За что забанили наши любимые мультики в разных странах

Если вы ребенок или уже взрослый, наверняка есть мультфильмы, которые вы смотрите с восторгом. К сожалению, есть среди них те, что вы не смогли бы увидеть в некоторых странах по странным причинам. В этом материале вы узнаете, почему так произошло.

16. Винни-Пух

За что забанили наши любимые мультики в разных странах

Где запрещен: Китай.

Причина: сходство главного героя с лидером страны.

Меры: мультфильм и мультсериал запрещены к показу в стране.

Началось все с невинных мемов из интернет-пространства, где медведя сравнивали с президентом Китая Си Цзиньпином. Этот милый поедатель меда уж больно похож на него по фотографиям и, как утверждают сами китайские пользователи, даже характером.

15. Свинка Пеппа За что забанили наши любимые мультики в разных странах

Где запрещен: Австралия.

Причина: учит дружить с опасными насекомыми.

Меры: запрещен к показу в стране.

Милый мультфильм запретили в Австралии после выхода серии, где в доме розовых хрюшек появился новый житель — паучок Тоненькие Ножки. Для всего остального мира получилась довольно поучительная серия про дружбу между людьми и насекомыми. Но не для самых южных мест нашей планеты, где обитает более 10 000 видов пауков, и среди них немало ядовитых. Поэтому австралийцы однозначно против теплых отношений с этими восьминогими существами.

14. Покемон

За что забанили наши любимые мультики в разных странах

Где запрещен: Япония, Турция, Лига арабских государств.

Причина: причинение вреда здоровью детей.

Меры: серия запрещена в эфире.

В одной из серий детского аниме создатели продемонстрировали взрыв весьма необычным образом: ярким мельканием на экране красного и синего цветов с частотой примерно в 12 Гц. После чего дети в разных частях страны стали жаловаться родителям на ухудшение самочувствия, в некоторых случаях симптомы доходили до частичной потери зрения, конвульсий и потери сознания. Более 600 детей попали в больницу. Серию сняли с эфира по всему миру, дав инциденту название «Шок от „Покемонов“».

13. Спанч Боб

За что забанили наши любимые мультики в разных странах

Где запрещен: США, Россия, Европа, Австралия, а позднее мультфильм был частично запрещен к показу более чем в 120 странах.

Причина: насилие и сквернословие.

Меры: запрещен к показу во многих странах. Серия с самоубийством снята с эфира.

Предполагается, что мультфильмы носят образовательный характер и должны пропагандировать позитивные стороны личности. В Бикини-Боттом каждый персонаж наделен собственной отрицательной особенностью. И при этом нет явного наказания за проступки, мышление или позиции персонажей: им многое сходит с рук. Наверное, поэтому многие страны не хотят учить этому свои будущие поколения.

12. Чудеса на виражах За что забанили наши любимые мультики в разных странах

Где запрещен: сначала в США и Японии, а после и во всем мире.

Причина: ложные представления о законе, пропаганда стереотипного мышления об азиатских странах.

Меры: серия запрещена к показу по всему миру, 2-й эпизод запрещен к показу в Японии и подвергался временному запрету на территории США.

В одном эпизоде Балу должен был перевезти коробку с подарком, в которой была спрятана бомба. И медведь вышел сухим из воды благодаря незнанию содержимого посылки. Таким образом, здесь детям демонстрируется обратный эффект правила «незнание закона не освобождает от ответственности».

Вторая спорная серия, которая была временно снята с эфира, называется «Город за горизонтом». По сюжету, воинственные панды используют Балу, чтобы определить местоположение скрытого города для последующей атаки. Многие углядели здесь аналогию с реальными историческими событиями.

11. Том и Джерри За что забанили наши любимые мультики в разных странах

Где запрещен: весь мир.

Причина: курение, употребление вредных веществ и алкоголя, насилие.

Меры: частичный запрет некоторых серий, удаление сцен, замена персонажей.

За полувековую трансляцию многие сцены, признанные оскорбительными, были вырезаны, переозвучены или вовсе сняты с эфира, так как показывали специфическую жизнь Америки 40-х годов.

