10 самых живописных краёв света

Лучшая иллюстрация к метафоре «край света» — это, несомненно, живописные берега, обрамленные мощными скалами, о которые бьются морские волны. Для вас – подборка 10 самых живописных прибрежных мест для рассуждения о смысле жизни и судьбах Вселенной.

10. Этрета, Франция



Маленькая прибрежная деревушка на весь мир славится своими живописными скалами и знаменитыми естественными арками. Расположившийся возле скал курорт издавна привлекал к себе выдающихся художников – в том числе, Клода Моне и Густава Курбе. Галечный пляж, мерцающий кусочками кварца, живописно обрамлен скалами, которые за миллионы лет взаимодействия с морем сформировались в причудливые образования. Две арки можно увидеть, не покидая пределы курорта, а для того, чтобы посетить третью, необходимо прогуляться во время отлива вдоль кромки воды.

9. Скалы Паракас, Перу



Популярный национальный заповедник и пляжный курорт на юге Перу. Здесь проживает огромное количество видов птиц, жилища которых сконцентрированы у водной кромки. Скалы, обрамляющие пляжи, являются домом для многих тысяч пернатых. Путешествие в Паракас нельзя считать завершенным без посещения живописного пляжа Плайя Роха (или «Красного пляжа»), получившего свое имя благодаря красному песку вулканического происхождения.

8. Белые скалы Довера, Англия



Легендарные Белые скалы протянулись и на запад, и на восток от портового города Довера. В Великобритании утесы несут историческое значение: находясь прямо напротив Франции, в былые времена они служили надежной защитой от внешних вторжений. Стены утесов, достигающие в высоту до 107 метров, своим белоснежным цветов обязаны изобилию мела, которое подчеркивается полосами черного кремня.

7. Утес Латрабьярг, Исландия


Протянувшийся на 14 километров в длину и на 440 метров в высоту, утес Латрабьярг является одной из крупнейших «птичьих» скал Исландии. Этот утес – самая западная точка страны, и, следовательно, самый западный край Европейской части света.

6. Скалы Бунда, Австралия


Австралийское побережье славится своими протяженными живописными скалами. «Бунда» — имя, данное еще аборигенами прибрежным скалам Нулларбора. Достигая от 60 до 120 метров в высоту, скалы протянулись на целую сотню километров вдоль Большого Австралийского залива, в очень малонаселенной области страны. Помимо скал, берега залива славятся великолепными для серфинга пляжами и идеальными для наблюдения за китами площадками.

5. Кабо Жирао, Мадейра


Живописный мыс Кабо Жирао расположен на юге острова Мадейры. Достигая в высоту 570 метров, он является одним из высочайших морских утесов Европы. Всякому, кто решит подойти к краю скалы, откроется леденящий душу, но горячащий сердце вид на отвесную пропасть, далеко внизу завершающуюся океаном.

4. Лос Гигантес, Канарские острова


Морские утесы, протянувшиеся вдоль западного побережья острова Тенерифе. Почти отвесные стены в некоторых местах достигают в высоту 500 метров. В небольшой бухте посреди скал расположился курортный городок Лос Гигантес, известный своим черным песком и портом, из которого можно отправиться в морскую прогулку прямо к подножиям скал, откуда их красота и мощь откроется вам в полной мере.

3. Санторини, Греция


Греческий остров Санторини знаменит своими потрясающими видами, неповторимыми закатами, белоснежными домиками и активным вулканам. Фира – столица Санторини – место встречи венецианской и кикладской архитектуры. Белые мощеные улицы города, унизанные магазинчиками, тавернами, отелями и кафе, живописно вьются прямо на краю 400метровых прибрежных скал.

2. Скалы Калаупапа, Гавайи


Калаупапа – деревушка на гавайском острове Молокаи, возле которой находятся высочайшие морские утесы на планете, стены которых возвышаются над Тихим океаном на 1010 метров. Виды, простирающиеся с края утесов, запечатлены в ряде фильмов – в том числе, в третьей части «Парка Юрского периода». Из-за неприступной крепости в виде скал и океана, в деревню Калаупапу нельзя попасть на машине – в нее необходимо спускаться пешком по тропе, вьющейся прямо вдоль утесов. Некоторые жители деревни преодолевают этот нелегкий, но красивейший путь по два раза на дню.

1. Скалы Мохера, Ирландия


Скалы Мохера – пожалуй, один из самых впечатляющих прибрежных пейзажей планеты, и, без сомнений, одна из самых узнаваемых достопримечательностей Ирландии, которую за год посещает около миллиона туристов. Могучие скалы поднимаются над водами Атлантики на высоту 120 – 214 метров. В стенах утесов нашло обитель множество живности – в первую очередь, птицы. По примерных оценкам, здесь обитает около 30 тысяч птиц 20 разных видов.
« Бурятский Лох-Несс: тайны самого загадочного...
Усмирённая мощь стихии: 9 красивейших плотин мира »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Где Метеоры?????
0
Спасибо. очень красиво
0
А где Норд Кап, Норвегия?