Фотопрогулка по волшебному Владивостоку

За 157 лет город, выстроенный на сопках-холмах, успел пережить множество подъёмов и спусков, взлётов и падений — сегодня он переживает очередной подъём.

Фотопрогулка по волшебному ВладивостокуВосточный «форпост» страны Владивосток — очень молод, ему всего чуть более 150 лет. Владивосток нередко сравнивают с Сан-Франциско, более того, в улучшенное подобие американского города в середине прошлого века хотел превратить Владивосток советский лидер Никита Хрущёв. Вряд ли это удалось. Вряд ли это возможно. И вряд ли это нужно. У Владивостока — собственное неповторимое лицо и своя линия жизни, которая сегодня, кажется, на очередном подъёме.

Фотопрогулка по волшебному Владивостоку«Владеть востоком»: именно от этого словосочетания произошло название города. Хотя начинался он как городок — палаточный армейский. Военный пост Российской Империи на недавно присоединенных по соглашению с Китаем землях был основан в июле 1860 года. Статус города получил через двадцать лет, когда его население превысило 4 тысячи человек.

Сегодня во Владивостоке живёт чуть более 600 тысяч человек.

Фотопрогулка по волшебному ВладивостокуЗа полтора века своей истории Владивосток пережил несколько циклов развития от энергичных всплесков до застойного упадка. Демографические и экономические подъёмы отмечали здесь в конце 19-го века (окончание строительства Транссиба), в начале 20-го (после Русско-японской и до Первой мировой), во второй половине 20-го века (советский период развития Дальнего Востока) и, наконец, в 10-е годы текущего столетия (саммит АТЭС).

Фотопрогулка по волшебному ВладивостокуВыбирая восточный форпост, Россия рассматривала многие варианты, но только Владивосток отвечал ключевым требованиям: он расположен рядом с главными торговыми путями и здесь есть удобная гавань — бухта Золотой Рог. Владивосток сегодня это один из крупнейших портовых центров России, его годовой оборот грузов превышает 14 миллионов тонн.

Фотопрогулка по волшебному ВладивостокуСимволами современного Владивостока стали большие мосты, построенные к саммиту АТЭС-2012.

Фотопрогулка по волшебному ВладивостокуИсторический центр Владивостока, самая первая и главная улица Светланская

Фотопрогулка по волшебному ВладивостокуГлавная площадь города — имени Борцов за власть СоветовФотопрогулка по волшебному ВладивостокуЖелезнодорожный вокзал Владивостока

Фотопрогулка по волшебному ВладивостокуЖелезнодорожный и морской вокзалы Владивостока расположены буквально через дорогу

Фотопрогулка по волшебному ВладивостокуЗолотой мост через бухту Золотой Рог

Фотопрогулка по волшебному ВладивостокуВысота пилонов Золотого моста превышает 220 метров. Переправа построена из российской стали, ванты делали французы.

Фотопрогулка по волшебному ВладивостокуЗолотой мост, по заверениям его проектировщиков, способен выдержать 8-балльное землетрясение.

Фотопрогулка по волшебному ВладивостокуОбщая длина моста 1388 метров, протяженность главного пролета 737 метров. По переправе организовано 6-полосное автомобильное движение. Максимальная нагрузка 3 тысячи тонн.

Фотопрогулка по волшебному Владивостоку

Фотопрогулка по волшебному Владивостоку

Фотопрогулка по волшебному ВладивостокуДума Владивостока

Фотопрогулка по волшебному ВладивостокуБухта Золотой Рог

Фотопрогулка по волшебному ВладивостокуПрозванное в народе «белым домом» и «зубом мудрости» 75-метровое здание Приморской краевой администрации

Фотопрогулка по волшебному ВладивостокуКорабельная набережная и 33-й причал

Фотопрогулка по волшебному ВладивостокуНа заднем плане: флагман Тихоокеанского флота ВМФ России, ордена Нахимова гвардейский ракетный крейсер «Варяг». Далее — южнокорейские эсминец «Ли Сун Син» и танкер «Чонджи». На переднем плане спасательное судно «Игорь Белоусов».

