Пиратская экзотика: гуляем по атмосферному Санто-Доминго

Парк Колумба, дворец Колумба, маяк Колумба и место съёмок «Крёстного отца 2».
Автор: kot_de_azur

Наконец-то я добрался до древнейшего латиноамериканского города, построенного европейцами. Согласитесь, не каждый город, основанный в 1496 году, может излучать столько энергии, свободы, которая заложена Христофором Колумбом и его командой в доминиканской столице.
Колониальная зона Санто-Доминго — Крепости, церкви, памятники

В Санто-Доминго нет золотистых пляжей. Но в столице много средневековых особняков, интересных музеев и неповторимых древних церквей. Что первым делом начинает делать человек выспавшись в отеле? Правильно, осматривать окрестности.
В далекие времена, более пятисот лет назад, Санто-Доминго считался богатым городом двух Америк. Но когда началась массовая колонизация Южной Америки, страна сильно обезлюдела, большинство поселенцев отправились на поиски сокровищ – Доминикана и ее столица пришли в упадок.

Церковь и Святыня Регина Ангелорум возводилась на средства женщины, которая пожертвовала все свое состояние на ее строительство. Монастырь строился для доминиканских служительниц Богу. Длились строительные работы до конца 16 века. В качестве стиля здания был выбран испанский платереско.
В 1586 году город был захвачен одним из самых известных пиратов – сэром Фрэнсисом Дрейком. Этот флибустьер со своей ужасающей пиратской командой безудержно грабил, мародерствовал, что едва не уничтожило Санто-Доминго.
Названия улиц нанесены на кафельную плитку. Шесть декоративных плиточек образуют табличку. Принято считать, что Санто-Доминго — город всего нового и первого. В нём была построена первая мощёная дорога. Возведены первые в Новом Свете – университет, крепость, дворец. Не надо этих цифр. В 1884 году Санто-Доминго переживал особенный подъем. Именно в этот период основали независимую Доминиканскую Республику и Санто-Доминго был провозглашен столицей.
По-настоящему город расцвел, когда Доминиканой правил диктатор Рафаэль Трухильо. Им было решено переименовать столицу в Сьюдад-Трухильо – в честь своей значительной персоны. Диктатор хотел превратить Санто-Доминго в метрополию международного значения. В это время кипело оживленное строительство. В 1961 году Трухильо убили.
В Санто-Доминго европейские архитекторы впервые использовали пересечение дорог под прямым углом. Для примера была взята планировка испанского города Севилья. Именно отсюда вышли первые корабли Колумба, именно этому городу испанские короли дали право торговли с вновь открытыми землями.
Огромный и бурлящий Санто-Доминго делится на чётко очерченные кварталы. Таким его делают расположенные перпендикулярно к друг другу улицы Джона Кеннеди, 27 февраля, Малекон, Максимо Гомеса, Линкольна, Уинстона Черчеля.
Туристическая часть – Колониальный город, который окружён внушительной крепостной стеной.
Взору он кажется слишком массивным.
Здесь расположены десятки ресторанов на любой вкус, магазинов и магазинчиков и разнообразных отелей, в том числе по стоимости проживания. Колониальный центр находится в знаменитом реестре Мирового наследия ЮНЕСКО. Еще бы!
Здесь можно гулять бесконечно.
Дикий контраст цвета. Желтый, зеленый, оранжевый!
Доступна вся цветовая гамма.
Заблудиться конечно можно, если вы без карты. Но уникальные памятники архиктуры, которые попадаются постоянно — служат прекрасным оринтиром. Такое точно не забудешь.
Значительная часть построек возведена в 16 веке.
Величественные особняки реконструированы. Их осанистые залы отведены под музеи, многоликие магазины и рестораны.
Одно из самых значимых и часто посещаемых туристами в Санто-Доминго достопримечательностей – Кафедральный Собор Пресвятой Девы Марии. Также известный как Catedral de Santa Maria la Menor. Его строительство стартовало в 1514 году и завершилось в 1540. Это одна из древнейших святых построек, сочетающая в своем архитектурном образе одновременно несколько стилей – готику и барокко, с элементами когда — то господствующего платереско. В хранительнице сокровищ Святыни можно увидеть много разнообразных монументов, меблировки, прикрас из драгметаллов, посуды из серебра.
