Потрясающие места планеты, в которые можно отправиться, имея всего 20 000 - 40 000 рублей в кошельке

Вы наверняка видели подборки самых красивых мест на Земле: лазурная вода на Мальдивах, пляжи Белой гавани в Австралии, соляная пустыня в Боливии. Но стоит начать планировать путешествие, чтобы увидеть эту красоту своими глазами, как становится ясно: бюджет на поездку превышает все разумные пределы. Что делать? Выбирать более экономичные варианты!


До 20 000 рублей

Горный парк «Рускеала», Карелия, Россия

Раньше в карьере, главной достопримечательности парка, добывали мрамор, которым облицованы многие исторические здания в Санкт-Петербурге, в том числе Исаакиевский собор. В середине XX века карьер закрыли и затопили, и сегодня на этом месте — красивейший искусственный пруд с мраморными берегами и прозрачной изумрудной водой. По вечерам в пятницу и субботу включают подсветку. Для любителей прогулок вокруг карьера расположена экскурсионная тропа, по которой весь парк можно обойти примерно за полтора часа.


Если хотите получше рассмотреть красоту, возьмите лодку и проплывите на ней через мраморные гроты. При желании можно спуститься в штольню — вертикальную шахту, в которой добывали мрамор. Вход туда свободный, без сопровождения гида.
Ещё стоит посмотреть на Рускеальский провал, который возник в 60-е годы XX века из-за взрывов на соседних карьерах. Спуститься в провал можно по специальной верёвке, спуск обойдётся в 1000 рублей. После спуска пройдёте по тоннелю и попадёте в самый центр выработки мрамора. Учтите, что в провале холодно: лёд там не тает даже летом. Не забудьте также посмотреть на Рускеальские водопады, расположенные в двух километрах от парка.
Как добраться:
Из Москвы до Сортавалы прямого пути нет, нужно ехать через Санкт-Петербург (подойдёт любой поезд или самолёт, но поездом дешевле). В Санкт-Петербурге на Ладожском вокзале покупайте билеты на поезд «Санкт-Петербург — Костомукша», он ходит только по средам и пятницам. Вам нужно сойти на станции «Сортавала».

Из Сортавалы до Рускеалы ходит рейсовый автобус. Пункт назначения этого автобуса — Вяртсиль, в Рускеале у него остановка.

Озеро Рица, Абхазия

Высокогорное озеро Рица — одно из самых известных достопримечательностей Абхазии. Озеро сказочно красивое: зеленоватая вода настолько чистая и прозрачная, что дно просматривается аж на 10 метров. Правда, купаться в озере нельзя: опасно, да и вода слишком холодная. Чтобы полюбоваться Рицей, можно взять катамаран, а для любителей рыбалки организованы специальные места.

По пути к озеру вы увидите ещё несколько красивых природных достопримечательностей, например, Голубое озеро, цвет которого полностью соответствует названию. По легенде, вода отражает цвет глаз старца, жившего в пещере неподалёку. Он пустил на ночлег разбойников, которые его убили, после чего вода и приобрела странный оттенок. А если отбросить легенды, всё дело в лазурите — голубом камне, покрывающем дно.
У дороги на Рицу также есть два водопада — Девичьи слёзы и Мужские слёзы. Первый совсем маленький, всего несколько ручейков, текущих из скалы. Второй — больше и выше. Можно заехать и на ещё один водопад, Гегский, где снимали финальную сцену из советского фильма про Шерлока Холмса, но добраться туда получится только на внедорожнике.
Как добраться:
Для начала нужно добраться до Адлера или Сочи — туда летают регулярные рейсы из Москвы. Если есть возможность, дальше удобнее всего взять машину или такси — общественный транспорт из Адлера до озера не ходит. Ещё один вариант — экскурсионный автобус, билет на который обойдётся в 800-1000 рублей.
Если хотите добраться подешевле и общественным транспортом, придётся ехать из абхазского города Гагра. Там же можно и остановиться на ночлег. Летом из Адлера в Гагру три раза в день ходит электричка. Время в пути — порядка двух часов. Из Гагры на озеро идут маршрутки или туристические автобусы. Регулярный общественный транспорт туда не ходит. А удобнее всего, конечно, ехать на машине. Дорога до Рицы идёт по ущелью горной реки, поэтому не менее красива, чем само озеро.
Ещё один вариант — сесть в Сочи на автобус №173, который останавливается прямо напротив выхода из аэропорта. На нём доедете до границы (Псоу), где пройдёте паспортный контроль, а после КПП увидите на стоянке множество пассажирских автобусов и маршруток, которые везут туристов до Гагры и других курортных городов.

