Лучшие города мира для велосипедистов

Интернет-портал Copenhagenize оценил 150 городов мира по 13 критериям и составил рейтинг самых bike-friendly городов мира. Судя по первой девятке, лучше всего живется велосипедистам в Европе.

Амстердам, НидерландыЛучшие города мира для велосипедистов

Первое место в рейтинге занимает Амстердам, что неудивительно: велосипедов в городе больше, чем людей. Мнение исследователей из Copenhagenize вряд ли нуждается в комментариях: кататься по нидерландской столице действительно и приятно, и безопасно.

Копенгаген, ДанияЛучшие города мира для велосипедистов

Второе место досталось датской столице. Копенгаген безупречен по части городского планирования, а многие проекты, которые кажутся жителям других стран фантастическими, успешно там реализуются. Например, уже сейчас в городе строится целая серия мостов для велосипедистов и пешеходов через гавань и развивается сеть велосипедных супершоссе.

Утрехт, Нидерланды

Лучшие города мира для велосипедистов

Статистика гласит, что в четвертом по величине городе страны живут 313 тысяч человек, а на велосипедах ездят 640 тысяч – парадокс легко объяснить вкладом пригородов. Плотность велонаселения настолько велика, что в час пик движение становится слишком интенсивным. Но даже это не помешало городу занять почетное третье место.

Севилья, Испания

Лучшие города мира для велосипедистов

Еще в 2006 году велосипедисты составляли 0,5 % городского трафика, сегодня цифра возросла до 7 % – неплохо, если учесть, что для европейских городов 15 % является пределом мечтаний (исключение составляет первая тройка этого рейтинга). Впрочем, у города, где только за один год проложили 80 км велодорожек, все еще впереди.

Бордо, Франция

Лучшие города мира для велосипедистов

Считается, что в городе, где треть горожан ездит на велосипеде и еще треть – на общественном транспорте, пробки в таком городе станут достоянием истории. Вот и Бордо – показывает пример другим французским городам, инвестируя в трамваи и велодорожки, общая длина которых составляет 200 км.

Нант, Франция

Лучшие города мира для велосипедистов

Нант является отличным примером того, как можно достичь хороших результатов, поменяв подход к проблеме. С 2009 год правительство вложило €40 млн в строительство велосипедных дорожек, увеличив их длину до 400 км. Это первый город во Франции, где велосипедистам разрешили правый поворот на красный свет.

Антверпен, Бельгия

Лучшие города мира для велосипедистов

Антверпенские власти построили обещанные в ходе предвыборной кампании в 2006-м 100 км велосипедной инфраструктуры и тем самым увеличили долю велосипедистов до 16 %. Дополнительный плюс к карме от Copenhagenize Антверпен получил за велопаркинг у Центрального вокзала.

Эйндховен, Нидерланды

Лучшие города мира для велосипедистов

Очередной «голландец» в списке. Город также делает ставку на общественный транспорт и велосипеды, и это особенно хорошо видно по двум «зеленым» проектам: Phileas и Hovenring. Phileas – это гибрид скоростного автобуса и трамвая, но без дуг и рельсов. А Hovenring называют «плавучей объездной дорогой», хотя на самом деле это круглый подвесной мост для велосипедистов.

Мальмё, Швеция

Лучшие города мира для велосипедистов

В ближайшие 7 лет власти Мальмё намерены вложить в велосипедную инфраструктуру €47 млн в общем, а в частности – построить велосипедное супершоссе в соседний Лунд. У всех местных велодорожек есть названия, что облегчает их поиск в GPS, а велосипедисты ездят исключительно в щлемах – цивилизация, словом.

Оставить комментарий

Турспутник. Удивительные места планеты.
2015 — 2024