Не шаурмой единой: о стритфуде разных стран. Часть 2

Сегодня в меню — мексиканский тако, сингапурские тосты, португальская францезинья и многое другое!

Мексика

Не шаурмой единой: о стритфуде разных стран. Часть 2 Тако состоит из кукурузной или пшеничной тонкой лепешки (тортильи) и разнообразной начинки: мясной, из морепродуктов, бобов, овощей. Все это приправляется сыром, кинзой, луком или сальсой по вкусу. Существуют даже заведения, которые специализируются на этих блюдах, — такерии.

Не шаурмой единой: о стритфуде разных стран. Часть 2

Тесто для древнего блюда тамале делают из никстамализированной кукурузной муки. Никстамализация — это древний процесс, благодаря которому кукуруза становится более питательной. Такое тесто готовят на пару и оборачивают кукурузными или банановыми листьями. Начинкой обычно служит мясной фарш, сыр, фрукты или овощи. Перед тем как начать есть, листья снимают.

Сингапур

Не шаурмой единой: о стритфуде разных стран. Часть 2 Тосты кая отлично подходят для завтрака сингапурцев. Главный ингредиент — варенье кая из кокосового молока, сахара, листьев пандана и яиц. Готовые тосты часто макают в яйца всмятку во время еды.

Не шаурмой единой: о стритфуде разных стран. Часть 2

Попия — популярный сингапурский снек, который представляет собой блинчики, скрученные в рулеты, с начинками из пророщенных бобов, арахиса или омлета с ароматным соусом.

Португалия

Не шаурмой единой: о стритфуде разных стран. Часть 2 Францезинья — большой и очень сытный сэндвич родом из Португалии. Чтобы сполна им насладиться, лучше всего отправляться в город Порту. Там вам подадут ароматный бутерброд с мясом, ветчиной, сосисками, покрытый сверху сыром и жареным яйцом.

Не шаурмой единой: о стритфуде разных стран. Часть 2

Крокеты из соленой трески паштейш де бакаляу можно найти на шумной пешеходной улице Лиссабона. Здесь всегда ажиотаж и очередь, а на ум приходит выражение «расхватывают как горячие пирожки», ведь они и правда обжигающие и приятно хрустящие.

Индия

Не шаурмой единой: о стритфуде разных стран. Часть 2 Самоса — обжаренный на растительном масле пирожок из тонкого теста. Внутрь него кладут овощи, творог, фрукты или курицу. Чаще всего подают это блюдо с соусом.

Германия

Не шаурмой единой: о стритфуде разных стран. Часть 2 Мясной хлеб (или леберкезе) родом из Баварии. Это бургер с очень толстым ломтиком мяса посередине. Иногда подается с гарниром — картофельным пюре или тушеной капустой.

Турция

Не шаурмой единой: о стритфуде разных стран. Часть 2 Кокореч — вкусное блюдо, особенно если не знать, из чего оно приготовлено. На самом деле на вертеле крутятся потрошки молодых барашков. Запеченный кокореч мелко рубят и подают в лаваше или хлебе.

Не шаурмой единой: о стритфуде разных стран. Часть 2

Балык экмек — это хот-дог, только с рыбой, обычно тунцом или скумбрией. К нему подают маринованный лук, салат и зелень.

Оставить комментарий

Турспутник. Удивительные места планеты.
2015 — 2024