Уникальные каменные грибы в Болгарии и красивые легенды, связанные с ними

«Каменные грибы» являются природной достопримечательностью Болгарии и расположены примерно в километре от деревни Бели Пласт, на пути между городами Хасково и Кырджали. Эти грибы представляют собой естественные известняковые образования высотой до 3 метров, раскинувшись на территории приблизительно в 30 акров.



Возраст каменных грибов Бели Пласт превышает 70 миллионов лет — формирование началось в эпоху кайнозоя. Ледниковый период способствовал перемещению колоссальных объемов горных пород из другой областей. Нехарактерный для этого региона гораздо более прочный известняк появился поверх предыдущего слоя. Затем природа «разместила» здесь озеро, которое начало подмывать эти камни. Таким образом, смешение пород объясняет неравномерность эрозии, которая подобно скульптору вырезала такие оригинальные «грибы» из камня. «Ножки» были созданы из местного известняка, а «шляпы» — из более крепкого материала ледникового периода. Грибы различаются по форме и цвету — встречаются розовые, черные и синие образования.


Такие места неизменно порождают легенды и народную молву, и каменные грибы не стали исключением. Одна из легенд гласит, что когда-то местный кузнец Радун воспитывал четырех дочерей. Они всегда помогали отцу и носили воду из реки за границей крепости Перперикон. Однажды девушки отправились к реке и увидели приближающуюся к деревне вражескую армию. Девочки стремительно побежали назад, чтобы предупредить местных жителей о надвигающейся беде. Как результат, стражам удалось закрыть ворота, и враги не смогли войти внутрь.


Но спустя несколько дней предатель позволил армии противника атаковать деревню, и все ее жители были схвачены. Дочери кузнеца также оказались в плену, но сумели сбежать. Захватчики преследовали и поймали девочек. Один из захватчиков был настолько жесток, что схватил одну из сестер и отрезал голову бедной девушки. Едва коснувшись земли, голова превратилась в камень, по форме напоминающий гриб. Он убил других девушек таким же образом, и все повторилось — их головы превратились в каменные грибы. Захватчик испугался и решил убежать, но также превратился в камень. Обезумевшая от страха армия захватчиков посчитала это место проклятым. Они освободили всех пленников и навсегда покинули деревню.

Сегодня люди утверждают, что утренняя роса на камнях — это слезы погибших девушек, которые спасли деревню ценой своей жизни. В 1974 году каменные грибы Бели Пласт были признаны туристической достопримечательностью Болгарии национального значения, а также одним из множества чудес геологии, о которых есть отдельная подборка на LifeGlobe.
« Ещё 11 таинственных и загадочных мест мира для...
6 самых старых государств планеты »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
целая поляна примерно 100 на 300 метров каменных грибов находится в России на северном склоне Эльбруса -созданы природой-из твердых пород-гранита и подобного. Высота до 5 метров и количество десятки. Версия-лава поднималась и застыла в проходах (такие -микролакколиты)-со временем мягкие породы сдуло -обсыпались и получилось грибы- и очень красивое явление и вид)