9 правил похода, которые обязан соблюдать любой уважающий себя турист

Помните об этом, чтобы отдых на природе был приятным не только для вас, но и для окружающих.

Даже если вы забрались высоко в горы или спрятались в чаще леса, это не значит, что можно делать абсолютно всё, что вам захочется.
В этой статье мы расскажем о правилах хорошего поведения, которые необходимо неукоснительно соблюдать. Особенно эта информация пригодится начинающим походникам или тем людям, которые отправляются за границу.

1. Уступайте дорогу идущим вверх

Турист, идущий вверх, испытывает гораздо большую физическую нагрузку, чем тот, что спускается. Кроме этого, он имеет меньшее поле обзора, сосредоточиваясь только на том, что видит прямо перед собой.
Всегда пропускайте подымающихся по узкой тропе людей. Просто сделайте шаг в сторону и обеспечьте им свободный проход.

2. Будьте внимательны при приближении велосипедистов и всадников

Вообще, велосипедисты должны вам уступать дорогу на пешеходных дорожках. Но никогда не знаешь, что на уме у этих сумасшедших, особенно когда они несутся вниз на своих горных байках. Поэтому при их приближении будет разумнее отойти в сторонку и дать им возможность спокойно проехать.
Ещё осторожнее ведите себя при встрече со всадником или конной группой. Не делайте резких движений, не пытайтесь заигрывать или накормить лошадей, так как это может их напугать.


3. Не занимайте всю тропу

Поход становится вдвойне приятнее, если вы в хорошей компании. Дорога дальняя, а у вас столько тем для разговоров, столько новых впечатлений, которые нужно обсудить. Но как бы вы ни увлекались разговорами, не забывайте про окружающих.
Не идите парами или целой группой, если тропа слишком узкая, чтобы свободно разминуться. Особенно это касается популярных туристических мест, где движение может быть довольно интенсивным.

4. Самый медленный — впереди

Участники группы могут иметь разную физическую подготовку, поэтому для каждого оптимален свой темп движения. Сильные и неопытные туристы часто убегают далеко вперёд, оставляя слабых и таких же неопытных где-то позади. В результате первым приходится часто останавливаться и ждать, а вторые ползут практически без отдыха, проклиная всё на свете и в первую очередь своих прытких друзей. В группе нарастает напряжение и обоюдное раздражение.
Чтобы этого не произошло, следует ориентироваться именно на самого слабого участника. Предложите ему идти впереди, чтобы он задавал темп движения всей группы. Лучше двигаться чуть медленнее, но сохранить хорошее настроение и позитивный настрой у всех участников похода.
Хотя, разумеется, у этого правила могут быть вариации и исключения. Например, можно перераспределить груз или предложить быстрым ходокам отправляться вперёд, чтобы подготовить лагерь и приготовить еду, пока подтянутся более медленные.

5. Следите за громкостью

Люди отправляются в поход для единения с природой. Слушать пение птиц, наблюдать за морским прибоем, наслаждаться красивыми закатами и рассветами. Никто не хочет отдыхать под ваши визги, крики, ругань, песни или пляски. Соблюдайте тишину.
Отдельный привет обладателям беспроводных колонок, которые разносят звук на всю округу. Это может быть оправдано только в одном случае: вы идёте через местность, где полно медведей, которых таким образом пытаетесь отпугнуть. При ином раскладе лучше надеть наушники.


6. Оставайтесь на тропе

На территории бывшего СССР были довольно свободные порядки, поэтому туристы привыкли ходить везде, где это прямо и явно не запрещено. Однако есть много стран, где такие привычки неприемлемы. Там движение в природоохранной зоне разрешается только по проложенной туристической тропе, любое отклонение наказывается штрафами.

7. Не оставляйте следов

Мы думаем, нашим читателям не нужно в очередной раз рассказывать о том, что нельзя мусорить. Кроме этого, не следует ломать деревья, оставлять кострища, копать ямы, брать что-то с собой на память.
Короче говоря, место вашей стоянки должно остаться точно в таком виде, в каком оно было до вашего прихода. Представьте, что по вашим следам гонятся краснокожие, поэтому нельзя оставлять совершенно никаких следов. Если вас обнаружат — сожгут на костре. И поделом.

8. Здоровайтесь

Для городских жителей это может показаться непривычным, но все туристы при встрече здороваются. И с местными жителями тоже. Особенно если вы находитесь в труднодоступных местах, где люди ходят редко. Совсем не обязательно после этого заводить долгие беседы, засыпать путников вопросами или насильно делиться впечатлениями. Достаточно просто улыбнуться и поприветствовать.

9. Соблюдайте правила

Да, мы выбираемся на природу, чтобы вырваться из городской рутины и привычного порядка. Но это не значит, что на природе можно делать всё, что заблагорассудится. Кроме перечисленных выше общепризнанных правил хорошего тона существует множество ограничений, применяемых в отдельных странах или даже на отдельных маршрутах.
Где-то нельзя ходить с собаками. В другом месте вы можете попасть на тропу, предназначенную исключительно для конных прогулок. В некоторых странах ночлег в палатках строго запрещён, в других — разрешён даже на частных территориях.
В любом случае постарайтесь при планировании путешествия ознакомиться с актуальными для этой местности правилами и соблюдать их. Это поможет вам избежать неприятностей и сделает ваш отдых приятным и запоминающимся.
« Фотопутешествие в Никарагуа
Очаровательные лошадки на исландских просторах »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Очень хорошие напоминания, особенно насчёт колонок. Когда это 14летние подростки, — раздражает, но это издержки возраста. Но когда гремят музоном на природе 30-50летние особи, становится грустно, что в стране всё больше индивидов так и оставшихся в своём развитии на подростковом уровне.