Но, по мнению многих, основная проблема мультфильма — это безнаказанное насилие. Если коту Тому периодически достается за его шалости, то Джерри может бесконечно измываться над синим котейкой и никакого негативного отношения со стороны зрителей не получить, так как изначально считается положительным героем.

10. Симпсоны

За что забанили наши любимые мультики в разных странах

Где запрещен: сначала США, Бразилия, а после и весь остальной мир.

Причина: насилие, подрыв семейных ценностей, хулиганство, оскорбление общественных деятелей, стран.

Меры: отдельные серии сняты с эфира в разных странах.

В США очень много споров по поводу провокационного мультсериала, в основном на почве разложения семейных ценностей и неадекватного примера поведения для детей (на примере Барта).

Департамент туризма Рио счел одну серию неимоверно оскорбительной и пригрозил создателям иском. По сюжету, герои попадают в бразильский город, который представлен в виде джунглей, где скачут мартышки. Эту серию так и не показывают в Бразилии.

Несмотря на жажду свободы выражения мнений, авторы сериала весьма лояльны к отдельным странам. Гомер не пьет пиво и не ест бекон в трансляциях ОАЭ. И сам Ватикан признает мультсериал «реалистичным и умным», благодаря чему взрослые вновь могут смотреть мультфильмы.

9. Бивис и Баттхед За что забанили наши любимые мультики в разных странах

Где запрещен: весь мир.

Причина: хулиганство, причинение тяжкого вреда здоровью под влиянием мультфильма.

Меры: серия запрещена по всему миру.

Этот мультсериал пропагандировал мало полезного, но одна из серий вышла за рамки. В эпизоде под названием «Комедианты» показали, насколько бывают забавными горящие вещи. Это повлияло на одного 5-летнего малыша в США: пытаясь повторить шалости персонажей, ребенок сжег свой дом с запертой внутри сестренкой.

8. Луни Тюнз

За что забанили наши любимые мультики в разных странах

Где запрещен: весь мир.

Причина: употребление алкоголя.

Меры: снята с эфира создателями.

Речь идет об уже ставшей знаменитой серии «One beer». Герои в этом эпизоде намереваются похитить и опустошить бутылку пива из холодильника родителей. Чему, по мнению авторов, эта серия должна научить маленьких сорванцов, так и осталось загадкой. Однако серию запретили к показу, но на DVD сохранили. Вот такие двоякие меры.

7. Гравити Фолз

За что забанили наши любимые мультики в разных странах

Где запрещен: Россия.

Причина: пропаганда вредных привычек, насилие, «взрослый» контент

Меры: удаление нецензурных сцен, частичная замена реплик.

Сам мультфильм можно увидеть на российских телеэкранах, но не в полноценном виде. Градус шуток снижен, сцены вырезаны и установлен возрастной ценз 12+. Так, например, во 2-ом эпизоде Диппер случайно ложится на лифчик Венди (15-летней героини). Этот фрагмент оказался слишком откровенным для аудитории. Но его удаление не слишком повлияло на сюжет.

6. Приключения пингвиненка Лоло За что забанили наши любимые мультики в разных странах

Где запрещен: США.

Причина: несоответствие характеров и сюжета менталитету аудитории.

Меры: удаление сцен, замена реакции персонажей, частичная замена реплик, изменение сюжетной линии.

Нет, вы не подумайте, любимый многими мультфильм доступен и американской аудитории. Правда, со значительными правками. Из трех полноценных серий американские аниматоры собрали один мультфильм с весьма нелогичным сюжетом.

Все неприятные и грустные моменты из мультика вырезаны, даже смерть папы Лоло, что отражает особый характер персонажа, мультипликаторы решили убрать. В сцене, где пингвин-учитель падает перед своим «классом», спокойная реакция учеников изменена на бурное веселье.

5. Мультфильмы с участием Дональда Дака За что забанили наши любимые мультики в разных странах

Где запрещен: Финляндия.

Причина: порнография, пропаганда ложных ценностей.

Меры: все мультфильмы с утиными персонажами запрещены к показу в стране.

