15 самых безопасных авиакомпаний, которые летают в Россию

Специалисты немецкой исследовательской компании Jacdec представили рейтинг самых безопасных авиакомпаний мира Airline Safety Ranking 2017. Среди аналогичных исследований, рейтинг Jacdec считается наиболее авторитетным.
Его составители анализируют данные обо всех авиационных происшествиях за последние 30 лет. Работа авиакомпаний оценивается по восьми параметрам: пассажирооборот авиакомпании, число жертв за 30 лет, количество полностью потерянных или разрушенных за это время самолетов, количество серьезных инцидентов, число полных лет без аварий и т. д.

Hainan Airlines (Китай)

В рейтинге Jacdec авиакомпания Hainan Airlines занимает третье место, уступая лидерство только Cathay Pacific Airways из Гонконга и национальному перевозчику Новой Зеландии Air New Zealand. Hainan Airlines была создана в 1989 в Хайкоу на Хайнане. Сейчас ее парк состоит из 173 самолетов. Входит в число девяти перевозчиков в мире, имеющих пятизвездный рейтинг агентства Skytrax, который считается своеобразным Оскаром в авиационной индустрии. В 2016 году Hainan Airlines получила премию World Travel Awards за лучший бизнес‑класс.
Полеты в Россию Hainan Airlines начала в 2009 году с рейса из Пекина в Москву (Шереметьево). Сейчас авиакомпания помимо российской столицы также летает в Санкт‑Петербург и Иркутск.
За время работы с лайнерами Hainan Airlines не было инцидентов, которые бы привели к человеческим жертвам.


В 2016 году в мире услугами авиационного транспорта воспользовались 3,8 млрд человек. Авиационное ведомство Гамбурга JACDEC и Ведомство авиационной безопасности Нидерландов ASN признали 2016 год самым безопасным в истории гражданской авиации. Всего в мире в авиационных инцидентах погиб 321 человек (в 2015 году был 521 погибший). Крупнейшие авиакатастрофы 2016 года произошли в Колумбии (в декабре в результате крушения чартерного самолета боливийской авиакомпании LaMia погиб 71 человек, в том числе 19 игроков бразильского футбольного клуба «Шапекоэнсе») и в России (при крушении в Черное море самолета Ту-154 Минобороны РФ погибло 92 человека).

Qatar Airways (Катар)

Национальный перевозчик Катара в списке Jacdec находится на четвертом месте.
Qatar Airways была основана в 1993 году. Сейчас перевозчик входит в число крупнейших авиакомпаний планеты (во флоте около 200 лайнеров) и, также как и Hainan Airlines, имеет пятизвездный рейтинг качества Skytrax.
В Россию Qatar Airways пришла в 2004 году, открыв рейс из Дохи в Москву (Домодедово). До сих пор это единственный рейс катарского перевозчика в нашу страну.
За время деятельности у Qatar Airways не было летных инцидентов, в которых бы пострадали или погибли люди.


KLM (Нидерланды)

Национальный перевозчик Нидерландов — старейшая авиакомпания в мире: в октябре 2017 года KLM исполнится 98 лет. В рейтинге Jacdec она занимает пятую строчку. За последние 30 лет с лайнерами KLM не было серьезных инцидентов.
Последняя катастрофа в истории авиакомпании стала крупнейшей по числу погибших в гражданской авиации: в 1977 году в аэропорту Тенерифе столкнулись два Boeing-747 авиакомпаний KLM и PanAm. Тогда погибло 583 человека.
В Москву KLM начала летать еще в 60-х годах прошлого века — через столицу СССР перевозчик выполнял рейсы из Амстердама в Токио. Сейчас KLM продолжает летать из Амстердама в Москву (Шереметьево), также выполняет рейсы из Амстердама в Санкт‑Петербург.