Фотопрогулка по волшебному ВладивостокуЕдинственный на Дальнем Востоке фуникулёр действует во Владивостоке с мая 1962 года. Он был создан по инициативе Никиты Хрущёва. Одержимый целью «догнать и перегнать Америку» глава СССР подсмотрел идею канатной железной дороги в Сан-Франциско.

Фотопрогулка по волшебному ВладивостокуФуникулёр расположен на склоне сопки Орлиное гнездо с видом на бухту Золотой Рог. Длина однопутной линии с разъездом в середине —183 метра. Перепад высот около 70 метров. Время в пути полторы минуты. Цена билета 12 рублей. Фуникулёром пользуются, в основном, туристы и студенты федерального университета, несколько корпусов которого находятся поблизости. Вдоль линии фуникулёра на вершину сопки ведет лестница, которую местные жители прозвали «лестницей здоровья».

Фотопрогулка по волшебному ВладивостокуРусский мост

Фотопрогулка по волшебному Владивостоку

Фотопрогулка по волшебному Владивостоку

Фотопрогулка по волшебному ВладивостокуСопка Комарова

Фотопрогулка по волшебному ВладивостокуПроспект 100-летия Владивостока

Фотопрогулка по волшебному ВладивостокуСмотровая площадка в районе горы Орлиное гнездо (часто её называют просто сопка Орлиная) с видом на бухту Золотой Рог. Слева на среднем плане фото — оригинальная колокольня возле памятника святым Кириллу и Мефодию.

Фотопрогулка по волшебному Владивостоку«Разворотное кольцо на Фуникулёре»

Фотопрогулка по волшебному ВладивостокуУлица Некрасовская

Фотопрогулка по волшебному ВладивостокуМыс Токаревского и Остров Елены

Фотопрогулка по волшебному ВладивостокуПирс ВМФ России в бухте Улисс и ОАО «Восточная верфь»

Фотопрогулка по волшебному ВладивостокуКонтейнерный терминал Владивостокского морского торгового порта

Фотопрогулка по волшебному ВладивостокуПаром «Eastern Dream» (DBS)

Фотопрогулка по волшебному ВладивостокуЦентр судоремонта «Дальзавод»

Фотопрогулка по волшебному Владивостоку

Фотопрогулка по волшебному ВладивостокуСубмарина в плавучем доке «Дальзавода»

Фотопрогулка по волшебному Владивостоку

Фотопрогулка по волшебному ВладивостокуЗолотой мост

Фотопрогулка по волшебному ВладивостокуТраулеры у пирса рыбодобывающей компании ОАО «Турниф»

Фотопрогулка по волшебному Владивостоку

Фотопрогулка по волшебному ВладивостокуОкеанский проспект

Фотопрогулка по волшебному ВладивостокуСемёновская площадь

Фотопрогулка по волшебному ВладивостокуУлица Алеутская

Фотопрогулка по волшебному Владивостоку

Фотопрогулка по волшебному ВладивостокуПарковка по-владивостокски

Фотопрогулка по волшебному ВладивостокуСпортивная гавань с набережной и пляжемФотопрогулка по волшебному ВладивостокуАлеутская, 17 — один из самых знаменитых и престижных домов Владивостока

Фотопрогулка по волшебному ВладивостокуЛенин

Фотопрогулка по волшебному ВладивостокуМгла. Лёгкий (а иногда и не очень) туман — отличительная черта влажного климата Владивостока. Особенно весной.

Фотопрогулка по волшебному ВладивостокуЖилой комплекс «Орлиное Гнездо»

Фотопрогулка по волшебному ВладивостокуЖилой район на мысе Чуркина

Фотопрогулка по волшебному Владивостоку

Фотопрогулка по волшебному ВладивостокуЖилые дома на улице Жигура

Фотопрогулка по волшебному Владивостоку

Оставить комментарий

Последние комментарии

irina-aprel61

Очень красивый город!

oksana

Самый лучший город в России!

tiorechkina

Спасибо. очень красиво! Жалко.что не побывала там!

Турспутник. Удивительные места планеты.
2015 — 2024