Еще в 70-х годах прошлого века с финских прилавков пропал комикс с забавной диснеевской уткой — а все из-за отказа Дональда носить штаны. Хельсинский комитет по делам молодежи считает, что данные мультфильмы искажают семейные ценности, угрожают морали и пропагандируют нездоровое влечение к деньгам.

4. Шрек-2

За что забанили наши любимые мультики в разных странах

Где запрещен: Израиль.

Причина: фривольный подтекст, оскорбление общественного деятеля.

Меры: снят с проката в 20 кинотеатрах страны.

В скандальном фрагменте в оригинальной озвучке говорят «to bobbit», предлагая лишить одного персонажа важных биологических органов. Глагол появился после нашумевшего в США случая в семье Джона Боббита, которого супруга лишила «достоинства» при помощи ножниц.

Авторы дубляжа решили заменить сей пикантный момент на шутку про израильского певца с необычайно высоким голосом, понятную местной аудитории. Певец Давид Д’Ор такой юмор не оценил и подал в суд на создателей картины.

3. Бременские музыканты За что забанили наши любимые мультики в разных странах

Где запрещен: Россия.

Причина: пропаганда бродяжничества.

Меры: запрещен к показу со временными ограничениями с 6:00 до 23:00.

Полностью мультфильм, конечно, с эфира снимать никто не планирует. Даже после всех жутких споров, долгих разбирательств и экспертиз. Взрослые углядели в этом мюзикле противоречие закону в одной строчке песни: «Наша крыша — небо голубое». На их взгляд, это побуждает молодежь к бродяжничеству. Многие психологи и эксперты утверждают, что такие выводы — не для детской психики.

2. Чебурашка

За что забанили наши любимые мультики в разных странах

Где запрещен: Россия.

Причины: пропаганда бродяжничества, курение, хулиганство.

Меры: запрещен к показу в период с 6:00 до 23:00, при демонстрации в запрещенное время подлежит демонтажу с удалением нецензурных сцен.

Любимого многими зверька постигла участь уличных музыкантов. За ночь в телефонной будке его признали лицом без определенного места жительства. Да и курение добродушного крокодила не проходит возрастной ценз. Несмотря на заявление авторов о том, что из трубки Крокодила Гены вылетают воздушные пузыри, мультфильм попадает под ограничение во времени показа.

1. Ну, погоди!

За что забанили наши любимые мультики в разных странах

Где запрещен: Россия.

Причина: пропаганда курения, распитие спиртных напитков, хулиганство.

Меры: запрещен к показу в период с 6:00 до 23:00, при демонстрации в запрещенное время подлежит демонтажу с удалением нецензурных сцен.

Российский аналог мультфильма «Том и Джерри» также обвинен в чрезмерном насилии, хулиганстве, курении, употреблении алкоголя, а некоторые особенно внимательные специалисты увидели необычные взаимоотношения двух персонажей.

Весь этот букет грядущих психологических расстройств на российских телеканалах можно увидеть после 23:00. В дневное же время мультфильм может быть показан только без запрещенных «аморальных» сцен.

Оставить комментарий

Последние комментарии

ksc2002

Много в мире глупости творится!

ekrayton

Бред какой-то!

lavanda_48

Просто нет слов, что происходит!

alecsvet

Мир сходит с ума!!!

ermgen

Это «шутка»

zalina_hamukova

Я бы тоже запретила если и смотреть можно то только СССР остальное, даже совр.российские тоже дер*мо

firmanakal

Я подразумеваю, что у нас «наши» мультики запрещают американские советники, которые просочились во все наши органы власти. Законы против «взрослых» они же ужесточают. Вот новый выдали на гора — не пропустил пешехода-штраф 1500-2500 руб. Совсем ещё горяченький закончик. Они рулят миром. Вообще миром правит очень небольшая кучка большого дер… ма с оччень большим кошельком.

lionti4

ДАЛ-БАЙ-О-ПЫ!!!

kongo_ru

Ежа в тумане запретить надо. Блевотина полная. До конца не досмотрел.

kongo_ru

Шрека. симпсонов, бивиса не смотрю эту пидарасню.

Турспутник. Удивительные места планеты.
2015 — 2024