Легенды критского Монастыря Превели

Ставропигийский (то есть подчинённый непосредственно Патриарху) монастырь Превели по праву считается одной из интереснейших достопримечательностей Крита.

Он построен на горном склоне, откуда открывается очень красивый вид на Ливийское море. По дороге из Ретимно к Превели можно осмотреть живописное ущелье Курталиотико и побывать в деревушке Спили. Возле монастыря расположен пляж Превели, известный как Пальмовый пляж.


Как добраться:
Расстояние от Ретимно до монастыря Превели – 32 км.
Из Ретимно до Превели ходит рейсовый автобус: по будням в 6:15 и 14:15, по субботам и воскресеньям – в 9:00 и 14:15.
Стоимость билета в одну сторону – 4,50 евро. Стоимость поездки на такси в одну сторону – около 40 евро. Удобнее всего добираться до Превели на арендованной машине.
Туристы проживающие в Плакиасе, могут добраться до Превели на одном из двух кораблей, которые ежедневно курсируют между Плакиасом и Превели.
Стоимость билета для взрослого – 15 евро, для ребёнка до 12 лет – 7,50 евро.

История монастыря

Монашеская жизнь в Превели началась примерно в X – XI веках. Однако первое упоминание о монастыре относится к 1594 году: эта дата выгравирована на самом древнем из его колоколов.
Название своё монастырь получил от фамилии знатной семьи Превелисов, представители которой в течение долгого времени делали значительные пожертвования в монастырскую казну. Известно, что первый настоятель монастыря, иеромонах Превелис, происходил из этой семьи.
Монастырь состоит из двух частей: Като (Нижнего) и Писо (Бокового, Опричного, Стоящего отдельно). Расстояние между Като и Писо Превели – около двух километров.
Като Превели освящён в честь Иоанна Предтечи, а Писо Превели – в честь Иоанна Богослова.


За время своего существования монастырь подвергался разрушению шесть раз: пять раз его оскверняли турки, а в последний, шестой – немцы.
Монахи Превели были известны своей непоколебимой преданностью идеалам свободы Греции. В 20-х годах девятнадцатого века тогдашний настоятель монастыря, Мелхиседек Тсудерос, играл огромную роль в организации борьбы жителей Крита с турецким владычеством. Он финансировал отряды восставших, координировал взаимодействие между ними. В 1821 году властями острова был послан отряд с приказом уничтожить мятежный монастырь. Настоятель принял турецких солдат, «как родных»: накормил, напоил и уложил спать. Когда турки уснули, Тсудерос приказал упаковать все наиболее ценные вещи и увёл своих монахов из монастыря, чем спас их от пыток и казней. Подвиг Тсудероса увековечен мемориальной доской. В 1941 году в монастыре скрывались от немецких завоевателей отступавшие с Крита английские и австралийские солдаты. Монахи тайно переправляли их вниз, в бухту Превели, откуда их эвакуировали английские подводные лодки. Узнавшие об этом немцы разорили монастырь.
Особенно досталось Като Превели, который с тех пор так и не был полностью восстановлен. В память об этих событиях в монастырском парке установлен памятник, представляющий собой каменную стелу, по бокам которой стоят фигуры английского солдата и вооружённого карабином монаха.

Сегодняшний день

Сегодня в монастыре Превели живут три монаха. Като Превели, оставленный братией ещё в 1970 году, до сих пор реставрируется. С 2013 года доступ в него открыт туристам.

Неподалёку от его развалин можно осмотреть каменный мост постройки 1852 года. У моста находятся платная автостоянка и таверна.
Вход в Превели стоит 2,50 евро, дети до 16 лет и паломники пропускаются бесплатно.
Монастырь открыт для посещений с 8:00 до 18:30 (по воскресеньям и праздникам без перерыва, в остальные дни с перерывом на обед с 13:30 до 15:30). Экскурсия по монастырю занимает около часа.
Отличительная особенность греческих церквей: свечи здесь не продаются. Желающие поставить свечу просто кладут пожертвование, размер которого определяют самостоятельно, в специальный ящичек с прорезью. У входа в Превели работает небольшая церковная лавка, где можно приобрести крестики, иконы, благовония и другие сувениры. На территории монастыря есть святой источник, вода из которого считается целебной.
В отличие от многих других монастырей, Превели не ограждён мощными стенами: подъём к нему так крут, что монастырь мог не опасаться нападений с моря.
Главный храм Писо Превели, построенный в 1837 году вместо разрушенного турками, состоит из двух приделов, один из которых освящён в честь Иоанна Богослова, другой – в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Слева от входа в храм расположены монастырское кладбище, склеп и часовня. Справа – здание, предназначенное для официальных приёмов. В монастыре устроен мини-зоопарк и разбит замечательный парк с цветущими розами и экзотическими деревьями. В длинном здании напротив фонтана, которое прежде было конюшней, устроен музей икон и церковной утвари. Здесь туристы имеют возможность увидеть настоящие шедевры иконографии XVII – XIX столетий.
Одна из особо почитаемых реликвий монастыря – чудотворный Крест Эфраима Превелийского, исцеляющий от болезней глаз.

