Пятерка новых и необычных музеев

От шляпок и сумочек предвоенной Европы, античных кораблей и cъемочных павильонов до уникального в своем роде собрания ароматов… Представляем топ-5 новых музеев мира.

Музей ароматов, Париж

16 декабря в Париже откроется музей ароматов, в котором можно узнать историю парфюмерии — в первую очередь, французской, с помощью интерактивных элементов. Он будет расположен в особняков № 73 по улице Фобур‑Сент‑Оноре в VIII округе Парижа.
Экспозиция музея разместится на четырех этажах. Первый — будет посвящен истории древних ароматов. В частности, у посетителей будет возможность послушать легендарный аромат «кифи» (kyphi) — благовоний, которыми пользовались фараоны в Древнем Египте. Они представляли собой твердые духи‑саше, в форме шариков. В состав благовоний входят и ментоловое масло, и мирра, и экстракт можжевельника, и корица, и фисташковое масло, и даже каннабис.

Второй этаж музея посвящен обонянию и эмоциональной силе ароматов: с помощью интерактивных экспонатов посетители смогут улучшить обоняние и послушать более шести десятков разных запахов.
А на третьем этаже разместится экспозиция «Искусство парфюмера»: коллекция расскажет о том, как создаются современные духи — от концепции и схемы оценки аромата до разработки упаковки и производства конечного продукта.
На четвертом этаже будут проходить временные выставки.


Музей моды, Рига

В октябре в Риге открылся музей моды, в котором представлена коллекция историка моды Александра Васильева. Первая выставка — «Элегантность 30-х годов», на которой представлены личные вещи и фотографии звезд Голливуда — от Греты Гарбо до Марлен Дитрих.
Помимо этого в коллекции — платья, шляпы, обувь, сумочки, бижутерия, косметические средства и модные журналы первой половины XX века. Экспозиция организована таким образом, что зритель может окинуть взглядом общую картину предвоенной моды в Европе, погрузившись в эпоху «послевоенного шика».
В доме № 24 по улице Грециниеку, в котором устроен музей, в первой половине XX века находилась школа танцев. Этому периоду в истории здания посвящены интерьеры музейного кафе: на стенах — рисунки вальсирующих пар, а в меню — любимые блюда танцоров.

Наталья Музычкина и Александр Васильев
Фото: Андрей Никифоров

Музей Библии, Вашингтон

Узнать историю христианской религии можно будет в музее Библии, который откроется в Вашингтоне осенью 2017-го. Экспозиция расскажет о библейских временах: в коллекции будут представлены артефакты и экспонаты Святой земли, сад с растениями, упомянутыми в Библии, и продукты той эпохи.
Музей Библии будет высокотехнологичным: экспонаты разместятся на 12 интерактивных площадках. По экспозиции будут разработаны маршруты — с комментариями на десяти языках. Общая площадь комплекса составит 40 тысяч квадратных метров.
Фото: Museum of the Bible

Музей древних кораблей, Пиза

В итальянской Пизе в начале декабря открылся музей древних кораблей. В экспозиции представлены останки 30 дренеримских галеонов. Они были найдены в 1998 году во время проведения работ под вокзалом San Rossore. Внутри археологи обнаружили личные вещи моряков, инструменты и снасти. Самое древнее из найденных судов было создано в II веке до нашей эры.
Древние суда, груженые амфорами, хорошо сохранились в толще грунта. Коллекция, которую назвали «Морской Помпеей», разместилась в историческом здании Арсенала, который был построен Козимо I‑де Медичи для содержания кораблей мощного тосканского флота.
Фото: Le navi antiche di Pisa

Музей русского сериала, Санкт‑Петербург

Летом 2016-го в Петербурге открылся музей русского сериала. Он находится на одной из крупнейших киностудий Восточной Европы — «Объединенных Русских Киностудиях», где снимается большая часть современных российских сериалов.
Во время экскурсии по съемочным павильонам посетители узнают об истории возникновения сериалов, услышат интересные истории со съемок и увидят, как на самом деле выглядит съемочная площадка. Прогулка включает в себя посещение действующих декораций сериала, павильона площадью 750 квадратных метров с огромным хромакеем, склада операторской и осветительной техники, гримерки и фотостудии. Посещение возможно только в составе экскурсионной группы.
Фото: Музей русского сериала
« Испания с неожиданного ракурса
7 европейских городов с самыми низкими для... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень интересные музеи. особенно во Франции