Каринтия: край озёр. Об отдыхе в Австрии

Озера Австрии — непривычный выбор для летнего отдыха: наши соотечественники пока предпочитают море. А у европейцев озера австрийской провинции Каринтия неизменно популярны.
Если летнего отпуска жаль, можно отправиться в Австрию на майские праздники — хватит времени и на рыбалку, и на экскурсии, и на отдых у воды.


Главное слово в словаре австрийского региона Каринтия — это, безусловно, «вода». Будь то бесчисленные озера, разбросанные среди вершин, словно осколки исполинского зеркала, или ледники, питающие правый приток Дуная. Не говоря уже об «огненной воде» — шнапсе, который местные жители гонят из всего, что дают здешние напоенные водой земли.

Отдых на озерах

Крупнейшие озера Каринтии, самой южной и солнечной австрийской провинции, так удобно и компактно расположены, что кажется, будто на карту их наносил сотрудник туристического агентства, продумывая маршрут будущих экскурсий, а вовсе не природа. Так что увидеть тройку победителей этого своеобразного хит-парада запросто можно всего за один день. Озера Ossiacher See, Millstatter See и Worthersee расположены одно за другим. Купальный сезон здесь длится все лето (причем в иные годы вода прогревается до 27°С), а любители парусного спорта не покидают побережье практически круглый год.
Некоторые путешественники, дабы слегка разбавить чересчур степенный дух Австрии, делают небольшой крюк ради знакомства с еще одним популярным каринтийским водоемом — озером Faaker See. Но сюда туристы приезжают исключительно ради забавных фотографий на фоне указателей на обочине.
Озеро Вёртерзее. Самое большое и живописное озеро Каринтии находится на юге Австрии близ границы со Словенией. На нем расположен один из наиболее известных каринтийских курортов — Фельден, стартовая точка для большинства экскурсий по Каринтии.
Озеро Фаакерзеe. Одно из наиболее чистых озер, поэтому здесь запрещены моторизированные виды водного спорта. Зато есть парусная школа, где можно научиться управлять яхтой. Главные курорты — Эгг, Дроболлах и Фаак, каждый год в них проводится множество интересных мероприятий для всей семьи.


Озеро Оссиахер. Третье по величине озеро в Каринтии (11 км в длину и 1,6 км в ширину) славится безупречной чистотой воды (прогревается до 25°С), отличными пляжами и особенно богатой на улов рыбалкой. Главные местные курорты — Оссиах, Фельдкирхен, Анненхайм, Боденсдорф, которые особенно хороши для семейного отдыха.
Главное местное озеро Worthersee, самое большое и живописное в Каринтии, сильные мира сего облюбовали еще в XIX веке, и к сегодняшнему дню свой дом на побережье построил практически каждый из тех уважаемых австрийцев, кто чего-то добился в жизни. Старые замки в классическом стиле, дома округлых форм из середины 50-х годов и футуристические современные строения большую часть года пустуют, ведь хозяева, как правило, приезжают сюда лишь в сезон. Так что если вы успеете оказаться здесь до начала школьных каникул, озеро встретит вас абсолютной тишиной. Большую часть года спокойствие нарушают лишь всевозможные водоплавающие птицы, которых здесь в разы больше, чем представителей нашего с вами вида.
Но даже летом, проснись вы пораньше, пока первый вейкборд еще не коснулся воды, распознать всех здешних пернатых без орнитологического справочника вам вряд ли удастся. Местным мальчишкам, похоже, неведомо слово «рогатка», так что любую из птиц можно при желании и по крылу погладить, и чуть ли не дружески за клюв потрепать.
С другой стороны, и днем, когда вместо чешуи рыб Worthersee начнет пестреть голыми спинами и разноцветными купальниками, найти уединение здесь не так уж и сложно. Достаточно оказаться на холме Пирамиденкогель на южном берегу. Его 850-метровую вершину венчает трехъярусная смотровая площадка, с которой открывается по-настоящему невероятный вид. Берега крошечных островов на поверхности озера плавно переходят в песчаное дно, которое постепенно растворяется в изумрудных водах. И с этой точки начинает казаться, что ты уже не в Европе. Ведь очень похожие рельеф и краски, как правило, видит лишь тот, кто пролетает над Мальдивами.


