Чем заняться в самом романтическом городе Восточной Европы - Будапеште

Увидеть марципановые кружева, расслабиться в джакузи с видом на Дунай и прогуляться по лабиринтам белокаменного бастиона и отметить День Влюбленных с имперским шиком.

Гора Янош и башня Эржебет

Самая высокая точка Будапешта — гора Янош, ее высота достигает 529 метров. На вершине расположена смотровая башня Эржебет, с которой в солнечную погоду открываются панорамы не только исторического центра города, но и окрестностей. Подняться на Янош можно по канатной дороге.
23-метровая башня была названа в честь Елизаветы Баварской, императрицы, которая не раз поднималась на вершину ради сногсшибательных видов. Она писала: «Меня удивляет, что люди едут на отдых в дальние края при том, что здешние горы и открывающаяся с них панорама краше достопримечательностей любого города». Правда, построили башню в неороманском стиле уже после трагической гибели Сиси — в 1910 году. Чтобы увековечить свои чувства, влюбленные могут повесить «замок любви» на решетке на вершине башни.


Рыбацкий бастион

Еще одно место, с которого можно увидеть Будапешт с высоты, расположено в Буде, на вершине холма. Башни Рыбацкого бастиона, построенного в XIX веке на месте известного с древних времен рыбного рынка, напоминают диснеевские.
Тут и лестницы, и террасы, и арки, и балюстрады: впору почувствовать себя средневековыми рыцарем и принцессой, которые прогуливаются по своим владениям. Этот белокаменный военный бастион, несмотря на грозный вид, никогда не использовался по прямому назначению: он был возведен как красивый фон для церкви Святого Матиаша.


Проспект Андраши

Трехкилометровый проспект Андраши, вдоль которого протянулись сотни особняков в псевдоисторическом стиле, называют «венгерскими Елисейскими полями». Это одно из самых романтичных мест Будапешта: по нему приятно прогуляться в любое время дня. Особенно — с наступлением сумерек, когда здания украшает яркая подсветка. Под проспектом Андраши проложена первая ветка старейшего в континентальной Европе метрополитена.
Строительство проспекта Андраши, названного в честь министра иностранных дел Австро‑Венгрии Дьюлы Андраши, продолжалось почти четыре десятка лет по проекту венгерского архитектора Миклоша Ибля. Закончили масштабную стройку — к тысячелетнему юбилею Венгрии, в конце 1895 году.
На проспекте Андраши сосредоточены десятки достопримечательностей. В частности, музеи почты и восточноазиатского искусства, дворец Дрекслера, а также оперный и кукольный театры.


Купальни Рудаш

Будапешт — огромный спа‑курорт: по городу разбросаны почти три десятка купален, большинство из которых были построены во времена Оттоманской империи, в XVI веке. Одна из таких — купальня Рудаш — была возведена в 1556 году у подножия горы Геллерт.
Парочкам приходить сюда стоит только в выходные: здесь до сих пор среда, четверг и пятница считаются мужскими днями. В Рудаш можно поплавать в бассейне с термальной водой из трех родников, сделать массаж, расслабиться в паровой купальне и посидеть в джакузи с видом на Дунай. Температура воды в бассейнах достигает +29 °C.

Сетендре

В получасе езды к западу от Будапешта, в излучине Дуня, расположился уютный Сетендре — старинный городок, с барочными зданиями и узкими улочками. На рубеже XIX и XX веков сюда переехали десятки художников и скульпторов, превратив Сетендре в артистический центр страны.
Главных городских музеев два: марципана и вина. Ни из первого, ни из второго без дегустаций не уйти. В выставочных залах музея вина представлена история развития виноделия Венгрия с древности и до наших дней, а в музее марципана, основанном кондитером Карой Сабо, — марципановые венгерские короли и королевы, портрет Моцарта, его скрипка, венские кружева и даже вышитый австрийский герб на обивке стульев.
Все фото: Shutterstock
« Эти 5 земель когда-то были русскими
Этот орех растет только на Сейшелах! »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо большое. оч. интересно
+1
Интересно. Что текст, что иллюстрации к нему.
0
Спасибо за статью, только название этого городка правильно писать Сентендре (венг. Szentendre) Сентендре был основан в XI веке под латинским названием Sanctus Andreas. По-русски Святой Андрей.