Руа-Гонсалу-де-Карвальо: официально самая красивая улица в мире

Руа-Гонсалу-де-Карвальо — улица, расположенная в Порту-Алегри, столице и самом большом городе в бразильском штате Рио-Гранде до Сул. Окруженная деревьями с обеих сторон, улица стала всемирно известной после кампании по её сохранению в интернете. Именно эта кампания и создала ей славу самой красивой улицы в мире.




На промежутке в 500 метров тротуары усажены более чем сотней огромных палисандров, сравнимых в некоторых случаях со зданиями в семь этажей. Если верить некоторым пожилым жителям, деревья были посажены в 1930-х сотрудниками немецкого происхождения, которые работали на пивоваренном заводе района.


В 2005 строительство аллеи поблизости вызвало риск изменений этой красивой улицы, побуждая жителей мобилизоваться и протестовать. Кампания была успешна, и 5 июня 2006 тогдашний мэр Хосе Фогаза подписал декрет, делающий улицу Гонзало де Карвалью «историческим, культурным и экологическим наследием города Порту-Алегри».

Фотографии улицы, распространенные среди групп защитников окружающей среды и туннеля деревьев, становятся все более и более популярными. В 2008 португальский биолог увидел картины и написал в собственном блоге, что это самая красивая улица в мире. Прозвище таким образом приклеилось к Руа-Гонсалу-де-Карвальо, отражая всю красоту.


« Туристический рай: Новая Зеландия - страна,...
Котиковый рай в Японии »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.