Абхазия. Анакопийская крепость: место, где замерла история

На территории современной Абхазии расположена Анакопийская крепость, которая является важной исторической достопримечательностью края.


История этого оборонительного сооружения своими корнями уходит вглубь веков, ведь, как предполагают историки, она была построена в период со второго по четвертое столетие нашей эры на территории княжества Абазгия.


Своей формой крепость напоминает кольцо, которое состоит из громадных глыб известняка, при ее возведении были использованы строительные традиции Древнего Рима.


С южной стороны, где склон был более доступен, стена укреплялась семью башнями, одни из них имели круглую форму, другие – квадратную.

Наибольшей огневой мощью обладала западная круглая башня, из которой можно было обстреливать противника под углом около 290°. На втором этаже этой башни было расположено пять бойниц, которые устраивались в специальных нишах. Главной функцией этой башни являлась оборона главных ворот крепости, этим фактом объясняется ее боевая мощь.

Но въехать в крепостные ворота – это еще не означает попасть внутрь крепости, ведь за ними находился небольшой двор с дополнительными стенами. Заложена камнями была даже калитка в крепостных стенах.

Анакопийская крепость в 736 – 737 годах выдержала осаду шестидесятитысячного войска арабов, в 788 году известный арабский полководец Сулейман-ибн-Исам также не смог прорваться в крепость.

В Средневековье крепость разрасталась, были возведены четыре линии обороны, построена православная церковь, но в конце XVII века в Абхазии усиливают свое влияние турки, искореняя христианство. Анакопийская крепость в это время утратила свое значение.

В XIX веке эти края попадают под влияние России, территория крепости была передана Новоафонскому монастырю. В XX столетии крепостные стены были частично разрушены, но в 2006 году начались реставрационные работы.
« 13 самобытных городов России, на которые не...
Минская преподавательница честно рассказывает о... »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за интересную экскурсию
+5
Реставрационные работы в Анакопийской крепости над Новым Афоном происходят по принципу Остапа Бендера: «На что собираются деньги? — На ремонт Провала!». Дважды за два года побывал там и НИКОГО, кроме шустрых молодых абхазов ретиво собирающих деньги внизу у начала подъёма к крепости, не видел. Не то что реставраторов, просто местных жителей наверху нет, кроме шустрого мужичка, организовавшего этакую самостийную часовню в развалинах (кстати, видна на фото) с соответствующим сбором пожертвований. «Реставрационные работы» происходят, видимо, где-то в банковских ячейках нынешних владык республики.