До 30 000 рублей

Олюдениз, Турция

Курорт Олюдениз, название которого с турецкого языка переводится как «мёртвое море», ничем не похож на своего израильского коллегу. Турецкое море живое, яркое и невероятно живописное, а слово «мёртвое» в названии в данном случае используется в значении «спокойное». Едут сюда, чтобы купаться в лагуне, лежать на пляже с белоснежным песком и летать на параплане с горы Бабадаг, которая возвышается над курортной деревней. К югу от деревни расположен природный заповедник и красивейшая укромная бухта.

Пляжи в Олюденизе песчано-галечные: около лежаков песок, а у воды — крупная круглая галька. Эти пляжи считаются самыми красивыми в Турции, получают «Голубые флаги» и регулярно входят в рейтинги лучших пляжей мира — и неудивительно. Море здесь нереального яркого бирюзово-голубого цвета, а природа вокруг поражает своей красотой. Всего пляжей три — Бельджекиз, Лагуна и Кидрак. Самый протяжённый — Бельджекиз, а самый популярный — Лагуна, он переходит в песчаную косу. На косе расположена территория заповедной зоны, а пляжи в глубине залива — частные, некоторые из них принадлежат отелям.
Национальный парк и Голубая лагуна привлекают множество туристов. Заповедник окружён соснами, а в самой лагуне вода очень солёная, чистая и настолько тёплая, что тут можно купаться и зимой. Здесь довольно мелко и не бывает волн — идеальное место для семей с маленькими детьми.
Как добраться:
В курортный сезон из Москвы в Даламан летают чартеры. Есть также регулярные рейсы через Стамбул.
Из Даламана в Олюдениз общественным транспортом добраться можно только через город Фетхие. Сначала нужно сесть в автобус (рейсы выполняют компании Havas и Muttas). Расписание движения обычно подстроено под график прилётов самолётов. Автобусная остановка расположена у входа в терминал. Билет обойдётся в 4 евро, время в пути — чуть больше часа.
В Фетхие автобус высадит вас на автостанции, но в Олюдениз нужно ехать не оттуда, а от торгового центра Эраста, который расположен неподалёку. От центра на курорт каждые 15-20 минут стартуют микроавтобусы-долмуши. За 2 евро и 25 минут пути эта турецкая маршрутка домчит вас до Олюдениза.

Семь Рильских озёр, Болгария

Природная жемчужина Болгарии, высокогорные Рильские озёра находятся на высоте 2100-2500 метров над уровнем моря. Пейзаж вокруг неземной: зелени не слишком много, в основном горы — и, конечно, чистейшая вода, в которой отражается небо. Озёра ледниковые, так что вода очень холодная: руку не получится продержать и минуту. В общем, о купании речи не идёт.

В парке есть несколько трекинговых маршрутов — как длинных, так и однодневных. За день можно легко обойти все озёра. В основную систему Рильских озёр включены семь — Рыбное, Долгое, Трилистник, Близнецы, Почка, Глаз и Слеза. Слеза — самое высокое и чистое, вода такая прозрачная, что позволяет видеть далеко вглубь. Озеро Глаз идеальной овальной формы. Озеро Почка по форме напоминает этот орган, а берега у него самые крутые из всех озёр группы. Близнецы — самое большое озеро в парке. Трилистник тоже носит такое имя из-за формы; это озеро с самыми низкими берегами. Самое мелкое озеро — Рыбное, а ниже всех расположено Нижнее. В нём собираются воды, вытекающие из других озёр, и берёт начало речка Джерман.
За озёрами лежит путь наверх, в горы. За 8-9 часов по нему можно дойти до Рильского монастыря.
Как добраться:
Из Москвы до Софии летают регулярные рейсы, а вот дальше путь непростой: Рильские озёра не относятся к популярным туристическим местам, и добираться на общественном транспорте до них придётся с пересадками.
Удобнее всего ехать поездом. На центральном вокзале Софии возьмите билет до Дупницы. Туда отправляется 9 поездов ежедневно. Из Дупницы нужно будет доехать до Сапарева-Бани на автобусе, а оттуда найти попутку или такси до Паничище — это ближайшее поселение к Рильскому парку.
Можно сразу сесть на автобус из Софии до Сапарева-Бани, но он ходит всего 1 раз в день.
До самих озёр удобнее всего добираться на кресельном подъемнике от хижины «Пионерская», которая находится недалеко от Паничище. Подъёмник работает с 9:00 до 18:00, на спуск желательно вернуться к 17:00. На подъёмнике до озёр примерно полчаса езды. Можно дойти и пешком, но пара километров до озёр займёт несколько часов.

