6 самых жутких мест планеты для любителей пощекотать нервы

Bот это да! Любите пощекотать нервы? Тогда вы наверняка знаете про замок Дракулы в Румынии, японский Лес Самоубийц и совершенно точно хоть раз выясняля, как можно съездить в Припять, на место аварии Чернобыльской АЭС. Но на самом деле есть места и пострашнее!

Костел Св. Георгия, Чехия





Вы когда-нибудь находились в храме среди дюжины призраков? Предлагаем посетить заброшенную церковь Св. Георгия, построенную еще в XIV веке. Она расположена в маленькой чешской деревушке Лукова. Раньше сюда приходили верующие — до тех пор, пока в 1968 году после очередного пожара поврежденная крыша не обрушилась во время церемонии похорон. Жители деревни увидели в этом предзнаменование, после чего церковь забросили.
Теперь это место — дом для 30 приведений-скульптур, которые создал чешский художник Якуб Хадрава. Призраки сидят на скамейках, стоят в проходе и напоминают священников, слушающих мессу или совершающих молитву. Атмосфера в костеле по‑настоящему пугающая и мистическая.
Как добраться: церковь находится в 50 км от Карловых Вар, поэтому проще всего купить билет из Москвы (от 18 000 рублей) и добраться на такси до деревушки Лукова.

Замок Лип, Ирландия

В коридорах замка Лип вы можете услышать шуршание ботинок — по легенде это бродят заблудшие души, которых погубило семейство О’Кэрролл. Они приглашали своих врагов на «примирительный» обед к себе домой, где с гостями расправлялись наёмные солдаты. Во время реставрации замка в 1920-х годах рабочие нашли темницу с кольями. В ней обнаружили останки 150 человек.
С тех пор замок считают проклятым, и посетители часто видят призраков. Например, по ночам в «кровавой часовне» может загореться свет, прогуливаться дух священника, а еще в большом зале замка появляются привидения двух девочек, которые приходят для того, чтобы кто-нибудь расчесал их волосы. Если вас не пугают такие «жильцы» замка, отправляйтесь в Дублин на самолете из Москвы (от 19 000 рублей туда-обратно). Из города до замка можно доехать на такси примерно за полтора часа.

Висячие гробы Сагады, Филиппины

Обычно Филиппины ассоциируются с серфингом и великолепным пляжным отдыхом. Но и любителям мистики стоит посетить эту страну. В отличие от всего остального мира, местные жители уже более двух тысяч лет не закапывают гробы под землю, а хоронят умерших в «висячих гробах» — по древнему погребальному обычаю. Считается, что чем выше гроб, тем счастливее душа будет на том свете, поэтому их располагают на высоких (до 100 м) скальных уступах и пещерах.
Добраться до этого места сложно, но оно стоит того. Долина Эхо в муниципалитете Сагада находится в 400 километрах от столицы Филиппин Манилы. Из-за горной скалистой местности дорога на автобусе займет 12 часов, а если пойдет дождь, то все 18. Оказавшись рядом, вы увидите, что практически все скалы Сагады увешаны сотнями гробов, которым больше сотни лет. Кажется, что после каждого порыва ветра вся конструкция упадет вниз. Но этого не случится — местные жители держат в секрете процесс такого погребения.
Как добраться: перелет из Москвы в Манилы и обратно составит 41 000 рублей. Из столицы Филиппин до места дешевле всего доехать на автобусе.

Гора Крестов, Литва

Хэллоуин ассоциируется со страшными кладбищами и крестами. Но не все подобные места должны пугать. Некоторые из них символизируют светлые легенды и добрые намерения — например, Гора Крестов. Почти 50 тысяч крестов установлены «на счастье». По старым легендам раньше на этом холме стоял католический монастырь, но однажды он по неизвестным причинам ушел под землю. Позже на это место пришел мужчина из соседней деревни — у него тяжело заболела дочь, и он решил поставить на намоленном месте крест. И тогда произошло чудо — его ребенок поправился. Молва о чудотворном месте разнеслась по всей Литве, жители стали приходить на гору и в поисках счастья ставили кресты. До сих пор это очень популярное место паломничества. Ночью оно выглядит более мистически, поэтому приходите сюда после захода солнца.
Как добраться: на самолете из Москвы долети до Вильнюса за 12 000 рублей. Из столицы идет поезд до города Шяуляй, где и расположено место.

Лес Хойя-Бачу, Румыния

Если вы верите в аномальные зоны и не боитесь заблудиться среди призраков, прогулятесь по лесу Хойя-Бачу, который окружает средневековый замок графа Дракулы. Место называют «бермудским треугольником Трансильвании» — в этих краях стали бесследно пропадать люди, а если все же возвращались, то ничего не помнили. Местные рассказывают, что как-то один пастух повел своих овец на ярмарку через лес, но они уже не вернулись. Еще одна легенда — история девочки, которая вернулась из леса спустя пять лет, нисколько не повзрослев.
В начале прошлого века лес стал меняться буквально на глазах. Прямые стволы деревьев, как будто под воздействием потусторонних сил, начали извиваться в разные стороны. Постепенно исчезли звери и птицы, а вместо привычных звуков природы стали слышаться странные завывания.
Никто не знает причину, почему место стало мистическим. Одни верят, что здесь располагается портал в параллельные миры, а другие в то, что виной всему граф Дракула, который и после смерти не дает спокойно жить местным жителям. Если рискнете проверить легенды, из Москвы долетите до Бухареста (примерно 18 700 рублей туда-обратно), а после садитесь на поезд до города Брашова, где в 24 км и расположен Замок Бран.

Отель «Стэнли» (Stanley Hotel), штат Колорадо, США

Какой же Хэллоуин без старого отеля с привидениями? В скалистых горах в штате Колорадо расположена гостиница с просторными верандами, построенная Фриланом Стэнли в 1909 году. На заре своей славы в отель приезжали знаменитые личности, включая президента США Теодора Рузвельта и японского императора Хиромито. Именно это место вдохновило Стивена Кинга на написание романа «Сияние» — вместе с женой они заночевали в отеле в 1974 году и были там единственными гостями.
Сотрудники «Стэнли» утверждают, что встречали призраков Фрилана и его жены. В бальном зале отеля «Стэнли» постояльцы не раз видели, как клавиши рояля движутся сами по себе. Считается, что это музицирует сама Флора Стэнли.
Самое интересное творится в комнате № 217. Жильцы рассказывают, что здесь часто гуляет призрак горничной, которая работала здесь век назад. Она до сих пор постоянно что-то убирает, приносит или переставляет вещи, иногда распаковывает чужие чемоданы. А если подняться на четвертый этаж, в коридорах отеля можно услышать детские голоса, а еще внезапно отключается свет.
Если вам надоели обычные гостиницы, отправляйтесь за новыми впечатлениями в Колорадо. Билет до Денвера стоит 43 800 рублей, откуда легко добраться до отеля на такси.
« Почему постоянно путешествовать — это не так...
Разные уголки и достопримечательности России... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Букурешть