9 мест планеты, которые надо увидеть, пока они не исчезли

Причины исчезновения мест и достопримечательностей – разные. Они связаны и с естественными процессами, и с вмешательством человека, и с экологией. Пора составлять список для путешествий на ближайшую пятилетку, пока еще есть на что посмотреть.

Венеция



Ученые считают, что город просуществует 70-90 лет, а потом уйдет под воду. Связано это будет с естественными процессами и бездействием человека.

Мальдивские острова



Уже в ближайшие сто лет они могут уйти под воду из-за повышения уровня мирового океана и частых цунами в регионе.

Антарктида



Из-за того, что в регионе ледники тают все более активно, образуя айсберги, туристам скоро запретят здесь появляться через 50 лет. Сделают это ради их же собственной безопасности. Раз уж речь зашла о запасах льда, надо упомянуть альпийские ледники, которые могут исчезнуть в ближайшие 80 лет. А покататься на лыжах здесь не удастся уже через 40-50 лет. Произойдет это из-за изменений климата на планете.

Мертвое море


В последние 40 лет водоем стал меньше в объеме на треть. Если тенденция сохранится, то примерно через 35 лет от Мертвого моря не останется вообще ничего.

Большой барьерный риф


Ученые считают, что сейчас планета уже потеряла около 50% экосистемы барьерного рифа, а примерно 93% всего рифа постепенно обесцвечивается. По мнению специалистов, обесцвечивание и вымирание рифа в ближайшие годы только усилится.

Мадагаскар


Если человек и дальше будет развивать хозяйственную деятельность на острове, на нем исчезнут все тропические леса, а вместе с ними – сотни уникальных видов животных.

Тимбукту


А тут, напротив, нужно вмешательство человека в процесс. Стоит что-то предпринять, иначе город исчезнет в ближайшую сотню лет под пустынными дюнами.

Пирамиды Майя


Их портят сами люди. Например, недавно одну пирамиду разрушила строительная компания, несмотря на то, что все древние строения находятся под защитой государства и международных организаций.

Мачу-Пикчу


Уникальную достопримечательность в ближайшие 20-30 лет уничтожит наплыв туристов, строительство, ремонт дорог и землетрясения.
« В кадре Нью-Йорк
Запрет «Ну, погоди!» и ещё 15 фактов о стране,... »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо за экскурсию))