Emirates (ОАЭ)

Дубайский перевозчик в этом году в рейтинге Jacdec потерял сразу пять строчек: в 2016-м Emirates занимала вторую позицию, сейчас опустилась на седьмую. Скорее всего, повлиял инцидент с самолетом Boeing-777 в аэропорту Дубая в августе 2016 года: тогда лайнер сел на брюхо и загорелся. Никто из 282 пассажиров и 18 членов экипажа не погиб, но 14 человек были доставлены в больницы. Самолет выгорел полностью, а во время его тушения погиб пожарный.
За 37-летнюю историю в Emirates не было инцидентов, которые привели бы к человеческим жертвам среди пассажиров или членов команды.
Emirates крупнейший в мире эксплуатант самого большого пассажирского самолета в мире Airbus A380: сейчас в ее парке 88 лайнеров этой модели.
В Россию в московский аэропорт Домодедово Emirates начала летать в 2003 году: сейчас выполняет два рейса в день из Дубая. Также перевозчик летает в Санкт‑Петербург.

Etihad Airways (ОАЭ)

Самая молодая авиакомпания в рейтинге Jacdec (Etihad основана в столице ОАЭ Абу‑Даби в 2003 году) расположилась на 8-й строчке. В 2016 году Etihad Airways стала самым молодой авиакомпанией мира с пятизвездным рейтингом Skytrax.
За 23 года работы у Etihad Airways не было серьезных авиапроисшествий, однако в мае прошлого года самолет перевозчика над Индонезией попал в зону турбулетности: тогда в результате тряски пострадал 31 человек.
В Москву (Домодедово) Etihad Airways начала полеты из Абу‑Даби в декабре 2008 года. До сих пор это единственный рейс авиакомпании в Россию. С 2015 года Etihad Airways является официальным спонсором подмосковного футбольного клуба «Химки».

Japan Airlines (Япония)

Национальный перевозчик Японии был основан в 1951 году. В рейтинге Jacdec авиакомпания Japan Airlines замыкает десятку самых безопасных авиакомпаний в мире. За последние 30 лет с лайнерами Japan Airlines не было серьезных инцидентов.
Последняя крупная катастрофа с самолетом авиакомпании произошла в 1985 году — Boeing-747 над территорией Японии потерял управление и врезался в гору: погибло 520 человек из 524-х находившихся на борту.
В СССР Japan Airlines начала выполнять полеты в 1967 году: первые рейсы осуществлялись на советских лайнерах Ту-114 в совместной ливрее Japan Airlines и «Аэрофлота».
Сейчас японская авиакомпания летает из Токио в московский аэропорт Домодедово три раза в неделю, но с 27 марта обещает сделать рейсы ежедневными. Все полеты выполняются на лайнерах Boeing-787 Dreamliner.

Lufthansa (Германия)

Одна из крупнейших и старейших авиакомпаний мира немецкая Lufthansa (основана в 1926 году) в списке Jacdec находится на 12-й позиции. Последний инцидент перевозчика с человеческими жертвами произошел в сентябре 1993 года в аэропорту Варшавы: лайнер Airbus A320, прилетевший из Франкфурта, во время посадки выкатился за пределы полосы и врезался в насыпь. В результате аварии погибли пилот и пассажир.
После Второй мировой войны в СССР Lufthansa начала летать в 1972 году: первый рейс был осуществлен из Франкфурта в аэропорт Шереметьево. Затем полеты из Германии были открыты в Ленинград. С тех пор рейсы немецкой авиакомпании в Россию не прекращались.
Долго время Lufthansa была крупнейшим иностранным перевозчиком, летающим в Россию: она осуществляла полеты сразу в десять городов страны. Но с началом кризиса в 2014 году ей пришлось резко сократить полетную программу. Сейчас Lufthansa летает в Москву (Домодедово) и Санкт‑Петербург из Франкфурта и Мюнхена.