Некоторые исторические данные и предположения указывают, что в соборе долгое время покоились мощи легендарного Христофора Колумба. Но об этом до сих пор спорят. Недалеко от собора (в 200 метров к востоку) находится крепость Осама, которая тоже относится к историческому наследию.
Внутри крепости Осама располагается башня Памяти. Ее испанское название «La Torre del Homenaje».
Башня чествования является также частью укреплений крепостной стены и это одно из самых первых каменных сооружений в Колониальном городе. Высота объекта — 18,5 метров. Возведено оно было в 1507 году. Призвание городского укрепления заключалось в защите города от нападений пиратов со стороны реки Осама.
(Фото слева) Памятник Марии Тринидад Санчес — известная женщина, принимавшая активное участие в борьбе за независимость государства., в честь которой даже названа провинция в северной части Доминиканской Республики. В 1959 году произошло ее отделение от провинции Самана.
(Фото справа) Памятник Николасу де Овандо (ок. 1460 — 1511) – испанскому участнику конкисты и третьему губернатору острова Гаити (Эспаньолы) (1502-1509), члену духовно-рыцарского ордена Алькантара, который был известен применением жестоких способов подавления восстаний местных племен индейцев таино. Перевел основное городское строительство на каменные дома, что значительно снизило численность пожаров, по сравнению с другими поселениями на территории Карибского региона.
(Фото слева) Парк Колумба (Парке Колон) находится в центральной части Колониальной зоны. Здесь расположен памятник выдающемуся мореплавателю, указывающему рукой в сторону своей родины — Испании.
(Фото справа) Памятник Пабло Дуарте расположен в центре одноименного парка Парке Дуартэ. Этот политический деятель создал в 19 веке подпольную организацию, ведущую борьбу за независимость Доминиканы. В результате деятельности Движения Сопротивления Доминиканская Республика освободилась от гаитянских захватчиков, став независимым государством 28 февраля 1844 года.
Недалеко от Парка Колумба, в Колониальной части Санто-Доминго, разбит другой парк – Парке Дуартэ, являющийся скорее сквером, из-за того, что он занимает небольшое пространство в среде жилой застройки. Здесь можно увидеть очень красивое дерево с красными цветками — фламбоян (flamboyan). Подобные растения растут на многих улицах города.
Этот уютный сквер – привлекательный образец садово-парковой архитектуры и место вечернего отдыха для интересных людей.
Столб освещения расписан какими-то умельцами, а цветущее растение отлично вписывается в уличный пейзаж.
Место съемок Крестного отца
Удивительно, но факт — фильм «Крестный отец 2» (1974) снимали в Санто-Доминго.
Хотя по сценарию действо происходило на соседней Кубе.
Руины Сан Николас (San Nicolas) — одного из первых монастырей и госпиталей колониальной эпохи.
Дворец Алькасар-де-Колон – старинное здание, в котором проживал вице-король. Владельцем дворца стал сын Христофора Колумба — Диего Колубм. В 1509 году его назначили вице-королем Эспаньолы и Индий.
При возведении этого сооружения использовались блоки коралловых рифов. В процессе строительства не применялись гвозди.
Со стен дворца можно увидеть противоположный берег реки Осама, на котором расположены жилые столичные районы, характеризующиеся высокой плотностью, в основном, малообеспеченного населения.
Под крепостными стенами и зданием дворца проходит городская магистраль (Авенида -де -Пуэнте), за которой виднеется порт столицы. На причал этого порта становятся океанские пассажирские и грузовые судна. Тут понимаешь, что Осама — довольно глубокая река.
Музей Королевских домов расположен в комплексе зданий, который построили в 1511 году в Колониальной Зоне Санто-Доминго по указанию короля Фердинанда II Арагонского. Здания являются произведением монументальной архитектуры, типичной для колониальной эпохи. На площади перед зданием музея размещены старинные солнечные часы, пушки тех времен и металлические скульптуры знаменитого доминиканского автора. Такие скульптуры – не редкость для Доминиканской Республики. Их можно встретить повсюду

