Мезуза и ещё 10 особенностей домов в Израиле

Израиль — одно из самых молодых государств на планете. Но несмотря на то, что этой стране немногим более 70 лет, она обладает своей неповторимой культурой, выражающейся в особенностях быта и поведения. Многих Израиль притягивает и завораживает, поэтому иногда так интересно бывает приоткрыть окошко в это государство и посмотреть, как там обстоят дела.

В Израиле очень небольшое количество маленьких квартирМезуза и ещё 10 особенностей домов в Израиле

Поскольку в этой стране довольно большой процент многодетных семей, жилье для себя они подбирают соответствующее, чтобы всем хватило места. Большинство квартир здесь имеют не менее 3 комнат, а их жилая площадь, как правило, превышает 100 квадратных метров.

Маленькие же квартиры здесь пользуются спросом в основном у бездетных пар, снимающих жилье.

Даже в больших квартирах нет прихожей

Открыв входную дверь, вы просто попадете прямиком в зал или на кухню. Там же сможете повесить верхнюю одежду и разместить обувь. Поскольку при продаже квартир в Израиле учитывается суммарная площадь помещения, то прихожая может прибавить дому стоимости, но не придать особой ценности. Поэтому израильтяне научились справляться без нее.

Отделка помещений может показаться чересчур минималистичнойМезуза и ещё 10 особенностей домов в Израиле

Израильтяне, как правило, не особо заморачиваются с отделкой стен: их просто красят в белый цвет. Это связано не с отсутствием фантазии, а с тем, что летом в окна местных квартир светит настолько яркое солнце, что обои и штукатурка моментально выгорают.

Реже можно увидеть, как местные жители отделывают стены при помощи декоративного кирпича, это уже веяния европейской моды.

Пол чаще всего просто устилают плиткой (да-да, в том числе и в спальне). В домах, построенных до 2000 года, можно увидеть знаменитую пеструю израильскую плитку, которая укладывалась повсюду: и в подъездах, и в офисах, и в квартирах. Сейчас на ее место пришли более светлые варианты покрытия.

Мезуза и ещё 10 особенностей домов в Израиле

А вот ламинат, линолеум и ковролин встретить в израильских квартирах практически невозможно.

В каждом доме есть комната безопасностиМезуза и ещё 10 особенностей домов в Израиле

Такие помещения, размещенные в квартире, называются мамад, а те, что строятся на лестничных клетках сразу для нескольких жильцов, именуются мамак. И те, и другие используются как бомбоубежища. Дело в том, что израильские районы, расположенные в непосредственной близости к государственным границам, периодически подвергаются ракетным обстрелам. Поэтому наличие такого безопасного места в каждом доме — острая необходимость.

Читать на сайте

При возникновении угрозы в городе раздается сирена, и жители прячутся в маматы, плотно закрывают в них металлические ставни и запирают тяжелые входные двери. В спокойные же дни эти помещения используются в качестве обычных спален.

Если в квартире не менее 3 комнат, то в ней будет 2 санузла

Скорее всего, один из них будет совмещенным, а второй отведен исключительно под туалет.

Кстати, в санузлах здесь практически невозможно увидеть ванну. Израильтяне предпочитают душ. Притом мало кто из них устанавливает полноценную душевую кабину, многие ограничиваются плиточным уголком с водопроводной лейкой и сливом в полу.

Здесь нет центрального отопленияМезуза и ещё 10 особенностей домов в Израиле

Вода здесь нагревается при помощи бойлеров, подведенных к каждой квартире. Бойлеры бывают газовыми, электрическими или солнечными.

Поскольку в квартирах нет батарей, зимой здесь довольно холодно. Израильтяне обогревают помещения кондиционерами или электрическими радиаторами. Местные жители признаются, что кондиционеры, хоть и спасают от холода, бессильны в борьбе с влажностью. Поэтому зимой создается впечатление, что живешь в прохладной мокрой губке.

В своих домах израильтяне недолюбливают шторы

Несмотря на то что их, следуя европейской моде, все-таки вешают в туристических квартирах и гостиничных номерах, в своих домах местные жители избегают этого предмета интерьера.

Зато снабжают каждое свое окно плотными жалюзи, способными создать темноту в помещении даже днем. В новых домах жалюзи электрические, поднимаются и опускаются при помощи кнопки, установленной рядом с окном. В квартирах ранней постройки ими управляют по старинке: используя веревки и механические переключатели.

Кстати, окна в квартирах устанавливают разного размера. В залах они поистине огромны и могут занимать всю высоту от пола до потолка. В спальнях же ставят маленькие одностворчатые окошки. Часто окна также можно увидеть в санузлах. В этих случаях они будут иметь совсем скромные размеры, достаточные лишь для того, чтобы не включать свет в солнечное время суток.

Здесь не едят на кухнеМезуза и ещё 10 особенностей домов в Израиле

Местные жители готовят еду в небольшом кухонном закутке, а затем уносят ее в зал или столовую. Обеденные столы, расположенные рядом с зоной для приготовления пищи, увидеть здесь практически невозможно.

На входе часто устанавливается такой футлярМезуза и ещё 10 особенностей домов в Израиле

Он называется мезуза. В нем прячут свиток со словами из Торы. Мезуза вешается на внешний косяк входной двери, и верующие израильтяне целуют его при входе и выходе из дома. Поцелуй выполняется чисто механически: человек прикладывает к мезузе два пальца, а затем подносит их к губам.

Одну неделю в году израильтяне живут на улицеМезуза и ещё 10 особенностей домов в Израиле

Во время праздника Суккот израильтяне покидают свои уютные квартиры и обустраивают шалаши c пальмовыми крышами, называемые суккáми. В этих шалашах местные жители устраивают посиделки, а если везет с погодой, еще и ночуют. Эта традиция укоренилась как дань памяти евреям, блуждавшим по Синайской пустыне.

А по субботам, наоборот, не выходят из домаМезуза и ещё 10 особенностей домов в Израиле

В иудаизме суббота — это шаббат, день, в который, согласно Торе, евреям нельзя трудиться. Но под трудом понимается не только сама работа, но и множество повседневных действий. Например, включение и выключение света, развязывание узлов и даже вынесение любых предметов (в том числе ключей и денег) из дома.

Чтобы не нарушать законов шаббата, большинство верующих евреев остаются в квартире и проводят этот день со своей семьей.

Оставить комментарий

Турспутник. Удивительные места планеты.
2015 — 2024