До 40 000 рублей

Озеро Блед, Словения

Озеро Блед расположено у подножия Юлианских Альп на высоте 500 метров над уровнем моря. Оно подпитывается горячими источниками, но вода здесь не слишком тёплая: летом прогревается максимум до +24°C. Тем не менее, любителей купаться в сезон (с июля по сентябрь) здесь достаточно. На озере есть два городских пляжа — оборудованный (вход напротив отеля «Парк») и необорудованный (напротив отеля «Вилла Блед»).

Воду из источников также подают в бассейны при отелях, так что помимо красот природы вы можете получить полноценный спа-уход. Посреди озера расположен живописный искусственный островок с настоящей средневековой церковью.
Природа здесь кажется нетронутой цивилизацией: озеро кристально чистое, окружено лесами. Туристы приезжают в основном на термальные курорты и осматривать достопримечательности городка, но в Бледе есть, чем заняться, и любителям активного отдыха. В холодные зимы озеро становится огромным естественным катком, а летом можно взять напрокат лодку или каноэ, порыбачить, покататься по берегам на велосипеде или поиграть в теннис. Есть здесь даже гольф-клуб, который считается одним из лучших в Европе. Он открыт с марта по ноябрь.
Как добраться:
Из Москвы в Любляну круглый год летает несколько регулярных рейсов. Город Блед, стоящий на одноимённом озере, расположен всего в 32 километрах от аэропорта Любляны, и если взять такси или арендовать машину, дорога займёт всего 25-30 минут.
Общественный транспорт до Бледа ходит с пересадками. В аэропорту вам нужно будет сесть в автобус до городка Крань, а затем в Крани пересесть на автобус до Бледа. Автобусы на обеих частях маршрута ходят каждый час, весь путь займёт примерно час без учёта пересадки и времени ожидания.
Если вы едете до озера из Любляны, можно выбрать автобус или поезд. Оба вида транспорта идут до Бледа без пересадок.

Плитвицкие озёра, Хорватия

Плитвицкий национальный парк — одно из самых красивых природных достопримечательностей Европы. В 1979 году этот лесной комплекс и система из 16 взаимосвязанных озёр были включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Озера знамениты удивительными цветами — от лазурного до зелёного, серого и синего. Цвета постоянно меняются в зависимости от количества минералов и микроорганизмов в воде, погоды и угла солнечных лучей. Купаться в озёрах нельзя, и это несколько разочаровывает туристов, зато оставляет воду в первозданной чистоте.
В парке организовано 8 пеших маршрутов, которые отличаются протяжённостью и сложностью. Самый короткий — всего 3,5 километра, а самый длинный — 18,3 км. Оптимальный маршрут С составляет 8 километров, пройти его можно за 4-6 часов. Он начинается от входа №1 и включает в себя путешествие по озеру на электрическом пароме и возвращение к старту на панорамном автобусе. По пути вы увидите все основные достопримечательности: каньоны Верхних и Нижних озёр, водопады, в том числе самый большой Великий водопад 78 метров высотой, и пещеры.
Цена на вход в парк зависит от сезона и того, на сколько дней вы приобретаете билет. Парк огромный, поэтому лучше всего провести тут пару дней. Билет на 2 дня в высокий сезон (1 июля —31 августа) стоит 400 кун, или почти 4000 рублей.
Как добраться:
Плитвицкие озёра находятся достаточно далеко от привычных туристических мест Хорватии. Удобнее всего до них добираться из Загреба, куда из Москвы несложно добраться на самолёте.
Из аэропорта Загреба нужно доехать до автовокзала на автобусе, а после пересесть на автобус до озёр (перевозчик Autotrans). Расписание и цены можно заранее посмотреть на сайте автобусной станции. В направлении заповедника ежедневно отправляется 10-20 рейсов (количество зависит от сезона). Дорога займёт порядка двух с половиной часов.
Попросите водителя заранее остановиться у входа в Национальный парк, иначе от остановки придётся довольно долго идти пешком.
« Интересные места России, о которых знает далеко...
Ещё 12 мест планеты, которые приведут в экстаз... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за информацию. красиво.но в пенсию в 8700 руб.кот.платят в маленьком городе надо еще устроиться на работу. пенсионеров не берут. Так что эти" всего" 20-40 тыс. руб надо заработать. Это возможно только для Москвы и Питера
0
Если Вы пенсионер, то Вам спешить некуда. Озеро Рица. Поезд 306 Москва — Сухум до Гагры плацкарт туда — обратно: 3300х2=6600. Автобусная экскурсия 1000. Дешёвое проживание в Гагре с элементарными удобствами, чтобы не мчаться обратно в день прибытия прямо с Рицы и погулять у моря: 1000. Питание 4 дня: 4000. Итого: 12600. На круг с сувенирами — 15 000. Дешевле найти трудно, учитывая расстояние. И, естественно, лучше ехать хотя бы на неделю, чтобы окупить дорогу и порадоваться морю и солнцу. Получится 20 000.