Фарерских островах нет ни змей и других пресмыкающихся, ни земноводных. Млекопитающие попали на острова уже с помощью человека.

Зато достаточно богат и разнообразен состав птиц: здесь обитает около 227 видов пернатых.

Можно было подумать, что на Фарерских островах популярным является какой-нибудь экзотический вид спорта. Но нет, самым популярным видом спорта здесь является футбол. Футбольное поле около Атлантического океана выглядит особенно эффектно. С 1988 года Фареры являются членом ФИФА.

Красивая деревенька на острове Стреймой, 14 октября 2012.

Правительство Фарер работает вот в таких домиках, больше похожих на землянки. Остается только постричь на крыше траву! Еще здесь существует целых шесть политических партий. 13 августа 2009 года.

Из-за расположения островов основным транспортом является морской. Хотя здесь есть и автомобильные транспортные дороги, и один аэропорт на острове Вагар. Из 458 километров автомобильных дорог на архипелаге значительная часть приходится на горные серпантины, что объясняется гористым рельефом. 14 октября 2012.

Тихая жизнь на острове Стреймой, 14 октября 2012.

По числу трудящихся рыболовную отрасль превосходит только сфера услуг, куда включается банковский сектор, страхование, транспорт и, конечно же, туризм. Пейзажи здесь поистине сказочные. Чего только стоит эта деревенька Гасадалур, расположенная на острове Вагар.

Деревенька Гасадалур, остров Вагар, вид с другого ракурса:

По данным исследования, проведенного National Geographic Traveler, Фарерские острова признаны самыми лучшими в мире: 522 эксперта в области туризма единодушно признали их уникальность. Специалисты отмечают прекрасно сохранившуюся природу, добродушие местных жителей, вкусную кухню, а также богатое культурное наследие. 13 октября 2012.
« Канада — страна сказочных пейзажей
Великобритания: необычный ракурс »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.