Ещё 10 малоизвестных хитростей, которые сделают ваш полёт комфортнее, а то и дешевле

Как занять место получше, быстрее получить багаж и даже… посидеть за штурвалом самолёта?

Выберите лучшее место с помощью сайта, где есть схемы всех самолетов

Введите данные рейса на специальном сайте, чтобы увидеть схему расположения мест в самолете и другую полезную информацию о судне. Если вам нужно много места, ищите места рядом с аварийными выходами, в самом хвосте самолета у туалета и в начале, сразу после бизнес-класса. Запомните номера мест и выберите их во время онлайн-регистрации.

У каждого места свои преимущества. Проверьте, что важно для вас в предстоящем полете

В нос самолета чаще сажают пассажиров с маленькими детьми и коляской, отсюда начинают раздавать напитки и еду. В середине салона, у крыльев, меньше тряска, расстояние между креслами у аварийного выхода больше. В хвосте всегда очередь из пассажиров перед туалетами, лоток с едой доезжает сюда с весьма скромным выбором блюд, но это самая безопасная часть самолета, здесь обычно больше места на полках для багажа и есть свободные места у иллюминатора.

Сдавайте багаж последним, чтобы получить его первым после прилета. И летайте с «женскими» чемоданами

С чемоданами, которые явно принадлежат женскому полу, обходятся аккуратнее. Женщины часто возят духи, хрупкие вещи и готовы громко ругаться, если с их багажом обошлись грубо. Вместо «женского» чемодана можно использовать яркий чехол.
Но даже он не защитит вас лучше, чем упаковочная пленка. Сэкономьте: купите обычную пищевую пленку и перед регистрацией на рейс обмотайте ею багаж.

Если у вас перевес, наденьте на себя самые громоздкие вещи или разделите багаж с кем-то

Вес багажа определяет, какой грузчик будет с ним работать. Если вес выше нормы, служащие наклеивают специальный стикер: обычный грузчик не может вручную его поднять. Возьмите часть багажа в салон, если не хотите переплачивать.
Но авиакомпании по-разному считают общий вес, когда вы летаете с кем-то. Некоторые суммируют его вне зависимости от веса каждого чемодана. Тогда, если у вас перевес в пару килограммов, а у кого-то из пассажиров полупустой чемодан, предложите зарегистрироваться вместе, чтобы ваш багаж посчитали в сумме.

Всегда берите с собой тройник

Если у вас с собой несколько гаджетов и ноутбук, тройник пригодится не только в аэропорту, но и в отеле — количество розеток в номерах ограничено. С тройником все устройства будут лежать рядом. А в аэропорту вы станете героем, если таким образом разделите одну розетку на несколько пассажиров.
Не забудьте внешний зарядный блок, зарядите его хорошенько перед путешествием. Телефон быстро садится, а с этим устройством вы не будете привязаны к розетке.

Купите пропуск в лаундж-зону, если надолго застряли в аэропорту

Многие аэропорты приглашают обычных пассажиров воспользоваться лаундж-зонами по цене € 30−50 за сутки. Здесь малолюдно, есть напитки и закуски, хороший интернет, много кресел и диванов. Иногда есть душ и комнаты для отдыха, где можно поспать. Все эти услуги бесплатны для гостей лаундж-зоны. Если по какой-то причине вам придется провести больше 5−6 часов в аэропорту, так вы сэкономите на питании, хорошо отдохнете и не будете лишены удобств.

Возьмите на борт до 1 литра любой жидкости. Алкоголь тоже можно

Вам разрешат пронести с собой в салон 1 литр воды, сока, алкоголя или другой жидкости, если перелить ее в бутылочки до 100 мл и упаковать в пластиковый пакет с застежкой. Работники считают объем емкости, а не количество жидкости: если у вас две бутылочки по 100 мл заполнены наполовину жидкостью, то их посчитают в сумме как 200 мл.
Исключение — детское питание. Его можно проносить в больших объемах, но только если летите с ребенком. Пожалуйста, не пейте свой алкоголь на борту, это запрещено. Отнеситесь с пониманием к правилу: пьяный пассажир представляет угрозу безопасности полета.

Используйте брелок с GPS-трекером, чтобы отслеживать свой багаж и защитить его от потери

Знающие путешественники фотографируют свой багаж перед тем, как сдать, а опытные туристы покупают брелок с GPS-трекером, чтобы всегда знать, где точно находится багаж, если авиакомпания его вдруг потеряет.
Не забывайте отклеивать старые багажные бирки и стикеры. В противном случае сканер может прочитать старый штрих-код и отправить ваш чемодан в неверном направлении. И знайте о своих правах, если ваш багаж потеряли или доставили в ненадлежащем виде.

Заранее приготовьтесь к борьбе с джетлагом

Ориентируйтесь на местное время пункта прилета и подстраивайте свой режим. Например, вы летите из Нью-Йорка в Москву. Ваш вылет в 14:00, а в Москве уже 21:00. После взлета вам непременно нужно заснуть, словно вы уже в Москве. Если в прошлую ночь вы мало спали, это не составит труда.
Верно и обратное: не спите в самолете, если в пункте назначения уже день. Прилетев, продержитесь до ночи, затем спокойно ложитесь спать.
В обоих случаях избегайте алкоголя, кофе, чая и других напитков, изменяющих энергетическое состояние.

Опытные родители знают, что надувной мяч и беруши — лучшие друзья маленьких туристов

Надувной мяч помещается в карман и спасет вас, когда ребенку станет скучно. В аэропорту есть много места, где можно поиграть в мяч и побегать. Никаких планшетов, от них только усталость и капризы. Детские беруши — лучший способ избежать слез и плача во время взлета и посадки. Усилить эффект позволит соска или сосательная конфета. Подушка под шею, чтобы удобно сидеть или спать. Некоторые родители подстраивают режим дня так, чтобы ребенок точно заснул в самолете.

Бонус: как посидеть за штурвалом, получить особое обслуживание на борту и не тратить деньги на отели и трансфер


Секрет 1: улыбайтесь и будьте вежливы. Сотрудники аэропортов и авиакомпаний в ответ часто предлагают особые условия: бесплатно переоформить билет на более подходящий вам рейс, угостить лишней порцией специального питания или сфотографироваться в кабине пилотов. Некоторые пассажиры вместе с улыбкой дарят стюардессам шоколадку, а те в ответ пересаживают их в первый класс, если есть место.
Секрет 2: участвуйте в опросах и заводите карты для накопления авиамиль. Многие авиакомпании разрешают тратить их на оплату отеля, трансфера или аренды автомобиля. С такой картой можно бесплатно апгрейдить класс билета, получать ваучеры на такси, скидки на билеты и даже фирменные подарки.
« 12 интересных фактов о Китае, который, кажется,...
Квартира Булгакова и ещё 10 мистических мест... »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.