Путешествуйте с умом: как с комфортом обустроиться на новом месте

Что делать, если путешествия и командировки для вас в новинку? Самое главное — оставить панику за бортом самолета/поезда и наслаждаться отдыхом!




1. Итак, начнем с самого очевидного — поиск ближайших магазинов. Как только вы обосновались на новом месте, постарайтесь найти ближайший продуктовый магазин, аптеку, СТО и все остальное, что считаете для себя самым необходимым.
2. Пользуйтесь интернетом. Тоже очевидно, не правда ли? Если вы перемещаетесь по территории России, Украины, Белоруссии и других бывших союзных республик, то для этого лучше использовать сервисы Yandex.ru (карты, народные карты, пробки, афиша, расписание транспорта и т.д.) Если вы переехали за границу, то тут стоит воспользоваться сервисами Google Maps или, например, Yelp (информация по городам США и странам Европы). Также мобильный интернет можно использовать для определения своего местонахождения и поиска правильного маршрута до вашего конечного пункта.
3. Спрашивайте у людей. Имеется в виду не только спрашивать у местных жителей, если вы заблудились или не можете найти нужный магазин. Если в вашем окружении есть несколько людей, которые жили в городе, в который вам предстоит переехать, не стесняйтесь и попросите их рассказать хотя бы немного об этом месте. Они наверняка смогут рассказать вам о тех местах, где стоит побывать, где готовят самое вкусное каппучино, в каком магазине лучше покупать продукты и какие районы вообще стоит обходить стороной.
Точно так же вы можете спросить об этом в социальной сети или Twitter. Если у вас много друзей, можете получить неожиданно много ответов и полезных советов.
4. Почаще выходите из дому и заводите новые знакомства. Вместо того, чтобы сидеть дома, старайтесь как можно больше гулять. От сидения дома на диване новые друзья не появляются. Найдит в интернете места, где могут собираться интересные для вас люди, сообщества по вашим интересам (велосипеды, пешие походы, собаководы и т.д.)
5. Поддерживайте свое хобби. А если вы уже давно ничем не занимаетесь, кроме работы, советую вам вспомнить старые увлечения. Как уже я отметила в пункте №4, поиск сообществ по интересам поможет не только приятно и с пользой провести время, но и познакомиться с новыми людьми. On-Line игры, различные съезды, выставки и фестивали — море впечатления и новых знакомых. Естественно, что все это ищется и находится с помощью интернета.
С одной стороны, этот совет очевиден, но знали бы вы, как быстро люди забывают о таких вещах, когда переезжают на новое место. Особенно, если при этом они испытывают стресс и кроме как на работу, сил больше ни на что не остается.
6. Встречайтесь со знакомыми знакомых. Тут можно обратиться к пункту №3, потому что кроме советов у своих знакомых, которые уже бывали в этом городе, вы еще можете поинтересоваться, не остались ли у них там хорошие знакомые. Здесь абсолютно не нужно стесняться и бояться показаться навязчивым. Особенно это работает, если вы переезжаете далеко за границу и эти люди — ваши соотечественники. Поверьте, найти новых друзей очень сложно и пусть лучше вашим гидом по новому месту будет кто-то, с кем вас связывает хотя бы общее знакомство.
7. Проявляйте инициативуу. Если вам нужно поработать над чем-то дома, то лучше возьмите с собой ноут и поработайте немного в кафе или в парке (если позволяет погода). Не отказывайтесь от приглашений, которые на первый взгляд могут показаться не очень интересными. Используйте любую возможность наладить контакт с местным населением, пусть даже это будет собрание жильцов вашего дома.
Если вы уезжаете в другую страну, то было бы не лишне поискать немного информации о местных обычаях и нравах. Поверьте, то, что у нас считается нормой, в другой стране может оказаться нарушением всех правил.
Например, в Швейцарии если вы опоздали со своим графиком по стирке белья (если общая прачечная) даже на 5 минут, на вас могут пожаловаться и оштрафовать. Конечно, первый раз вам простят, но потом возможны последствия. Местные жители не особо приветливы к иностранцам, и может пройти очень много времени, прежде чем они действительно пустят вас в свой уютный мирок. Конечно, дорогу они вам подскажут с улыбкой и могут буквально за руку отвести, если это им по дороге. Но если вы приехали туда жить на продолжительный период, будьте готовы к тому, что наладить контакт будет сложно.
« Прогулка по очаровательному немецкому Бахараху...
Филиал другой планеты: ещё 10 забавных снимков,... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.