В каких странах мира нет пенсии по старости

Bот пенсионные программы есть во всех странах мирах, только их правила таковы, что далеко не все категории населения попадают под их действие. Поэтому можно сказать, что в этих странах нет пенсии как таковой.

Индия


В Индии на пенсию может рассчитывать только 12% населения. И самой защищенной категорией являются, конечно же, госслужащие, большинство из которых уходит с работы в 60 лет. Размер пенсии не превышает 2 тысяч рупий (курсы индийской и российской валюты примерно равны). С 2004 года в стране проводят социальную реформу, которая должна разделить пенсию на две части: обязательные налоги для работодателей и добровольные отчисления, но пока результатов от этого нет. Реформа затронула только 1% работников Индии.

Китай



Масштабную пенсионную реформу в стране запустили в 1995 году. Теперь на пенсию могут претендовать 60% китайцев (было 5,4%). Оставшиеся 40% не могут даже мечтать о полноценной социальной защите, что связано со структурой пенсионной системы, которая делит граждан на 2 категории: городские жители и госслужащие. Мужчинам пенсия положена с 60 лет, женщинам – с 55 или 50 лет в зависимости от тяжести труда. Их пенсионный фонд формируется из отчислений работодателей и собственных выплат. Средний размер пенсии у них получается 2,3 тысячи юаней (23 тысячи рублей). А сельские жители и городские рабочие могут претендовать только на пособие по старости, которое выплачивается из регионального бюджета. Минимум они получают 127 юаней (1260 рублей), которых и на еду-то не хватает. 20% китайцев не попадают под действие ни одной из пенсионных программ.

Таиланд

До конца 90-х годов пенсии выплачивали только чиновникам. В 1998 году приняли Закон о социальном обеспечении. Теперь каждая фирма страны обязана платить налоги на сотрудников, благодаря чему 3% заработной платы попадают в пенсионный фонд, государство добавляет 1% из бюджета. И это все на фоне того, что более 40% трудоспособных граждан работают без официальной зарплаты. Из-за этого им выплачивают на пенсии минимальное пособие в 700 бат (1400 рублей).

Гамбия

Пенсии здесь выплачивают гражданам с 60 лет, но хорошая социальная поддержка доступна только сотрудникам бюджетных организаций и коммерческих фирм с госучастием. Некоторые рабочие, занятые на производствах или живущие в городах, тоже могут претендовать на пенсию, чего нельзя сказать о тех, кто занят в сельском хозяйстве и о тех, кто работает нелегально. Получается, что в пенсионную систему в Гамбии входит только 20% граждан.

Гана



Первую ветвь пенсионной системы Ганы представляет Национальный фонд страхования и социальной защиты, который работает с большинством категорий граждан, в том числе с сотрудниками частного и государственного сектора, торговцами, фермерами, владельцами малого бизнеса. А САР отвечает за выплаты военным, полиции и некоторым чиновникам. В итоге же, пенсии получает только 10% работающих граждан, а оставшиеся в старости остаются без поддержки от государства.

Кения


В этой стране на пенсии может претендовать только 15% рабочей силы. Многие рабочие, которые имеют право на получение выплат по старости, не доживают до пенсионного возраста (55 лет) из-за эпидемии ВИЧ.

Нигер

Формально пенсионная система в Нигере есть, а в реальности ее нет. Выплаты в старости здесь получает только 3% населения. Пенсионный возраст в стране закреплен на уровне 55 лет, а средняя продолжительность жизни составляет 52 года. Плюс к этому, почти все жители Нигера работают нелегально, поэтому ни о каких выплатах речи быть не может.

Ботсвана

Пенсионная система в стране появилась в 1996 году, в ее рамках жители могут претендовать на фиксированные выплаты из государственного бюджета и на пенсии на основе выплат работодателя. Организации редко выполняют требование платить соцналог на сотрудников раз в пять лет. Из-за этого 84% сотрудников частных компаний могут рассчитывать только на минимальную пенсию в 220 пул (1400 рублей). И минимальный возраст выхода на пенсию тут выше на 6 месяцев, чем средняя продолжительность жизни.

Еще из стран, где на пенсию могут рассчитывать далеко не все категории граждан, можно назвать Вьетнам, Филиппины, Ирак, Нигерию, Ирак, Пакистан, Танзанию.
« Острова планеты, которые идеально подходят для...
Вечный конфликт: пассажиры с нижних полок не... »
  • -23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Гана! Наибогатейшие недра! А где достойные пенсии?
+3
Давайте мы ещё сравним Папуа- Новую Гвинею! Там даже не знают сколько население страны. И одна треть населения даже не знают что такое государственный строй и кто король. Зато у нас пенсии такие большие на фоне Китая! Радуйся русский народ и восхваляй нашего Путина!
+6
если бы депутатам Госдумы установили з/п на уровне средних в регионах, которые они представляют, а пенсии на уровне средних по стране, у нас моментально выросли бы и з/п и пенсии. а то, как в ранешнее время: если сложить з/п уборщицы и министра и поделить на 2, то средняя получается весьма неплохая.
+3
Вот ведь уроды! Сравнили богатейшую страну мира с самыми нищими! УРА!!! Великий БОГ, куда же он смотрит?
+7
Похоже нас начали готовить к отмене пенсий.
+4
Прочла отзывы.Вот точно так же некоторые ныли, живя в СССР: всё у нас плохо, живём хуже всех, не ту страну назвали Гондурасом, нет памперсов и туалетной бумаги, будут хозяева-заживём, хотим капитализЬм… Развалили СССР, появились хозяева и зажили они, как на тех западных глянцевых картинках, которыми нас когда-то соблазняли… Чем же недовольны теперь? Тем, что в Россия-не Гана и не Ботсвана? Хотите, как в Германии? Так там пенсионный возраст для всех, кроме авиадиспетчеров и шахтёров,67лет и это-не предел; чтобы достойно жить, пашут на 2-3 работах; масса всевозможных налогов и выплат-ведь нужно оплачивать приличную жизнь мигрантов; и при этом даже 10-минутные простои не оплачивают… И не мешало бы помнить: никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть ещё хуже.Жизнь этому учит без конца, но люди вечно недовольны тем, что есть.
+4
В Германии пенсия минимальная в 650 евро минимальная! И выплачивается всем, даже без стажа работы с этого возраста, т.е. даже бомжам! И продукты питания там гораздо дешевле. Так что не надо!
+2
и великая скрепная путсковия
+3
А богатейшую страну Россия к чему приравнивать? К Нигер или Гана?????? Так там они и не батрачат всю жизнь, платя налоги, на государство!!!
+7
Так и у нас пенсию получают единицы, а остальные — пособие, которое называется пенсией. При минимальной зарплате в 11500 откуда взяться нормальной пенсии — пособие и никак иначе!