9 городов мира, в которых можно отдохнуть и научиться чему-нибудь новому

Седлать коней в Аризоне, стоять на голове на Гоа, пачкать холсты во Франции или готовить берберские блины в Марракеше — куда бы ни занесла вас судьба, в любом уголке мира найдется чему поучиться у местных.
Для самых любознательных подборка десяти краткосрочных образовательных курсов, которые можно посетить без отрыва от отпуска.

Йога-классы на Гоа

Согласитесь, йога-классы после работы — совсем не то же самое, что полноценный йога-курс на берегу океана ранним утром в компании восходящего солнца. В комплект к занятиям входит проживание вдали от цивилизации на севере индийского штата Гоа, вегетарианское питание, десяток отличных процедур в центре спа-аюрведы и душевные разговоры с родственными душами.


Средний курс длится две недели, и, как уверяют испробовавшие йога-отпуск на своей шкуре, даже самая стрессовая работа после таких каникул кажется вполне умиротворяющим занятием.

Курсы живописи во Франции

Художник Митч Уайт уже давно заслужил свое место во французских галереях и с удовольствием делится опытом как с профессиональными живописцами, так и с новичками. Вся неделя интенсивных занятий проходит в городке Ванс, на юге Франции, в получасе езды от Ниццы.


Размашистые каменные дома, узкие мощеные улицы, виды на близлежащие деревни, галереи, музеи, кафе и рынки Ванса — надежные поставщики вдохновения и желания творить. А чтобы ученики не отвлекались от творчества по мелочам, в комплект к занятиям входит проживание на старинной вилле, трехразовое питание с вином, все рабочие материалы и даже экскурсии по городу.

Скуба-дайвинг на Ко-Тао



Если вы едете на море на неделю-другую и не в восторге от идеи проваляться все время на пляже, присмотритесь к скуба-дайвингу. Например, сертифицированные PADI (Professional Association of Diving Instructors) школы на тайском острове Ко-Тао предлагают разумные цены, русскоязычных инструкторов, пробные погружения в бассейне, хорошую теоретическую базу и несколько уровней сложности: от первых шагов до продвинутых уровней, ночных погружений и прочего экстрима. Плюс головокружительные подводные виды и большое разнообразие морской фауны.

Ювелирная школа в Лондоне

Серебро и золото, воск и смола, полимерная и металлическая глина, бисер, стекло и эмаль — в Лондонской ювелирной школе вас научат мастерски превращать любой материал в шикарное украшение. На выбор более 60 курсов, которые длятся от нескольких часов до года (за год можно получить сертификат ювелира).

Среди преподавателей 20 профессионалов с мировым именем и многолетним стажем, каждый работает с группой от 3 до 8 человек — то есть внимание куратора курса гарантировано каждому.

Курсы верховой езды на ранчо США

Заправить джинсы в ковбойские сапоги, застегнуть клетчатую рубашку на все кнопки, накинуть жилетку и надвинуть шляпу на глаза — за четыре действия любой офисный клерк с легкостью превращается в американского ковбоя-ученика. Чтобы стать настоящим ковбоем, придется пройти курс верховой езды, научиться управляться с лассо, пострелять в тире, погонять коров и быков, изучить скудные, но живописные пейзажи и запачкать руки, каждый вечер ухаживая за своей лошадью.

На выбор для желающих обучиться самой романтичной американской профессии — горные ранчо Аризоны, плодородные земли Вайоминга, наделы Нью-Мексико с каньонами и кристально чистыми озерами, пустынные и приморские ранчо Калифорнии и еще десяток отборных вариантов.

Сыроварение в Англии

Популярность органических ферм в Англии достигла предела, почти вокруг каждого города живут местные скотоводы и земледельцы «органического» толка. Одна из самых гостеприимных и плодородных ферм Abbey Home находится между Бристолем и Оксфордом.

Здесь можно пройти краткосрочные курсы сыроварения, а заодно и научиться печь домашний хлеб, готовить классическую фермерскую еду, консервировать урожай, делать из дерева предметы домашнего обихода, вязать гобелены, шить лоскутные одеяла и даже рисовать. Остановиться на ферме можно в своей палатке, в небольшой юрте, домике пастуха, большом доме у пруда или каменном коттедже.

Горная подготовка в Шотландии

Если вы обожаете горные пейзажи и каждый год ждете прихода весны, чтобы забраться повыше, этот курс для вас. Пятидневная горная подготовка в Шотландии превратит вас в опытного альпиниста, готового пуститься в горное приключение в любое время года.

Здесь учат пользоваться ледорубами и кошками, строить снежные дома для ночевки, распознавать возможные места схода лавин и искать пути обхода, оказывать первую помощь и ориентироваться на местности. В свободное от учебы время можно прокатиться на горном велосипеде, отправиться в трекинг, поскакать на лошади или сгонять в город на экскурсию.

Фотокурсы в Андалусии, Испания

Курсы, организованные фотографами Игнасио Фандо и Гри Гарнессом, проходят в городе с историей в 3000 лет — Кадисе, у андалусского побережья с Голубым флагом Коста-де-ла-Луз. 300 солнечных дней в году позволяют гарантировать отличные условия для практических занятий и дают возможность как следует потренироваться в настройке контрастности снимков.

Основатели курса убеждены, что лучшего результата добиваются ученики, которые влюблены в предмет съемки, поэтому, помимо умопомрачительных пейзажей, направлять свои объективы можно на рядовых испанцев, танцоров фламенко и музыкантов, испанскую кухню и напитки и активно отдыхающих на побережье туристов.

Уроки традиционной марокканской кухни

Марокканская кухня — это чистый фьюжн, смесь арабских, берберских, французских и испанских кулинарных традиций. Так как блюда и вкусы отличаются от региона к региону, за путешествие вам придется посетитьКасабланку, Эс-Сувейр, Марракеш и маленькую деревушку в горах Атласа и везде с умным видом ходить по местных базарам, выбирать самые свежие и ароматные продукты для своих блюд, торговаться с азартными лавочниками, а потом наслаждаться приготовлением. В меню: рыба и курица таджин, берберские блины, говядина с черносливом и миндалем, вегетарианские закуски и прочие вкусности.
« 5 загадочных мест Подмосковья, окутанных тайнами
Всё не как у людей: 12 традиций в США, которые... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.