Мир петербургских коммуналок. Часть 1

В соцсетях набирает популярность инстаграм петербургского фотографа, который снимает дореволюционные квартиры из «старого фонда»: с высокими потолками, большими окнами, лепниной на потолке и каминами. Большинство из них в советское время было переделано в коммунальные квартиры, в которых и сейчас есть жильцы.

Коммунальная квартира на 5-й Советской улице.



Расселенная коммунальная квартира на Кирочной улице.



Стенной сейф в расселенной коммуналке на Большом проспекте Петроградской стороны от американской фирмы Lowrie S&L.



Комната с витражом и печкой в коммунальной квартире на Рузовской улице.


Квартира на Шпалерной улице.


«Двери эти странные потому, что с одной стороны у них стекла, а с обратной — глухие филенки. Справа стоит статуя из итальянского мрамора. Автор неизвестен, так как подпись сколота. Стоит дорого. Очень».


Дореволюционный латунный смеситель. «Два рычага изначально были соединены перемычкой с надписями “душъ” и “ванна” с разных сторон. А сверху в смеситель вставлялся термометр (сейчас там заглушка)».


Балкон с оградой в стиле модерн.


Хостел в доме 1902 года на Суворовском проспекте.


Раскрашенная потолочная лепнина. «Сложно сказать, оригинальные это цвета или эксперименты предыдущих жильцов. Вообще, до революции лепной декор нередко раскрашивали в подобные оттенки».


Камин в стиле модерн в доме на Галерной, 67. «Изготовлен, скорее всего, где-нибудь в Польше или Лифляндии. Состояние так себе, явно перекладывался, и довольно криво. Перфекционисты не одобрят».


«Думаете, это лестница в каком-нибудь особняке? Или, может быть, парадная лестница богатого доходного дома? А вот и нет. Это лестница внутри одной из квартир в доходном доме Дернова на Таврической улице. В квартире сейчас находится детский сад, а знаменит дом совсем не этими интерьерами. В другой квартире, на самом верху дома, находилась “башня Иванова” — неформальный эпицентр культурной жизни эпохи Серебряного века».


«Несмотря на то что дом построен в эпоху расцвета модерна (1904 год), его экстерьер и интерьеры эклектичны. Впрочем, иногда модерн таки просачивается».
« Белградский парк Калемегдан
Прогулка по атмосферному ночному Гонконгу »
  • +48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Господи, КАКАЯ КРАСОТА!!! Так бы сидела и смотрела целый день! Уже и забыла, что дома веутри могут быть такими красивыми!
0
И у каждого дома своя история…
0
очень понравилось, покажу домашним.
+1
Спасибо, Полина, очень интересно.В нашем городе есть дома построенные по проектам ленинградских архитекторов, так там есть квартиры с похожей лепниной.Мне нравится.
0
Пожалуйста.
0
интересно.спасибо
0
Пожалуйста.)
+2
Жаль, что всё в таком упадническом состоянии.
0
Так красиво!