TAP Portugal (Португалия)

Национальный перевозчик Португалии в рейтинге безопасности занимает 13-е место. Авиакомпания была основана в 1945 году и с того момента с ее самолетами произошла одна авиакатастрофа: в ноябре 1977 года Boeing-727 во время посадки в сильный дожда в аэропорту Мадейры соскользнул с полосы и упал с крутого берега высотой порядка 60 метров. Из 164 человек, находившихся на борту, 131 погиб, включая шестерых членов экипажа.
В Москву (Домодедово) из Лиссабона TAP Portugal начала летать с июня 2009 года. До сих пор это единственный рейс авиакомпании в Россию.

British Airways (Великобритания)

Крупнейшая авиакомпания Великобритании в рейтинге Jacdec находится на 19 месте. С 1974 года, когда образовалась современная British Airways, с самолетами этого перевозчика случилась одна авиакатастрофа: в 1976 году британский лайнер, летевший из Лондона в Стамбул, в небе над Югославией (ныне над Хорватией) столкнулся с грузовым самолетом авиакомпании Inex‑Adria. Погибли 63 человека.
В то же время в истории British Airways было несколько инцидентов, которые по счастливой случайности закончились без жертв. В 1982 году в небе над Индонезией и у британского Boeing-747 заглохли все четыре двигателя, но экипаж смог благополучно посадить самолет в Джакарте. В 1990 году у самолета British Airways, летевшего из Бирмингема в Малагу, вылетело ветровое стекло в кабине экипажа, в результате чего командира воздушного судна наполовину выбросило из кабины пилотов. Второй пилот смог посадить лайнер в Саутгемптоне. Ранения получили два члена экипажа — командир и бортпроводник. В 2008 году Boeing-777 в Лондоне не долетел до полосы из‑за обледенения и потери тяги двигателей. Жертв удалось избежать.
В СССР предшественница British Airways авиакомпания British European Airways начала летать еще в 1959 году. В 2000-х у британской авиакомпании была достаточно обширная сеть полетов в Россию — ее самолеты можно было встретить в аэропортах Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Самары, Краснодара, Перми, Ростова‑на‑Дону, Уфы, Санкт‑Петербурга.
Сейчас British Airways выполняет полеты из Лондона в Москву (Домодедово) и Санкт‑Петербург.

Iberia (Испания)

Национальный перевозчик Испании вы рейтинге безопасности занимает 25-ю строчку. С момента образования авиакомпании в 1927 году с самолетами Iberia произошло десять авиакатастроф с жертвами. За последние 30 лет не было серьезных инцидентов. Последний случился в 1985 году в Бильбао — лайнер Boeing-727 при посадке врезался крылом в телевизионную башню. Погибли 148 человек.
В Россию испанская Iberia начала полеты в 1992 году (рейс Мадрид — Москва), но уже спустя полтора года ушла с рынка. В 1995-м испанцы предприняли вторую попытку выйти на российский рынок: полетная программа продолжалась до 1999 года. 3 марта 2005 года Iberia снова запустила рейсы из испанской столицы в Москву (Домодедово), которые продолжаются до сих пор.

Единственная российская авиакомпания в рейтинге безопасности Jacdec – «Аэрофлот».

Она находится на 37-й строчке. После распада советского «Аэрофлота» в 1992 году и без учета дочерних компаний с самолетами национального перевозчика произошла одна катастрофа – в марте 1994 года в Кемеровской области упал Airbus A310, летевший из Москвы в Гонконг. Трагедия случилась из-за того, что командир корабля, понадеявшись на автопилот, посадил на свое место 15-летнего сына. Тот случайно отключил автопилот, и самолет вошел в перевернутый штопор. В катастрофе погибло 75 человек.

