Азиатская сказка: 10 причин срочно посетить Малайзию

Малайзия – страна, о которой туристы знают немного. Между тем, здесь можно совершить удивительные открытия.

Азиатская сказка: 10 причин срочно посетить Малайзию

Сочетание джунглей, современных технологий и культурной пестроты делают страну уникальной точкой на земном шаре. Мы расскажем о самых ярких моментах отдыха в Малайзии, которые должны стать частью путешествия.

Посмотреть на столицу со всех сторонАзиатская сказка: 10 причин срочно посетить Малайзию

Спрятаться от главного «открыточного» вида Куала-Лумпура – башен небоскреба Петронас — точно не получится: 88 этажей видны отовсюду. Новый деловой центр вообще отстроен по последнему слову техники и дизайна. При этом настоящая Азия совсем рядом, в Чайнатауне. В этом районе живут не только китайцы, но и выходцы из многих стран, особенно здесь много индусов. Так что гремучая азиатская смесь уличной еды, торговцев, баров и разноцветной толпы кипит здесь постоянно.

Гулять всю ночь в клубах Куала-ЛумпураАзиатская сказка: 10 причин срочно посетить Малайзию

Конечно, ночная жизнь Куала-Лумпура не сравнится с тем, что происходит в тайских злачных местах – ведь Малайзия все-таки мусульманская страна, пусть и не самых строгих нравов. Зато любители ночных тусовок вряд ли заблудятся: все дискотеки и клубы разместились на двух улицах – Рамлее и Чонгкат Букит.

Узнать, как изящно решить проблему «нерезиновости»Азиатская сказка: 10 причин срочно посетить Малайзию

Власти Малайзии решили бороться с перенаселением города и пробками, пожалуй, самым разумным, хотя и необычным способом. Все административные учреждения и государственные предприятия перенесли на 25 км от Куала-Лумпура в специально построенный новый город. Казенные учреждения – это не обязательно скучно, поэтому многие едут в Путраджаю (Putrajaya) посмотреть на новейшие архитектурные решения в стиле хай-тек, а, главное, на необыкновенную подсветку города ночью.

Побывать на шокирующем праздникеАзиатская сказка: 10 причин срочно посетить Малайзию

Индуистский праздник Тайпусам отмечается каждый год в конце февраля-начале января. Особенно красочное представление устраивают именно в Куала-Лумпуре, где проживает многочисленная диаспора тамильцев. Праздник связан с богом войны, поэтому многие элементы шоу по-азитскаи кровавы и жестоки. Например, дары, которые люди несут в священную пещеру Бату, цепляют прямо к телу железными крючьями.

Увидеть много интересного в одном местеАзиатская сказка: 10 причин срочно посетить Малайзию

Количество достопримечательностей на 104 островах архипелага Лангкави (Langkawi) зашкаливает даже в масштабах экзотической Малайзии. Водопады, термальные озера, разноцветные пески на пляжах, заповедник с дикими животными – это только часть природного наследия островов. А благодаря людям здесь появилась горная канатная дорога с невероятно живописным маршрутом и крупнейший в Азииокеанариум.

Пройти сквозь дикие джунглиАзиатская сказка: 10 причин срочно посетить Малайзию

Во многих городах и деревнях Малайзии стартуют пешие туры через джунгли. Можно выбрать легкую прогулку, совместить ходьбу и сплавление на лодках по рекам или провести несколько дней в суровых походных условиях, ночуя в лесу.

Отдохнуть на острове БорнеоАзиатская сказка: 10 причин срочно посетить Малайзию

Побережье Борнео считается одним из лучших мест для пляжного отдыха в Малайзии. Кстати, остров знаменит не только белоснежным песком и теплой спокойной водой. Многие туристы отправляются на остров черепах или в питомник орангутангов. Можно провести несколько дней в джунглях или совершить восхождение на гору Кинабалу, высота которой 4093 м.

Посмотреть на подводный мир острова СипаданАзиатская сказка: 10 причин срочно посетить Малайзию

Крохотный островок Сипадан на самом деле – это верхушка огромного потухшего вулкана. Вместе с несколькими соседними островами эта зона признана обществом Жак-Ива Кусто одной из лучших в мире для дайвинга и снорклинга. Все условия действительно соблюдены: прозрачная теплая вода, гигантские коралловые сады и неимоверное количество крупных и мелких морских жителей.

Познакомиться с историей

Азиатская сказка: 10 причин срочно посетить Малайзию

Город Малакка или Мелака, как его часто называют, обладает, пожалуй, самой насыщенной историей среди всех малайзийских городов, и, конечно, самым богатым архитектурным наследием. Это поселение успело примерить роль и парадной столицы малайско-китайского государства, и оживленного торгового порта, еще до появления Сингапура, и форпоста португальской колонизации в Азии, а потом побывало под властью голландцев и англичан.

Получить дозу азарта, веселья и адреналинаАзиатская сказка: 10 причин срочно посетить Малайзию

В Малайзии есть гигантский город развлечений, где есть концертные залы, казино и, главное, две тематические зоны с более чем 50 аттракционами. Изюминка этого места под названием Гентинг Хайлендс в его расположении на большой высоте среди горных вершин и облаков: здесь круглый год свежий воздух и комфортная нежаркая погода.
Оставить комментарий

Последние комментарии

zdes-y

«Индуистский праздник Тайпусам отмечается каждый год в конце февраля-начале января» Логичный вопрос возникает: так когда же все-таки отмечается этот праздник: с конца февраля одного года до начала января следующего?

Турспутник. Удивительные места планеты.
2015 — 2024