Чудо городской архитектуры: 18 км переходов в Миннеаполисе

ложно поверить, но в Миннеаполисе, который зимой буквально сковывает от лютых морозов, жители города могут ходить на службу, в супермаркеты и бутики, рестораны, клубы, театры и даже на выставки одетыми по-летнему. И это не фантастика, а самая настоящая реальность в виде системы крытых пешеходных переходов Skyway, которые связывают 80 городских кварталов и имеют протяженность 18 км.




Миннеаполис – крупнейший город в штате Миннесота (США) с очень переменчивым и неустойчивым климатом. Зимы здесь холодные и суровые, ведь в этом регионе часто бушует полярный ураган, который приносит 30 градусные морозы и сильнейшие снегопады, а лето наоборот – очень жаркое и душное. Чтобы избежать столь неприятных катаклизмов и сделать жизнь в мегаполисе комфортной, местные власти решились на уникальное строительство системы надземных крытых пешеходных переходов, в которых круглый год поддерживается стабильная температура 20-22 градусов тепла.




Благодаря такому решению туристы и жители города теперь могут не надевать теплые вещи, чтобы добраться до нужного офиса и магазина, ресторана или музея. Им не придется ходить по заснеженным и скованным морозом улицам, потому что сложнейшая система переходов, получившая название Minneapolis Skyway System, соединяет практически все районы города, охватывает 80 кварталов и по праву считается «настоящим городом внутри города».




Эти переходы до такой степени комфортны и практичны, что никто из горожан, особенно работающих в радиусе размещения ветвей столь сложной системы, уже не мыслят свою жизнь без них, а туристов воздушные бесконечные стеклянные туннели и вовсе приводят в полный восторг. Это красноречиво подтверждает цифра, отражающая количество людей воспользовавшихся таким идеально комфортным воздушным «тротуаром», – 285 тысяч человек в день!


Учитывая, что центр Миннеаполиса является эпицентром общественной, культурной и спортивной жизни региона и то, что Skyway System доступна в любое время года, все известные концертные залы, театры и спортивные арены неотъемлемо связаны системой переходов.



Помимо этого и сама сеть превратилась в отличную площадку для всевозможных торговых точек, кафе и ресторанов, гостиниц и центральных офисов, банков и клиник, салонов красоты и спортзалов, кинотеатров и различных клубов.



Но главной изюминкой столь необычной архитектурной структуры является самый настоящий тропический сад, который прекрасно себя чувствуют в этом искусственно созданном оазисе тепла и света. При этом сам превратился в излюбленное место отдыха как местных жителей, так и гостей города.



Единственное неудобство заключается в том, что эти переходы закрываются на ночь. В будние дни Skyway System открывается с 6-30 и заканчивает свою работу вместе со всеми торгово-развлекательными центрами в 22-00. А в выходные дни работает по укороченному графику – с 8-00 до 20-00.



И еще немаловажная деталь, перед поездкой скачайте приложения для смартфонов Minneapolis Skyway App или SkywayNav, ведь учитывая бесконечную сеть коридоров и разветвлений, в них стало очень сложно ориентироваться.
« Как тает Харбин
Сказочный сосед: Финляндия на снимках Эсси... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.