Легенды о Кресте Эфраима Превелийского

Эфраим Превелийский был монахом, жившим во второй половине XVIII столетия. Он создал потрясающей красоты золотой крест, в основание которого вложил крохотные щепки от Креста Господня. На ножке Креста до сих пор можно прочесть выгравированную надпись: «Стараниями отца Эфраима, да хранит его Господь от Геенны огненной». Крестом Эфраима Превелийского много раз благословляли греческие дружины, идущие на битву за свободу Отчизны. В августе 1823 года Крест был похищен турками, но уже через несколько месяцев его принёс в монастырь генуэзский капитан, купивший Крест в Ираклионе. Моряк рассказал, что до тех пор, пока он не отдал Крест настоятелю, парусник не мог покинуть бухту Превели. Когда же в 1941 году Крест попал в руки немцев, ни один самолёт, на борту которого он находился, не смог взлететь. Это продолжалось до тех пор, пока немцы не выбросили Крест на взлётную полосу. Греческий полицейский подобрал святыню и вернул её монахам.

Пляж Превели


Пальмовый пляж Превели по праву считается одним из самых красивых на Крите. Сюда можно добраться или спустившись от монастыря вниз (для удобства в толще скал вырублены ступени, однако дорога длиной в километр всё равно крута и неудобна), или приплыв на корабле из Плакиаса. Пляж знаменит тем, что на нём выросла огромная роща финикийских пальмовых деревьев. Здесь же впадает в Ливийское море очень чистая, но холодная река Мегалопотамос.
Пляж Превели находится в природоохранной зоне, поэтому особого туристического сервиса здесь нет. Однако рядом действует платная автостоянка (2 евро), а все желающие могут покататься на катамаране (8 евро в час).

Ущелье Курталиотико


Дорога из Ретимно к монастырю Превели пролегает по живописному ущелью Курталиотико. У северного входа в ущелье постоянно слышатся звуки, сходные с хлопками паруса (по-гречески – kourtala). Считается, что эти хлопки издаёт резкий ветер, прорывающиеся сквозь пещеры.
Спуститься вниз можно по каменной лестнице. Здесь взорам туристов открывается величественное зрелище водопадов, с огромной высоты низвергающихся в пропасть.
В ущелье Курталиотико находится построенная в 1838 году церковь Святого Николая Курталиотского. Легенда гласит, что этот святой жил в середине XVII столетия. Когда в здешние края пришла засуха, и местные крестьяне изнывали от жажды, Святой Николай отворил скалы, и из них забило множество источников, образовавших водопады. На дне ущелья их воды сливаются в реку Курталиотис, которая, становясь всё более полноводной, впадает в Ливийское море у монастыря Превели. В устье эта река получила название Мегалопотамос.

Деревня Спили


Деревня Спили находится в 25 км к югу от Ретимно, в окрестностях монастыря Превели. Главная здешняя достопримечательность – вытянувшийся вдоль центральной площади старинный венецианский фонтан в виде 25 львиных голов, из пастей которых вырываются потоки воды. Воду в фонтане можно пить: её накачивает насосная станция, установленная на чистой горной реке. Раньше в Спили был большой монастырь, однако в данное время он закрыт на реставрацию, поэтому туристы могут осмотреть только его величественные стены и старинные наружные фрески.
Также в Спили имеется фольклорный музей, где представлены различные предметы крестьянского быта. Вход сюда бесплатный, однако туристы обычно по собственному желанию жертвуют небольшие суммы денег на развитие музея.

В Спили множество сувенирных лавочек и таверн, известных своими вкусными, по-домашнему приготовленными блюдами. Туристы заезжают сюда за качественным и относительно недорогим оливковым маслом. Сувениры и натуральная косметика в Спили стоят на порядок дешевле, чем в Ретимно. У туристов очень популярен горный чай из пучков ароматных трав, которые продают прямо на улице местные крестьяне.
« 6 спа-курортов мира, где Вас гарантированно...
Самая известная достопримечательность Женевы -... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Монастырь ставропигиАльный…