Заброшенная красота в центре французской столицы

Еще одна неформальная достопримечательность Парижа — таинственная заброшенная железнодорожная линия конца 18-го века (точные года постройки — 1852 — 1869). Одноколлейный путь, большая часть которого проходит в глубоком овраге, отделяющем центральную часть Парижа от спальных районов. Железная дорога пересекает на своем протяжении более десятка тоннелей различной длинны.



Фотографии и текст: samnamos
Название этой таинственной заброшенной железной дороги — «Le petite centure»(Маленький пояс, а не центр). Её соорудили и открыли ещё в средине XIX века. Тем не менее, с развитием автомобильного транспорта и метро, пассажиры неохотно пользовались этой железной дорогой, и вскоре по petite ceinture ездили только товарные поезда. А с постепенной деиндустриализацией Парижа (закрытием индустриальных объектов, или их передислокацией за город) железную дорогу постепенно закрывали. Первую часть petite ceinture закрыли ещё в 30-х годах прошлого века, а более тридцати лет назад железнодорожные пути окончательно забросили.


Заброшенная железная дорога притягивает беженцев, подземных исследователей катакомб (в одном из тоннелей находится залаз), а также любителей интересных ощущений и граферов. Ходить по рельсам запрещено, но тем не менее энтузиасты всегда найдут возможность пробраться туда! Например, через небольшой забор в сквере Charles-Pèguy, что в 12 округе или спустившись по лестнице.

Протяженность сохранившейся части — 8 км. Из них 2 свободны для посещения.



Большая часть окружной железной дороги Парижа проходит в углублении. Парижские улицы скрыты густой листвой деревьев, проходящий вдоль дороги. Создается впечатление, что ты в заброшенных джунглях.



Железная дорога пересекает более десятка подземных тоннелей разных годов постройки. В нескольких местах над железной дорогой возвышаются свежевозведенные дома. На фото как раз один из таких «калпаков».


Укрепление.


Лагерь беженцев.


Всего таких лагерей я насчитал несколько. Их жители — эмигранты из арабских стран.


Заброшенная подземная платформа.


Бывают и тоннельчики совсем коротенькие.


Наводит на тоску осенний пасмурный вечер.


Ремонтные работы.


Современный тоннель.


Один из входов в катакомбы.


Выглядит вполне незаурядно:) Неподалеку расположен действующий вход.


Еще одна платформа.


Раньше здесь была станция — по бокам сохранились оригинальные старинные лестницы.


Одно из прекраснейших мест — рядом со станцией станцией Porte d’Orléans.
« 10 самых длинных мостов планеты
В Шанхае открылся уникальный отель в карьере »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Оч. неприятное место.особенно в тоннеле.вдруг кто-то.да выскочит!