Загадка ведьминых кругов в Намибии

На лугах и пастбищах Южной Африки есть тысячи круглых участков голой земли, которые называют «ведьмины кольца».


Они составляют от 2 до 15 м в диаметре и появляются прямо посреди травянистых местностей, преимущественно, в Намибии. Хотя такие же круги присутствуют и в Анголе, и в ЮАР. Круги находятся примерно в 160 км от побережья и тянутся от Анголы на 2400 км. Их можно встретить на отдаленных участках земли, вдали от человеческих поселений. Эти круги изучают с 1971 года, но пока ученые не могут объяснить причину их появления. Согласно поверьям народа химба, эти круги – дело «рук» дракона, который живет под землей и выпускает на поверхность огненные пузыри, сжигающие всю растительность и образующие круги голой земли. А кто-то утверждает, что круги появляются из-за муравьев, термитов, радиоактивной почвы или токсинов ядовитого растения Damara euphorbia.




Однако новое исследование может пролить свет на причины появления этих кругов. Немецкий биолог Норберт Юргенс из Гамбургского университета обнаружил, что эти круги – это результат утонченной экологической инженерии, в которой виноваты термиты вида Psammotermes allocerus.

Эти песчаные термиты были найдены в 80-100% кругов и во всех новообразованных кругах. Это единственный вид насекомого, который обитает поблизости от этого феномена.

Термиты создают круги, пожирая растительность и зарываясь в земле. Это и создает кольцо. Из-за голого круга земли вода просачивается через песчаную почву и собирается под землей, что позволяет почве оставаться влажной даже в самых сухих условиях.

Трава растет по краям круга из-за сохраненной грунтовой воды, термиты питаются растительностью, постоянно увеличивая размер круга.

Благодаря такому поведению песчаные термиты выработали собственные источники питания и воды, создав местную экосистему, похожую на ту, что создает вокруг себя обыкновенный бобер.

Уолтер Р. Чинкель, биолог из Флоридского университета, поставил под сомнение теорию Юргенса.

Ранее сам Чинкель искал этих термитов, но безуспешно.

Юргенс ответил на это просто: «Вы искали не тех термитов, мистер Чинкель».

Песчаные термиты отличаются от других видов и живут глубоко под кругом, они не создают термитники или гнезда на земле и не оставляют следов на песке.

Пока что спор по поводу причины появления кругов так и не разрешился. А вот народ химба не интересуют научные исследования. Для них все просто: круги – это «следы богов».
« Испанская Малага, от которой стоит ждать очень...
Фотопутешествие в Никарагуа »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.