Для чего необходимо посетить Рас-эль-Хайма

Когда речь заходит об ОАЭ, большинство туристов вспоминает только Дубай. Хотя в этой стране есть немало удивительных мест, например, арабский эмират Рас‑эль‑Хайма.


Рас‑эль‑Хайма — самый северный и плодородный регион страны — своеобразный аналог Сочи. Климат здесь мягче, чем на большей территории ОАЭ, ритм жизни — размеренный и неторопливый, и именно сюда приезжают на выходные жители Дубая и Абу‑Даби. Ведь в запасе у Рас‑эль‑Хаймы много козырей — от древних фортов и идеальных пляжей до экстремальных видов спорта.

Погладить скатов в Персидском заливе

Рас‑эль‑Хайма может похвастаться лучшими пейзажами в ОАЭ. Природа потрудилась на славу: в регионе есть горы, пустыня и море. Эмирату досталось 64 километра береговой линии — роскошных песчаных пляжей, отливающих в золото.
Вода в Персидском заливе остается теплой в течение года — даже в январе море подогрето до комфортных +22+23С. Моое удивительно прозрачная: даже без маски можно рассмотреть сотни рыбешек. Попадаются и огромные, похожие на древесные грибы, скаты. Они совершенно безобидны — удирают, задрав хвост, при приближении человека. Хотя во многих отелях расклеены предупреждения: при входе в воду кинуть камешек, чтобы спугнуть зазевавшихся скатов.

Фото: Depositphotos
Для тех, кто едет ради пляжей и моря, в эмирате создан искусственный архипелаг Аль Марджан, состоящий из 4 островов в виде кораллов. В этом рукотворном Эдеме представлены отели едва ли не всех известных мировых цепочек
Один из лучших вариантов на архипелаге — комплекс DoubleTree by Hilton Hotel Resort & Spa Marjan Island. 14 ресторанов, аквапарк, 7 бассейнов, 2 спа‑центра, один из которых предназначен только для женщин, фитнес‑зал, игровые площадки, детский клуб, центр водных развлечений — для того, чтобы обойти все заведения и изучить активности, потребуется пара недель. В гостинице нет необходимости просить номер «с хорошим видом» — 90 % комнат смотрят на Персидский залив. В каждом есть удобная терраса или балкон — вечерами отсюда можно любоваться закатом.
Отелю принадлежит 1,5 километра пляжа. Кстати, это единственный комплекс в Рас‑эль‑Хайме с белоснежным песком, который сюда каждые полгода привозят из Малайзии. Говорят, подобная роскошь обходится отелю более, чем в $ 1 млн ежегодно.

Фото: DoubleTree by Hilton Hotel Resort & Spa Marjan Island

Попробовать мороженое из верблюжьего молока

В Рас‑эль‑Хайме можно найти блюда любой кухни, от итальянской пиццы до французских улиток. Но интереснее всего пробовать национальные блюда.
В арабской кухне много бобовых, мяса, главное — ароматных специй. Поэтому не удивляйтесь, если в меню увидите мороженое с шафраном или кофе с кардамоном.
Попробовать местную кухню советуем в ресторане Al Fanar, который напоминает восточный дворец. Здесь можно рассматривать старые фотографии эмирата, любоваться изящными лампами и наблюдать, как местные женщины, закутанные в черные никабы, ловко отправляют еду в рот.
Советуем попробовать «харес», которое готовят из вареной пшеницы, рыбы или курицы, на десерт взять ликимат — местные пончики, обжаренные во фритюре и сдобренные медом. Сладкоежкам также рекомендуется местное мороженое на верблюжьем молоке. Кстати, в ОАЭ на верблюжьем молоке готовят кофе («кэмел‑чино») и даже делают шоколад.
Только имейте в виду, что порции в ресторанах Рас‑эль‑Хаймы огромные, тарелки по размеру напоминают небольшие сковороды. Не старайтесь доесть все до конца. Согласно местным традициям, если гость оставил чистую тарелку, значит, хозяин просто не смог его накормить.
Фото: Shutterstock
« Разноцветный малазийский город Малакка
Удивительные и странные туристические... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.