Последний приют: 13 самых удивительных кладбищ мира

В современном мире мы склонны считать смерть и красоту несовместимыми. Но взгляд на некоторые из самых изысканных кладбищ во всем мире должен быстро убедить любого в обратном. Эти 13 мест не простые клабдища, а живописные святилища — некоторые охраняются большими деревьями или выходят на океанские просторы.

1. Андреевский кафедральный собор, Сент-Эндрюс, Шотландия



Возведенный в 11-12 веках, собор Святого Андрея был крупнейшим в Шотландии в течение нескольких столетий. Но война, огонь и штормы помогли превратить его в каменные руины на обрывистом утесе с видом на Северное море, окруженное строгим кладбищем.

2. Веселое кладбище (Чимитирул Весел), Сапанца, Румыния



В городе с населением 5000 человек на севере Румынии находится один из самых популярных туристических объектов страны, причем не из-за того, кто там похоронен. Каждая из сотен могил в Мерри украшена резным дубовым крестом, окрашенным в небесно-голубой цвет и украшенным сценой, изображающей жизнь усопшего, вместе со специальным стихом. Плотник, который вырезает все это и сочиняет стихи, не сдерживается: есть упоминания о выпивке и мошенничестве и даже некоторые шутки свекрови.

3. Cimetière du Père Lachaise, Париж



Говорят, что это самое посещаемое кладбище в мире, оно полно дорожек, вымощенных булыжником, усаженных деревьями аллеей и элегантных мавзолеев. Концентрация известных жителей — в том числе Мольера, Марселя Пруста, Оскара Уайльда, Гертруды Стейн и Джима Моррисона — среди 70 000 усопших не случайна. Основанное в 1804 году, кладбище было впервые использовано для перезахоронений из других частей города.

4. Okunoin, Префектура Вакаяма, Япония


Самому большому кладбищу в Японии, которое восходит к 816 году нашей эры, удается одновременно излучать безмятежность, причудливость и глубокую духовность. Окунойн в кедровом лесу, являющийся частью объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, является домом для мемориалов более 200 000 буддийских монахов, включая буддийского мастера Кукай. Ворота к его месту покоя украшены 10000 фонарями; монахи подают ему два ритуальных приема пищи в день. Кладбище также является домом для некоторых странных памятников, таких как огромная кофейная чашка в честь работников кофейной компании и памятник термитам, созданный пестицидными фирмами.

5. Могилы мафии, Екатеринбург, Россия


Это кладбище нельзя назвать произведением искусства, но оно несомненно заслуживаете внимания, тем более, что оно находится в России. На кладбищах Екатеринбурга члены преступных группировок России увековечены грандиозными изображениями в натуральную величину, вырезанными на огромных блоках импортного мрамора. Боссы российской мафии показаны в дорогих костюмах, с ключами от роскошных автомобилей.

6. Уэверли, Сидней, Австралия


Здесь вы найдете несколько известных австралийцев, в том числе писателя Генри Лоусона, игрока в крикет Виктора Трампера и ирландского мятежника Майкла Дуайера. Но настоящей причиной для посещения является вид. Открытое в 1877 году, Уэверли находится на вершине скалы с видом на южную часть Тихого океана. Ангелы, кресты и обелиски находятся на склоне холма.

7. Ла Реколета, Буэнос Айрес


Когда-то являвшийся фруктовым садом прилегающей церкви, Ла Реколета теперь выглядит как город, бледный как кость и расположенный в центральной части Буэнос-Айреса. Ева Перон — самая известная личность, похороненная здесь. Кладбище датируется 1822 годом и полно трогательных скульптур ангелов, а также арт-деко, барокко и неоготических мавзолеев. Но самой запоминающейся могилой может быть монументальная Руфина Камбасерес, которая умерла в 1902 году в возрасте 19 лет. Легенда гласит, что через несколько дней после ее погребения из ее могилы раздавались крики.

8. Бонавентура, Саванна, Джорджия


Бонавентура со своими покрытыми мхом ангелами и корявыми живыми дубами. Здесь похоронен лирик Джонни Мерсер, как и первый губернатор Джорджии.

9. Масличная гора, Иерусалим


Традиция гласит, что когда наступит воскресение, оно начнется в самом святом месте еврейского захоронения, которое используется уже более 3000 лет. Усыпанная песочными гробницами, Масличная гора смотрит на Иерусалим на западе и пустыню на востоке. Это место упокоения раввинов, христианских пророков и израильского премьер-министра Менахема Бегина.

10. Арлингтонское национальное кладбище, Арлингтон, Вирджиния


Немногие места столь же изящны и подвижны, как Арлингтон, место захоронения для более чем 400 000 ветеранов США, военнослужащих, проходящих военную службу, и их семей. Земля когда-то принадлежала внуку Марты Вашингтон. В 1863 году часть его имения была преобразована в деревню, которая помогла бывшим рабам перейти на свободу; затем оно стало кладбищем гражданской войны. Среди безупречных газонов и вековых деревьев — Могила Неизвестного солдата, охраняемая круглосуточно; Могила Джона Ф. Кеннеди, освещенная вечным огнем; и места отдыха Пьера Л’Энфанта, Турджуда Маршалла и Медгара Эверса.

11. Хайгейтское кладбище, Лондон


Дизайнеры Хайгейта 19-го века наполнили его драматизмом. Обелиски возвышаются над египетским проспектом, выровненным по крипте, который ведет к Ливанскому кругу, гробнице, построенной вокруг древнего кедра. В викторианские времена это было самое желанное место захоронения в городе, но кладбище прошло долгий период забвения. Среди его 170 000 обитателей живописец Люсьен Фрейд, писатель Джордж Элиот и Карл Маркс, могила которого отмечена огромным бюстом.

12. Ассистанс культурный центр, Копенгаген

Настолько красивый, что его используют в качестве парка местные жители, которые устраивают пикники и отдыхают на территории, Assistens был основан в 1760 году и стал последним домом для многих известных датчан. В этом элегантном месте вы не увидите грандиозных или тщательно продуманных памятников. У Ганса Христиана Андерсена высокая и простая могильная плита. И все это в двух шагах от одного из самых интересных кулинарных районов города, Норребро.

13. Green-Wood, Бруклин, Нью-Йорк


Босс Твид и Жан-Мишель Баския, Леонард Бернштейн и генералы гражданской войны — все они нашли свое последнее пристанище на холмах Бруклина. Предлагая Центральный парк и Проспект-парк, кладбище Грин-Вуд всегда использовалось как место для отдыха. На самом деле, в 1960-х годах это было второе по популярности туристическое направление страны после Ниагарского водопада.
« 8 самых горьких туристических разочарований в...
Правда и мифы об Объединённых Арабских Эмиратах »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.