10 природных чудес света, о которых вы наверняка не знали

Наша планета является домом для множества чудес природы, и очень сложно назвать лучшие, поскольку каждое творение Матери-природы уникально. Все мы слышали о Большом каньоне, Эвересте или водопаде Виктории, но крайне мало знаем о других природных достопримечательностях, которые по красоте или уникальности также можно рассматривать как «чудо природы».

1. Аризонский кратер

Аризонский кратер возник в результате падения 50-метрового метеорита около 50 тысяч лет назад. По оценкам учёных метеорит, летевший со скоростью 45-60 тысяч км/ч, весил около 300 тысяч тонн. Взрыв от падения был в три раза мощнее взрыва Тунгусского метеорита, или в 8000 тысяч раз мощнее, чем атомная бомба, сброшенная на Хиросиму. Несмотря на то что этот кратер не является самым крупным на Земле, метеоритное происхождение этого кратера было доказано первым, и он лучше всех сохранил свой первозданный облик. Аризонский кратер находится в штате Аризоне, США.

2. Шоколадные холмы

Шоколадные холмы представляют собой геологическое образование, раскинувшееся на площади в 50 квадратных километров. По разным источникам, насчитывается от 1260 до 1776 холмов. Название достопримечательности происходит от цвета травы, которая в сухой сезон меняет свой оттенок с зелёного на коричневый. Высота холмов варьируется от 30 до 50 метров, а наибольший из них составляет 120 метров в высоту. Шоколадные холмы находятся в провинции Бохоль, Филиппины.

3. Атолл Альдабра

Атолл Альдабра является вторым по размеру атоллом в мире после Острова Рождества. В его основании находится кратер потухшего подводного вулкана. Размерами 34 на 14,5 километров, атолл за последние два миллиона лет несколько раз погружался в океан и снова появлялся на поверхности. Причиной этого было понижение, либо повышение уровня мирового океана вследствие наступления ледникового периода, который чередовался с потеплением. Альдабра является одним из немногих оставшихся на Земле коралловых атоллов, который практически не затронут цивилизацией. Атолл Альдабра находится в Индийском океане, Сейшелы.

4. Ледник Перито-Морено

Ледник Перито-Морено — третий по величине запас пресной воды в мире. Он имеет площадь 250 квадратных километров; ширина выступающего языка составляет 5 километров, средняя высота — 60 метров над поверхностью воды. Ледник необычен тем, что он продвигается, в то время как большинство ледников во всем мире в результате глобального потепления отступают. Давление от веса льда медленно толкает ледник на изогнутое озеро Аргентино, достигая противоположного берега и создавая естественную дамбу. Ледник Перито-Морено находится в национальном парке Лос-Гласьярес, Аргентина.

5. Заповедник Цинжи-дю-Бемараха

Цинжи-дю-Бемараха — это настоящий каменный лес, образовавшийся в результате выветривания карста. Этот район был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО благодаря уникальной географии, сохранившимся мангровым лесам и популяциям диких птиц и лемуров. Невероятно острые известняковые образования могут легко прорезать даже увесистое оборудование, что весьма затрудняет перемещение по заповеднику. Слово «цинги/цинжи» (tsingy) происходит от местного слова, означающего «место, где нельзя ходить босиком». Заповедник Цинжи-дю-Бемараха находится на Мадагаскаре.

6. Скала Улуру

Скала Улуру высотой 348 метров сформировалась около 680 миллионов лет. Давным-давно эта скала представляла собой остров, который возвышался над озером Амадиус. Сейчас её основание изрезано пещерами, которые украшены древними наскальными рисунками и резьбой по камню. Это уникальное образование состоит из красного песчаника, который позволяет ему менять цвет в зависимости от освещения в течение суток. Улуру находится в регионе Центральная Австралия.

7. Земляные столбы

Ренона Земляные столбы Ренона представляют собой остроконечные вертикальные колонны из глины, многие из которых увенчаны каменными валунами. Высота столбов, которых насчитывается около 150 штук, достигает 40 метров. Они образовались более 10000 лет назад, в результате таяния толстого ледникового слоя, который оставлял отложения глины и обломочных пород. Затем свою роль сыграли дожди: размывая податливую глину, они формировали природные колонны с валунами на вершинах, которые защищали их от дальнейшей дождевой эрозии. Земляные столбы Ренона находятся в провинции Южный Тироль, Италия.

8. Долина гейзеров

Долина гейзеров, открытая лишь в 1941 году, — это одно из наиболее крупных гейзерных полей мира и единственное в Евразии. Так как на этой ограниченной по размерам территории наблюдается аномально высокое биоразнообразие, в настоящее время самостоятельный доступ туристов сюда строго ограничен. Долина является частью объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Вулканы Камчатки». Долина гейзеров находится в Кроноцком государственном биосферном заповеднике на Камчатке, Россия.

9. Памуккале

Белоснежный как снег, удивительный ландшафт Памуккале представляет собой большой каскад природных террасных ванн, украшенных кальцитовыми сталактитами. Здесь находятся геотермальные источники с температурой воды 36°C, а также территория древнего города Иераполиса. Белые травертины в Памуккале формируются осаждением карбоната кальция из воды одного источника, которая спускается по склону с высоты 60-70 метров. Памуккале находится в провинции Денизли, Турция.

10. Солончак Уюни

Уюни — это высохшее солёное озеро, которое теперь является крупнейшим солончаком в мире. Во время сезона дождей солончак покрывается тонким слоем воды и превращается в самую большую в мире зеркальную поверхность. По различным оценкам, в нём содержится запас в 10 миллиардов тонн соли, из которых ежегодно добывается менее 25 тысяч тонн. Также здесь содержится огромный запас хлорида лития, который актуален для аккумуляторной индустрии. От 50 до 70 % мировых его запасов находится именно в этом месте. Солончак Уюни находится на юге пустынной равнины Альтиплано, Боливия.
« Гид по Москве: самые красивые пешеходные зоны
7 самых жутких достопримечательностей в мире »
  • +43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Чуден мир