Памятник младшему брату Христофора Колумба — Бартоломео Колумбу (ок. 1461—1515), которого Христофор после второго путешествия оставил своим заместителем на острове. Бартоломео считается основателем Санто-Доминго, наделен титулом аделантадо.
Чуть дальше есть еще небольшая площадь Падре Биллини. Здесь находится статуя Франсиско Хавиер Биллини, который был известен как защитник бедных и великий филантроп. Биллини основал больницу де ла Бенефиенсия, которая была первой благотворительной лечебницей в Доминиканской Республике. Он также придумал продавать лотерею, выручка от которой шла на лечение бедных пациентов.
На остатках крепостной стены сохранились массивные ворота, ставшие символом города, – Пуэрта-дель-Конде (1543). Некогда они входили в оборонительную систему бастиона Сан-Хенаро. Их назвали Графскими воротами в честь графа Пеньяльба, оборонявшего город от вторжения англичан в 17 веке.
В 1844 году над воротами впервые взвился национальный флаг независимого Доминиканского государства, поднятый генералом Франсиско Санчесом. Позднее историческое место стали называть Ворота Милосердия. У памятника есть еще одно название — «Оплот 27 февраля».
Современный облик историческое сооружение обрело в начале XX столетия. Перестройка проводилась по проекту чешского архитектора Antonino Nechodoma. Сегодня ворота открывают вход в Национальный Парк Независимости. Его достопримечательностью является бронзовая «Роза ветров». Это нулевая точка острова, от которой принято рассчитывать расстояние.
Спустя полвека после модернизации Графских ворот был воздвигнут Мавзолей Балуарте. В нишах здания из белого мрамора покоятся отцы-основатели государства: Франциско Санчес, Рамон Мейя и национальный герой Доминиканы Хуан Дуарте. Прежде их останки хранились в часовне Бессмертных Кафедрального собора.
Мавзолей известен также под другим названием – «Алтарь Отечества». Здесь можно увидеть мраморные изваяния основателей независимой республики. Их автор — скульптор из Италии Nicholas Arrighini.
Создать проект для строительства Мавзолея доверили архитектору Кристиану Мартинесу Вильянуэве. Монумент был сооружен в сороковые годы прошлого столетия. Здесь никогда не гаснет Вечный огонь, который символизирует немеркнущую память народа о заслугах основателей государства.
Маяк Колумба – это надо видеть собственными глазами!
Наверное, это царь всех маяков. Подобного сооружения я еще не видел.
Представьте, Вы приехали в Москву. Собрались посетить Красную площадь, но не получилось. Вот те же ощущения будут, когда окажитесь в Доминикане и не побываете на маяке Колумба. На возведение уникального сооружения ушло 70 лет, а стоимость его исчисляется многими миллионами долларов.
Только представьте масштабы памятника! Его длина 310 метров, ширина – 43, а высота – 33. С вышины птичьего полёта маяк Колумба открывается взору как крест. Сбоку сооружение похоже на многоступенчатую пирамиду майя, известную по учебнику истории.
Авторы уникального проекта разместили на кровле яркие прожекторы. Их лучи, взметаясь в бездонное небо, воссоздают крест в белёсых облаках. Яркий блеск иллюминации заметен за много километров.
Величавые стены маяка украшают мраморные плиты. На них запечатлены изречения почтенных путешественников из разных стран мира и даты, связанные с открытием Южной Америки…
В 1992 году на открытии маяка Колумба присутствовал понтифик Иоанн Павел II.
Выдержки речи Папы Римского навечно нашли своё достойное место на мраморных изображениях на входе в маяк.
Внутри сооружения неустрашимые моряки стоят в почётном карауле рядом с останками великого морехода – Христофора Колумба.
« А мне летать охота! Завораживающие фото с...
Скованный льдом: сказочный зимний Байкал »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.