Как в Иране искореняют воровство

Сергей Анашкевич рассказывает о том, как в Исламской республике борются (и успешно борются!) с воровством. Но от средств, к которым там прибегают, волосы встают дыбом. Эффективный метод или неприемлемая в цивилизованном мире система наказаний? Подискутируем?




Когда я об этом говорю, мне многие не верят: как такое возможно, чтобы не воровали? Так не бывает, везде воруют.
Бывает. И рецепт-то прост…
Украл в первый раз, отрубают четыре пальца на правой руке, так чтобы нетронутыми остались большой палец и ладонь…
Украл во второй раз — отрубят половину ступни левой ноги. Украл в третий раз — пожизненное. Четвертый раз будет последним. Повесят на главной площади города на подъемном кране.
Это касается как мелких воришек, так и воровства на самом высоком уровне. Так что это еще и к вопросу, как искоренить воровство на государственном уровне.
Конечно, в таких условиях туристы могут не переживать, оставляя вещи, деньги и документы в своем номере в отеле, толкаясь на людном базаре или глазея на достопримечательности — в карман никто не залезет. Дураков нет, никто лишиться правой руки не хочет.
Стоит также отметить, что воровство здесь наказывается гораздо серьёзнее, чем, например, покушение на жизнь верховного лидера страны или представителей власти. Так, за подобные преступления предусмотрен тюремный срок от 3 до 10 лет.
Вот вам и законы шариата. Строго? Зато никто не ворует.
Может и в России ввести такие наказания за воровство? Глядишь, и экономика страны быстро поднимется…
Как думаете?
« Без права на ошибку: самый опасный аэропорт в мире
Божественные тревел-фото, после которых хочется... »
  • +63

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
У нас нельзя!!! Ноги руки и пожизненно будут раздовать всем… но не тем кому стоило бы. И поперерубят множество «неугодных» под этим соусом
0
Воровство-болезнь там ее лечат так, здесь, она пока не лечиться Хочеться верить в лучшее....,, что безногих будет больше, чем безруких
0
Россия станет страной калек, да и во всем бывшем СНГ не лучшая картина. Но я за законы ислама в этом направлении, да и не только в этом. И по отношению к супружеской верности тоже, семя стане крепче и государство станет могущественнее. Как ни как семя ячейка общества.
+8
Жестоко.А воровать у стариков последнее в транспорте- не жестоко?! Я Видел, как ветеран войны плакал навзрыд, когда у него разрезали карман и вытащили пенсию, а он должен был купить лекарство больной жене. КРЫС НАДО ДАВИТЬ. После того, как стали играть в западную ДЕРЬМОКРАТИЮ ПАДАЛЬ ИЗ ВСЕХ ЩЕЛЕЙ ПОЛЕЗЛА.ЖАЛЕТЬ НУЖНО НОРМАЛЬНЫХ, А ПАДАЛЬ НАДО ИСТРЕБЛЯТЬ
+1
Я пенсионерка, и у меня молодой бывший студент милицейского вуза из Луганской республики мошенническим образом выманил 20 тыс.руб., когда я пришла на бесплатную юридич.консультацию, на к-рую они приглашали всех по телефону. Этот аферист, как потом узнала, был пом.юриста, но представлялся дорогим юристом Евгением Сергеевичем. Все время бегал консультироваться. У многих юристов была, никто не заарканил, а этот мошенник смог. Будь моя воля, я бы ему язык отрезала. У моей матери гробовые деньги по дороге из сбербанка молодая пара отняла, брызнув в лицо из газового баллончика. Полиция знает, что дежурные банковские воры высматривают таких пожилых пенсионерок, и в банке знают, но никаких превентивных мер не принимают. У нас кривое государство и кривые законы, да и те не выполняются.
-5
то есть, в СССр карманников не было?? полечиться бы тебе, но, боюсь, не поможет.
0
  • avatar
  • ktn76
Украл в третий раз — пожизненное. Четвертый раз будет последним.… Это как? если у сокамерников скрысит?)))
+3
У нас давно пора это ввести! Всю страну растащили!
+1
А почему бы и нет?
+6
Сначала надо отрубить руки тех кто взятку берет и отпускает воров которые потом становиться депутатами и уже на уровне закона ворует
+4
… у нас все депутаты будут однорукими
0
И им придется платить пенсию, как инвалидам…
+3
"… у нас все депутаты будут однорукими"… и без одной ноги…
+8
У нас пол-страны, начиная с самого высшего руководства останется однорукими. А вообще-то — резон есть. Просто нужно «гуманно» рубить за каждый случай воровства по пальчику. Уже при рукопожатии будешь знать, с кем имеешь дело.