Укради меня нежно: свадебные традиции разных стран мира

Давайте посмотрим, как радуются за молодожёнов в разных уголках мира — от Албании и Дагестана до Ямайки и Франции.

Албанская свадьба

На албанской свадьбе гуляют 3 дня, и что любопытно — невеста и жених празднуют отдельно со своими родственниками… В пятницу во дворе частного дома собираются гости, при этом не только родственники и соседи, но прийти может любой желающий, ведь двери дома открыты для каждого, кто готов разделить с семьей радость долгожданного события…В этот вечер звучит народная музыка, албанцы много танцуют, а гостей угощают традиционным лукумом и конфетами, а также напитками: ракией, кофе, соком… Танцы, как правило, длятся до полуночи, а то и дольше…
Суббота — день невесты! С утра обычно в дом невесты приезжают «с корабля на бал» родственники издалека (те, кого не было на пятничном вечере), а также дяди невесты, чтобы лично поздравить главу семьи (как правило, это мужская часть — папа, дедушка, прадедушка) и, по традиции выпив чашечку ароматного кофе, подарить свадебный подарок (в большинстве случаев дарят деньги). Раньше дяди приводили с собой по традиции наряженного телёнка под звуки барабанной дроби и народных мелодий сопровождающих их музыкантов в традиционных костюмах, но сейчас такое шествие организуется довольно-таки редко, скорее всего в деревнях или в частном секторе…
К назначенному часу гости невесты приезжают в ресторан. В Албании свадьбы часто бывают «дневными» с 12 до 17. На самом деле это удобно для родственников, которым нужно в тот же день возвращаться домой в другой город. «Вечерние» свадьбы начинаются в 8-9 вечера и длятся до утра…Надо ли говорить, что албанцы очень гостеприимный народ, за вечер блюда на столе сменяются одно за другим. Уйти голодным просто невозможно!
Воскресенье — заключительный свадебный день, торжество проходит в ресторане, но уже с гостями жениха! В этот день жених со своей семьей приезжает в дом невесты. Выкупа, как такового, в Албании не существует, ограничиваются лишь кофепитием и общением с новой семьей. По традиции при выходе из дома невеста идет по «счастливой тропинке» — на землю льют ракию и бросают в воздух сладости с наилучшими пожеланиями для новобрачных…

Дагестанская свадьба

К свадьбе своих детей родители на Кавказе начинают готовиться чуть ли не с их рождения: собирают приданое невесты, придумывают фасон платья и прическу, женихи учатся танцевать, много пить и есть — без этого на Кавказе никуда! Когда молодые люди помолвлены, они могут пожениться только после того, как будет построен их собственный дом. Сияна с будущим супругом познакомилась год назад на одной из отмечавшихся в Гунибе свадеб, и, когда они решили пожениться, обе семьи совместными усилиями приступили к постройке дома. Дом получился типичный для этого региона: каменный, достаточно просторный, укомплектованный, как говорится, «под ключ», в нем есть все для начала счастливой семейной жизни — начиная от постельного белья и кончая посудой и шторами.
Когда жених заходит в дом будущей жены, его встречает сестра невесты и… танцует! Вообще, танец в Дагестане — это выражение радости, это трансцендентальное действо, способ общения и непременный атрибут любой свадьбы.
Родители наших влюбленных изначально благославили этот брак. Но иногда на Кавказе до сих пор случаются кражи невест, почти как в «Кавказской пленнице». Хотя ближе к правде это описано у Эфраима Севелы в его книге «Мужской разговор в русской бане», где рассказана история, как молодая красавица влюбилась в старого уродливого проводника по горам, бывшего разбойника, и с ее же согласия (что как раз очень важно!) и была им похищена, после чего семья уже не может принять опороченную девушку назад и дает согласие на брак.

Свадьба у бедуинов



Берется любая рыба, кладется сверху яйцо (зачастую несколько яиц), сверху укладывается птица, естественно уже приготовленная. Затем в птицу складывают рыбу с яйцами, а все это помещают в жареного барана, который в свою очередь отправляется в жареного верблюда.

Ингушская свадьба

Не так давно мы с вами гуляли по удивительной Ингушетии (кстати, если вы по какой-то причине пропустили эту восхитительную прогулку — настоятельно рекомендую наверстать упущенное!:)). Теперь же давайте посмотрим, как в этом замечательном крае празднуют, пожалуй, главное торжество всей жизни.
Рассказывает очевидец событий SANDR_87.
Кортеж летит по серпантину среди кавказских гор, а гул сигналов стоит такой, что весь Джейрахский район теперь знает — везут невесту.
В этот самый момент нас резко подрезает черная Приора, почти таранит в бок (прям как в фильмах) и пытается вытолкнуть с дороги. Раздается визг тормозов, мышцы напрягаются, я держусь изо всех сил. Ногами за сиденье водителя. Ислам бросает свой Лексус вправо, и мы удачно избегаем аварии. Съемку не прекращаю. Ничего, за час успел привыкнуть.

Ямайские свадебные традиции и обычаи

Торт имел большое значение в свадебной культуре Ямайки. Традиционно это был фруктовый торт с добавлением огромнейшего количества рома. Как только пара объявила о помолвке, обязанность бабушки жениха — начать вымачивать сухофрукты в белом роме. Вымачивались они до самого бракосочетания. Бабушка или мама невесты печет торт за неделю до свадьбы. В день свадьбы торт торжественно несут к назначенному месту. Через всю деревню. Всем женским составом.
В платье невесты обязательно вшивался кусочек от свадебного платья ее матери. А в будущем из этого платья шили детское платье на крещение.
Мужчины всей деревни строят беседку из кокосовых веток. Жениху запрещено участвовать в строительстве, зато можно контроллировать процесс. Который, кстати, сопровождается угощением и песнопениями.
Коза под карри — традиционное праздничное блюдо Ямайки. Жених с невестой разглядывают коз в селении, выбирают козу с «позитивным настроем» и выкупают ее, забирая на участок невесты, где она (коза) и проводит свои последние дни.
Козлятина и сейчас традиционное свадебное блюдо. И до сих пор существуют некоторые традиции — выбрать «правильную» козу, убить ее «правильно» и в «правильном» месте. А вот если, например, козу собьет машина — есть ее никто не станет, скормят собакам. «Неправильно» умерла ведь.

Немецкая современная свадьба

Рассказывает очевидец событий Миша Гулько (dobrifin).
Пастор толкает речь. Минут 15, наверно, говорил. Я аж прифигел. Но мне сказали, что этот ещё был краток и с юмором. Обычно эти речи длятся ещё больше.
Надо сказать, что пиво пилось совершенно неперывно и поглащалось жадно и быстро.
К 5 утра трезвым из всех кто выжил, оставался лишь я один. Относительно.
Кстати, если вас никто не пригласил на немецкую свадьбу, но в Германию очень хочется, вот вам гид по достопримечательностям этой фантастической страны.

Современная французская свадьба


Вот чего-чего, а чувства стиля у французов не отнять. Рассмотреть детали, а также взять на заметку удачные идеи можно, посмотрев новый фильм «Праздничный переполох».
А ещё можно погулять в окрестностях Прованса, вдыхая дурманящий запах лаванды и наслаждаясь удивительными видами лавандовых полей до горизонта.
« Что делают аэропорты и авиакомпании мира, чтобы...
Из пункта А в пункт В: 10 самых необычных... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.