Большая рыба мечты: восхитительный атмосферный Любек

Прибрежный город на севере Германии манит всех к себе как бывшая столица Ганзы, где сконцентрировалось огромное количество красивейшей немецкой готики и памятников кирпичного зодчества. Предлагаю вам погулять по этим уютным кирпичным улочкам и попутно узнать, почему Любек называют «Большой Рыбой»!;)

Большая рыба

Характерное расположение старого Любека, окруженного со всех сторон водой, играло на руку развитию города, он был выбран столицей союза и строился по старым добрым традициям, с кривыми улочкам, которые бы не простреливались насквозь шальными залпами неприятельских кораблей.


Поэтому, если посмотреть на древние карты средневекового города, на них можно рассмотреть «Большую рыбу». Здесь на своеобразном по своей форме острове, занявшим почетное место в центре реки Траве, строители улочками вычерчивали изогнутый скелет объедков царского стола. Позже хитрое название так и прижилось, став обозначением всего старого центра города для залетных туристов.


Винтажные лодки

Водная составляющая города сыграла немалую роль в развитии Любека, изогнутые улочки упирались в пристани, а по ним жители, как муравьи, грузили драгоценные товары на торговые корабли. На спинах рабочих в трюмы попадали соль, воск, пушнина и вино, отправляясь отсюда по четко расчерченным путям на карте Европы.


Сегодня же от сохранившихся в центре города соленых складов отправляется на часовую прогулку-экскурсию лодочка, с которой вы сможете рассмотреть не только красоты набережных и тенистые, кривые улочки старого города, но и своеобразный музей под открытым небом из олдскульных лодок.

Каждая из них дань своему времени, отражение инженерной мысли и богатства своего хозяина. Если же вы не возжелаете доплачивать экскурсионным пиратам за водную прогулку свои драгоценные пиастры, то вы сухопутные крысы, не достойные ни капли рома, но это не помешает вам осмотреть исторические лодки, прогуливаясь вдоль берега по набережной.

Тайные дворы

Если Петербург славится своими дворами-колодцами, то Любек — узкими сквозными проходами к домам, спрятанными в глубине дворов. Эти входы чем-то похожи на небольшие лазейки, в которых по щелчку пальцев скрывались крысы, такие дворы здесь называют Gänge, у каждого из них есть свой номер, а по всему городу раскидали почти сотню штук.

Так богатые купцы и мастера прятали от людского взора за фасадами своих домов более скромные постройки предназначенные для работников. Если купец открывал лавку и жил на верхних этажах своего дома, то рабочий отправлялся в лаз подальше от людских глаз.

Некоторые дворы закрыты от любопытных туристов на замок, но есть и те, в которые можно попасть без боя и штурма, вооружившись фотоаппаратом. А сделав пару удачных кадров, раствориться за поворотом, смешавшись с толпой. Приезжайте в Любек и наслаждайтесь красотами, которые спрятали от вас за фасадами этих домов.

Эталон кирпичной готики

Пройти мимо этого пункта просто невозможно, Любек — эталон немецкой кирпичной готики. Естественно, идея возведения кирпичных домов произошла не по взмаху волшебной палочки залетного мага, а по вынужденному стратегическому расположению города.

В этом регионе недостаточно природного камня, и повторять процесс строительства за соседями-французами не получалось. Так что пользовали то, что есть под рукой, — кирпич.

Плюс практически под всей зоной влияния Ганзы можно было откопать именно этот строительный материал, который и стал главным символом могущества союза во времена Высокого Средневековья, поэтому след этой кирпичной готики можно найти во всех городах того союза, но особняком все-равно стоит Любек.

Хольстентор

Венец всего этого архитектурного немецкого пирога — Голштинские ворота. Они входят в список самых известных немецких достопримечательностей и достойны вашего взгляда.

Мариенкирхе

Обходить стороной собор, который стал прообразом всех храмов, раскиданных по карте Балтийского бассейна, мы в этом перечне тоже не будем. Тем более что его построили, обманув самого чёрта!

Госпиталь Святого Духа

Не упомянуть одну из самых старых богаделен Европы, ее архитектурную красоту и внутреннее убранства точно невозможно. Как итог мы имееем достопримечательность, которую точно нужно увидеть.

Ратуша

Любекская ратуша не просто центр городской власти, а целая страница в истории всей Ганзы. Здесь прошел первый съезд купцов могущественного союза, здесь же написали собственное право, которое действовало практически на всей территории Балтии. Мимо нее вы просто не пройдете.

Шкиперское общество

Достичь эстетического удовольствия можно не только через глаза, есть и другие органы, которые необходимо удовлетворить. Например, через рот можно довести до оргазма и желудок. Самый известный ресторан города — Schiffergesellschaft, который из этого страшного набора букв превращается во вполне приятное для русского уха «шкиперское общество». Даже самого изысканного гурмана здесь накроет волной гастрономического наслаждения. Эстетствуй и ликуй, дорогой друг!

Марципан

Столица марципана, город, который славится его производством и делает все возможное, чтобы вы продолжали лакомиться оригинальной сластяжкой, которую с любовью по веками проверенным рецептам, бережно передавая традиции его изготовления, лепят немецкие мастерицы.
« Чем заняться на Пхукете в сезон дождей: секреты...
7 метров над уровнем неба: японская терраса,... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень интересно. спасибо!
0
Рада стараться.:)