Страстная Неделя в Севилье

Это один из самых масштабных и чрезвычайно красочных праздников в Испании. По улицам расхаживают люди во вселяющих священный ужас высоких колпаках…


Страстная неделя или Семана Санта — самый большой религиозный праздник Испании, а Страстная пятница — выходной день для всей страны.


Задумался.


Неофициальной столицей Страстной недели, городом, куда приезжают в эти дни миллионы туристов, является Севилья, где мы с вами и находимся. Дорожное движение подстраивается под график процессий, а центр и вовсе перекрывают для автомобилей.

Но и ходить по улицам андалусийской столицы довольно затруднительно. Зрители занимают лучшие места с раннего утра — усаживаются вдоль улиц, по которым пройдут шествия, на принесенные из дома стульчики.

Традиция отмечать таким образом пасхальную неделю зародилась, как принято считать, приблизительно в XV веке. Начиная с Вербного Воскресенья, ежедневно на протяжении всей недели города наполняются процессиями, идущими крестным ходом от часовен и святилищ до главных храмов и обратно. Процессии достигают апогея в четверг и пятницу, когда их число в отдельно взятом городе может доходить до нескольких десятков в день.

Одни участники процессий несут на своих плечах так называемые Пасос — богато украшенные платформы, на которых установлены фигуры святых и изображены сцены из последних дней земной жизни Христа. Примерно такие.

Пасо — очень тяжелая вещь, некоторые могут весить около тонны, это примерно по 100 кг на каждого носильщика. И вся эта тяжесть приходится на седьмой шейный позвонок, защищенный косталем — платком с валиком.
Другие, одетые обычно в длинные балахоны и колпаки с прорезями для глаз, сопровождают шествие.

Таинственно пугающе. Как правило, для вступления в братство нужно быть членом семьи или другом детства того, кто уже в нем состоит.

Опять задумался.

Страстная неделя в Севилье — самая красивая. Здесь самое большое количество братств. Члены братства расхаживают по улицам во вселяющих священный ужас высоких колпаках. Их лица закрыты, а ноги босы, поскольку братья совершают покаяние (а оно должно быть анонимно), символически повторяя путь Иисуса на Голгофу.

Кстати, остроконечный красный колпак, который носят назареи во время испанской страстной недели, берёт своё начало со времён испанской инквизиции. В те времена колпаки остроконечной формы одевали на голову осуждённым. В те времена колпак того, кого наказывали, дополнительно украшали иллюстрациями с совершёнными преступлениями.

Не в ту сторону.


В Севилье было ветрено.


Страстная неделя в Испании 2017.
« Потрясающие образцы брутальной архитектуры
Интересные факты о самом древнем городе России »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.