10 правил этикета в транспорте во время путешествий, о которых мало кто знает

Каждого ребенка учат прописным истинам: уступать место людям старшего возраста, не шуметь, уважать чужое пространство. Но многие, повзрослев, кажется, напрочь забывают правила поведения в общественном транспорте. За их нарушение не штрафуют и не подают в суд. Наказанием может стать только укоризненный взгляд или замечание соседа по посадочному месту.

Не задерживайте очередь. Рекомендация особенно актуальна для транспорта, предполагающего проверку личности и документов: поездов, международных автобусов, самолетов. Достаньте необходимые бумаги заранее (медицинскую страховку, внутренний или заграничный паспорт), чтобы в момент Х не задерживать очередь раздражающим «куда ты подевался, только же видел». В аэропорту заранее снимите часы, пояс, высокую обувь. Своевременно переложите нужные вещи, разделив их на ручную кладь и багаж. Так посадка пройдет гораздо быстрее и комфортнее. Заранее подготовьте вещи, которые понадобятся вам в поездке: перекусы, гаджеты, документы, деньги, книгу. Тогда вам не придется тревожить пассажиров по соседству, заставляя их вставать во время движения транспорта. Позаботьтесь о том, чтобы пораньше снять чемоданы с нижней полки поезда, если поездка выпадает на ночное время суток.
Не забывайте, что у других пассажиров тоже есть личные вещи. Производители самолетов и автобусов дальнего следования, дабы сэкономить, уменьшают место, отведенное под багаж. В то время как этот самый багаж для длительного путешествия чаще всего бывает довольно объемным. Если у вас несколько сумок, разместите их на багажной полке вертикально: так они займут меньше места. Проследите, чтобы там осталось свободное пространство для вещей других пассажиров. В противном случае переместите часть собственного багажа под сиденье.


Предложив попутчику занести/разместить его багаж, вы не только расположите к себе соседа по креслу, но и существенно сократите время посадки пассажиров. Не будем напоминать, что помочь пожилым, женщинам в положении и людям с ограниченными физическими возможностями — обязанность любого уважающего себя человека.
При входе в общественный транспорт снимайте рюкзаки и объемные дамские сумочки с плеч. Их лучше разместить перед собой. Кроме того, так вы будете держать в поле зрения личные вещи и не столкнетесь с кражей.


Краситься, расчесывать или собирать волосы, поправлять макияж в общественном транспорте не принято. Кажется, некоторые девушки слишком серьезно восприняли шуточную рекомендацию о том, что наведение красоты по дороге на работу помогает сэкономить время. Или не заметили, что речь шла о собственном автомобиле. Если вы отдаете предпочтение резким ароматам, воспользуйтесь духами уже после того, как покинете транспорт.
Желая помочь при посадке незнакомому человеку (особенно с ограниченными физическими возможностями), не забудьте поинтересоваться, нужно ли ему это. Возможно, вашему попутчику будет привычней и безопасней справиться самостоятельно.


Трезво оценивайте возможности своего ребенка. Конечно, маме с младенцем на руках обязательно нужно уступить место. А вот ребенок пяти лет вполне способен выдержать 20-минутную поездку стоя. Картина с 12-летним ребенком, сидящим на руках у мамы, выглядит странно.

Обучайте детей правилам этикета, чтобы не одергивать их поминутно в вагоне метро (или, что еще хуже, не получать грубые замечания от раздраженных попутчиков). Следите за ногами ребенка, чтобы он не испачкал окружающих. Приучите соблюдать тишину, если маленький пассажир уже достаточно взрослый и умный, чтобы понять, как вести себя в общественном месте.
Будьте готовы уступить место. Речь идет не о том, чтобы отказаться от удобного сидения в поезде, которое вы специально заранее бронировали, в пользу человека, не позаботившегося о своем комфорте и купившего билет в последний момент. Но если вы летите в одиночку, а членам семьи не повезло сидеть рядом друг с другом, предложите поменяться сиденьями.
« Страна чудес Тринидад: там есть настоящее...
Чем заняться в Дубае. Продолжение »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Для культурного человека, обычные правила. Но увы…
0
Больше всего меня раздражают не сидящие переучившиеся 7-12-летние школяры, а согбенно стоящие над ними с их ранцами и рюкзаками бабушки. Печалит то, что со временем соответствующий откат получат не только они сами (поделом!), но и ни в чём не повинные другие окружающие.
+2
В принципе, очевидные правила.
0
Если бы для всех!