Галисийский Чернобыль, или Испанские Мальдивы

Как и в России, в Испании также имеется свой токсичный водоём, который из-за цвета его воды люди сравнивают с популярным курортом.
Данное озеро тоже не является природным, это бывшая шахта времён Первой и Второй мировых войн, и вода здесь также загрязнена химикатами.
Озеро Монте-Неме, расположенное в регионе Бергантиньос, имеет кристально чистую воду, чем и привлекает большое число любителей Instagram, стремящихся сюда, чтобы позировать на фоне, казалось бы, идиллического пейзажа. При этом некоторые особенно смелые даже купаются в загрязнённых химикатами водах озера. Отметим, что данное место, которое теперь многие называют «Галисийским Чернобылем», когда-то — во время Первой и Второй мировых войн — являлось вольфрамовой шахтой, поставлявшей материал для изготовления лампочек и закалки стали.


Водоём остается токсичным и окружён насыпями, переполненными тяжёлыми металлами, такими как вольфрам и свинец, которые попадают в воду и могут быть опасны для любого живого существа, решившего поплескаться в озере.
Те же, кто всё-таки имел неосторожность окунаться в воды грязного Монте-Неме, после жаловались на раздражение глаз и появившуюся сыпь на коже.
Одна из инстаграмерш рассказала о том, что её поманила искупаться в водоёме вода, а точнее её бирюзовый цвет, который выглядел «очень красиво», к тому же рядом она не обнаружила никаких признаков того, что купание в пруду запрещено.
Но вскоре после этого необдуманного шага у неё началась рвота, а на коже проявилась неприятная сыпь, которая продолжалась около двух недель.
Местные власти предупреждают, что длительное или повторное воздействие воды на организм может представлять куда более серьёезный риск для здоровья.
























« Мир безмолвия: Антарктика, какой мы её никогда...
В норвежском Осло открылся уникальный мост-музей »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.