Рестораны: рыба и шнапс

Желающие усилить этот визуальный эффект обычно отправляются на дегустацию местного шнапса. Благо винокурен в Каринтии приблизительно столько же, сколько сортов этого напитка. Шнапс делают из персиков, лесных ягод, яблок, айвы, вишни, кедровых шишек. Даже не пытайтесь перепробовать все, ведь для того чтобы справиться с такой задачей, вам потребуется взять не просто полный, а академический отпуск. Иначе времени не хватит.
Если вы падки на громкие имена — выбирайте крупный завод, отдаете предпочтение ручному труду — поезжайте в деревню к фермеру. Но у какой бы бочки вы ни оказались, затычку из нее достанет человек, чьи глаза напоминают близлежащие озера в дождливую погоду: чуть помутневшие, с отражением легкого облака в глубине. Надо сказать, местные сомелье (если их, конечно, можно так называть) свое дело знают прекрасно, и, окажись вы здесь даже не в самой удачной компании, уже к третьей порции напитка воздух обязательно наполнит атмосфера радушия, всеобщего единения и веселья.
А вот главное гастрономическое достижение региона — Karntner Kasnudeln (местный вариант вареников) — не назовешь безусловным хитом. Вкус одной из разновидностей местного сыра, который служит основой для начинки этого блюда, прямо скажем, на любителя. Некоторые, не прожевав и первый кусок, понимают, что вот как раз сейчас можно было и не пробовать ничего нового. Рыба, которую тоже подают везде, — куда более беспроигрышный вариант. Ведь на вашу тарелку она попадает напрямую из озера.
Goritschnigg s Wurstsalon und Steakhaus (Seecorso 6, Velden 9220).Бесподобные стейки и свинина, салат-бар с неограниченным доступом и превосходное обслуживание. Есть свой магазинчик с мясными деликатесами.
Loy-Stub’n (Thermenstraße 4, c/o Thermenwelt Hotel, Pulverer, Bad Kleinkirchheim 9546). Ресторан при отеле с традиционной кухней и открытой террасой с видом на озеро, в холодные дни ее недоступность компенсирует уютный бар с камином. Здесь готовят блюда из продуктов с собственной фермы, устраивают тематические буфеты и вечерние коктейли.

Pizzeria Dobner (Maria Gail, Villach 9500). Семейный ресторан итальянской кухни с 20-летней историей — идеальным дополнением к превосходным пасте и пицце служит вид из окна или с летней террасы.

Достопримечательности и экскурсии

За пищей духовной вы наверняка отправитесь в столицу Каринтии — Клагенфурт. Правда, город этот не превышает своими размерами среднестатистический московский район, так что не ждите от него столичного лоска или особенного культурного разнообразия. Тем не менее при желании здесь можно найти и уличное, и классическое, и современное искусство, а также все, что положено иметь в активе любому небольшому европейскому городу: пара музеев, немного истории, уличные кафе, фонтаны, торговый центр. Самое необычное из того, что вам предстоит увидеть, находится в церкви — в «Капелле апокалипсиса» работы Эрнста Фукса.
Психоделические узоры на стенах сменяют мотоциклы, затем истребители, космические корабли, а потом и вовсе бандиты в обнимку с полуголыми женщинами. Каждый, кто видит эти рисунки, сразу задается вопросом: сколько лет было автору в 60-е? Правильный ответ — 30. Самое время для экспериментов над собой в наиболее экстремальные годы ХХ столетия.
Детям же наверняка больше придется по душе парк-музей Minimundus, расположенный на окраине Клагенфурта. Здесь в миниатюре собраны все самые знаменитые архитектурные сооружения в истории человечества — от храма Ангкор-Ват в Камбодже до барселонского собора Саграда Фамилия. А многие из технических достижений, вроде паровоза или космического шаттла на стартовой площадке мыса Канаверал, еще и не останавливаются ни на секунду. Дым, гудки и шум двигателей, разумеется, прилагаются.
Но куда бы вы ни отправились, в итоге снова вернетесь к одному из озер. Хотя бы для того, чтобы, стоя на его берегу, удивиться тому, что многие жители этих мест давно вышли на пенсию. Ведь на рассвете и не различишь сразу, где ты проснулся сегодня. В своей постели или это уже рай за окном?

Замок Hochosterwitz (Hochosterwitz 1, Launsdorf). Одна из самых красивых и наиболее посещаемых достопримечательностей Австрии. Замок возвышается на скале высотой 160 м, а с его стен открывается восхитительный вид на окрестности. Некоторые части замка открыты для посещения с апреля до конца октября.
Собор Wallfahrtskirche Maria Worth (Seepromenade, Maria Worth).Красивейший готический собор XIV века, построенный на руинах храма романской эпохи на зеленом полуострове на юге Вёртерзее. Сюда приезжают женихи и невесты со всего мира: легенда гласит, что обвенчавшиеся в соборе пары проживут в мире и согласии долгую-долгую жизнь.
Парк Kreuzbergl (Volkmannweg 1, Klagenfurt 9020). Кройцбергль — обширная парковая зона в Клагенфурте, по которой приятно прогуляться: здесь есть обсерватория, красивый собор, ботанический сад и музей горной промышленности Бергбаум, разместившийся в туннелях, которые служили бомбоубежищем во время второй мировой войны.
« Виртуальная экскурсия по заброшенным храмам...
Обаяние диких мест: национальный парк Гранд-Титон »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.