Страна викингов Норвегия

Пару месяцев назад мне удалось совершить довольно большое путешествие по Северной Норвегии. Стартовали мы с самого крупного города на севере Тромсё. Наш путь лежал на Лофотенские острова и обратно, захватывая при этом такие города как Нарвик, Хиннейа.


Фотографии и текст Виталия Раскалова.
1. Начнём по порядку, а именно с окрестностей нашей первой точки, города Тромсе.


2. В этом посте будут фотографии исключительно природы, природа в Норвегии очень красивая и разнообразная. Вот города, совсем другое дело, после 6 вечера всё вымирает, магазины закрываются, людей на улицах почти нет.


3. Обыденные пейзажи Норвегии.

4. В Норвегии я был в середине июля, в этом время здесь полярный день. Эта фотография сделана в 1:30 ночи.

5. Вся страна чрезвычайно гориста; она образует огромное нагорье, состоящее из гнейса, гранита и других образований архейского и палеозойского периодов; в восточной части она изрезана большими долинами, а в западной и северной — глубоко вдающимися в сушу морскими фьордами. Во многих местах горы имеют округлую форму, и пейзаж носит по преимуществу вид большого волнообразного плато, на котором долины и заливы кажутся лишь совершенно незначительными трещинами.
Население Норвегии всего 5 миллионов человек, подавляющая часть норвежцев живёт на юге страны в окрестностях Осло.

6. Дороги здесь очень крутые. Например, эта дорога ведёт в деревню с населением всего в 20-40 человек. По бокам маленькие кармашки не для разворота, как вы могли подумать, это автобусные остановки.

7.

8.

9. Норвегия является одной из лучших стран в мире для проживания, здесь низкий уровень безработицы, практически отсутствует преступность и высокий уровень дохода. Минимальная заработная плата в этой стране составляет 1500 евро, средняя — около 2500 евро. Но и одновременно, Норвегия самая дорогая страна Европы, цены на продукты здесь сумасшедшие, цена за бутылку простой воды начинается от 100 рублей, а литр 95-го бензина стоит от 92 рублей за литр, что является самым высоким показателем во всем мире. Второе место занимает Исландия.

10.

11.

12. Скандинавский полуостров из-за большого удаления от плотно заселённых мест континента, фюльке является одной из наименее загрязнённых территорий в Европе.

13.

14.

15.

16. Машина — единственный способ передвижения по северной части страны. Из-за отдалённости деревень и городов друг от друга, общественный транспорт здесь отсутствует. Наш экипаж.

17.

18.

19. Норвегию очень любят пожилые туристы из Нидерландов, Дании и Германии. Процентов 80% туристов это именно они, почти всё передвигаются на таких вот домиках на колёсах. Очень круто на мой взгляд, тоже хочу так в старости!

20. Нюсфьорд.

21.

22. Лофотенские острова.

23. Их по праву считают одними из самых красивых мест всей Норвегии.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

31.

32. Так закончилась Норвегия.
« Для тех, кто давно не был в Питере: красавец...
Самые экстремальные места планеты »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Виккинг- бандит с большой дороги. Норвегия занимает 1-е место в НАТО по расходах на душу населения т.е. выше чем в США, с её территории ведётся разведка России. Король Норвегии Хакон IV возвращаясь с эмиграции вступил на землю Норвегии, на её севере, освобождённую от немцев советскими десантниками. Как они нам благодарны понятно по первым строкам.
+1
Красиво можно показать всё. Как-то новгородские ушкуи собрались и в зимнее время навестили стойбища викингов и успешно экспроприировали экспроприаторов Дочь у меня преподаёт историю и ей отсылаю исторические материалы полученные в интернете. Однажды попался материал о семейных отношениях норвежцев, о роли ювенальной юстиции в воспитании детей, Брейвик её порождение, так там излагалось то что у меня уши скрутились в трубочку и я не решился отправить этот материал дочери! Я человек в общем-то грубый и за словом в карман не лезу!
+1
Спасибо. Виталий за замечательную экскурсию.
+1
Все бы хорошо, НО, столько воды и нельзя купаться…
0
Была. Красиво. Понравилось.