Singapore Airlines (Сингапур)

Национальному перевозчику Сингапура досталось 32-е место рейтинга Jacdec. С момента основания авиакомпании в 1947 году (тогда перевозчик назывался Malayan Airways) с лайнерами Singapore Airlines произошел один инцидент, который привел к человеческим жертвам. В 2000 году Boeing-747 во время взлета в аэропорту Тайваня врезался в строительную технику, припаркованную у кромки полосы. В результате аварии погибли 83 из 179 человек, находившихся на борту.
Сейчас Singapore Airlines — одна из крупнейших и самых титулованных авиакомпаний мира. В рейтинге Skytraxперевозчик имеет пять звезд. К тому же, это единственная крупная авиакомпания в мире, где на работу в качестве бортпроводников берут только девушек.
Регулярные рейсы между Москвой и Сингапуром Singapore Airlines выполняет с 2006 года. Сначала этот рейс выполнялся через Дубай, теперь полет беспосадочный. С этого года все рейсы в Москву Singapore Airlinesвыполняет на новейших лайнерах Airbus A350.

China Eastern Airlines (Китай)

Вторая по числу пассажиров авиакомпания Китая в списке Jacdec занимает 33-ю строчку. Последняя катастрофа с самолетом China Eastern Airlines произошла в 2004 году: в одном из аэропортов Внутренней Монголии во время взлета разбился Bombardier CRJ-200: погибли все 53 человека, находившихся на борту.
В Россию China Eastern Airlines выполняет два рейса — из Шанхая в Москву (Шереметьево) и Санкт‑Петербург. С ноября прошлого года перевозчик также запустил рейс из Москвы на Хайнань (Санья) с технической посадкой в Шанхае.

Swiss International Air Lines (Швейцария)

Национальный перевозчик Швейцарии в рейтинге безопасности занимает 35-е место. И хотя за время работы с 2002 года с самолетами Swiss не произошло серьезных авиаинцидентов, на позицию в списке Jacdec влияет небольшой возраст авиакомпании.
Swiss была создана на базе обанкротившейся авиакомпании Swissair, в истории которой было несколько катастроф. Последняя и крупнейшая для авиакомпании произошла в 1998 году над Канадой: разбился McDonnell Douglas MD-11, выполнявший рейс Нью‑Йорк — Женева. Все 229 человек, находившиеся на борту, погибли.
В Москву (Домодедово) Swiss International Air Lines выполняет рейсы из Женевы и Цюриха. Кроме того, на летний сезон авиакомпания запускает рейсы из Женевы в Санкт‑Петербург.

Alitalia (Италия)

В рейтинге Jacdec национальный перевозчик Италии занимает 39 место. С 1949 года Alitalia в катастрофах потеряла четыре самолета. Последняя из них произошла в ноябре 1990 года: McDonnell Douglas DC-9 при заходе на посадку в Цюрихе врезался в гору. Погибли все 46 человек, находившиеся на борту.
На российский рынок Alitalia вышла в 1967 году, открыв рейс Милан — Москва (Шереметьево). Позже к нему добавились рейсы из Рима, также авиакомпания начала полеты в Санкт‑Петербург. Сейчас итальянский перевозчик регулярно летает в Россию — в Шереметьево — только из Рима.

Air India (Индия)

Национальный перевозчик Индии в рейтинге безопасности занимает 40-е место. Авиакомпания начала полеты в 1932 году. За последние 30 лет с лайнерами Air India не было серьезных инцидентов.
Последняя катастрофа произошла в июне 1982 года, когда Boeing-707 разбился в аэропорту Мумбаи после жесткой посадки в неблагоприятных погодных условиях. Погибли 15 из 99 пассажиров и два члена экипажа.
В Россию Air India пришла менее трех лет назад: выполняет рейсы Дели — Москва (Домодедово).


Также в список 60-ти самых безопасных перевозчиков мира попали Air France (42-е место), China Southern Airlines (46-е), Asiana Airlines (47-е), Thai Airways (48-е), SAS Scandinavian Airlines (49-е), Turkish Airlines (50-е), Korean Air (51-е), и Xiamen Airlines (52-е).

Все фото: Shutterstock
« Как изменились для россиян правила въезда в...
Путешествие в самый русский китайский город »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Странно, что не увидела в этом списке ELAL. Думаю, они более, чем достойны здесь находиться… :)