7 самых крутых вулканов нашей планеты

Во время своих путешествий я стараюсь посещать интересные и самые необычные места. Одними из таких мест являются вулканы. Многих путешественников вулканы притягивают своей красотой и опасностью.

Вулкан Масая Никарагуа


Источник: travelvideophoto.com
Никарагуанский вулкан Масая входит в первый и самый большой национальный парк Никарагуа. Самый первый вулкан на котором мне довелось побывать. Индейцы называют вулкан «Огненной горой», а испанские завоеватели называли вулкан «Огненная глотка». Что бы изгнать нечистую силу они поставили на краю кратера крест. Вулкан находится в 20 км от города Манагуа и добраться до него не составляет большого труда, если вы уже попали в Никарагуа. Рядом с кратером даже находится автомобильная площадка, но по правилам автомобили нужно обязательно ставить передом к выходу на случай начала извержения.

Источник: travelvideophoto.com
Последнее извержение было в 2008 году

Вулкан Ключевская Сопка — Россия Камчатка


Источник: travelvideophoto.com
Вместе с тем подняться к кратеру вулкана не так просто, нужно обладать хорошей физической подготовкой что бы это сделать. В связи с этим местные тур агентства предполагают для подъема к кратеру более доступные вулканы. Вулкан извергается в среднем 1 раз в пять лет.
Источник: travelvideophoto.com
Вулкан Паккая Гватемала

Источник: travelvideophoto.com
Пакая действующий вулкан на территории Гватемалы. Это еще один вулкан на котором мне удалось побывать. Это один из активнейших вулканов планеты, высота 2522 метра над уровнем моря. Желающих посетить вулкан сначала на авто транспорте доставляют до специальной площадки. Далее примерно в течении полутора часов длится подъем к кратеру, желающие могут для подъема арендовать лошадь за определенную плату.
Источник: travelvideophoto.com
Последние извержение было в 2010 году но до сих пор остались горячие ниши и конус вулкана дымиться.

Источник: travelvideophoto.com
Один из аттракционов при посещение вулкана это приготовление пищи в горячих нишах. Я был свидетелем того как у одной девушки расплавилась подошва на кедах и ей пришлось сесть на лошадь.
Источник: travelvideophoto.com
Закат на вулкане Пакая
Источник: travelvideophoto.com
Источник: travelvideophoto.com
Источник: travelvideophoto.com
Теперь горячая четверка.
В мире существует пять вулканов с активным лавовым озером один из этих вулканов находится в Антарктиде Erebus volcano, а так как посетить Антарктиду могут себе позволит далеко не все, а тем более взобраться на вулкан в Антарктиде смогут единицы, то данный вулкан не включен в рейтинг.

Вулкан Килауэа – Гавайи

Источник: travelvideophoto.com
Вулкан возвышается на 1247 метров над уровнем моря. Большая часть вулкана Килауэа входит в состав национального парка «Хавайи-Волкейнос». На вершине Килауэа расположена огромная кальдера; она округлая, размером 3×4 км. В ней находится кратер Халемаумау, который вновь стал активным с 2008 года, из него постоянно выходит столб вулканического газа и бурлит озеро лавы. Ближайшие населенные пункты к вулкану – Хило (50 км) и Кон (150 км), откуда в национальный парк ходят автобусы, а также можно воспользоваться арендованным транспортом или заказать авто с водителем. Вход на территорию заповедника свободный и не ограничен временными рамками, а к оборудованным смотровым площадкам и самому вулкану Килауэа гости подходят на безопасное расстояние по пешеходным тропам
Источник: travelvideophoto.com

Кратер Марум, вулкана Абрим – Вануату

Источник: travelvideophoto.com
Абрим действующий вулкан на одноименном острове Вануату, выстота над уровнем моря 1334 метра. На протяжение всей истории существования вулкана почти всегда присутствовала вулканическая активность. Начиная с 1996 года по настоящее время вулкан не прекращает своей деятельности в кратере постоянно бурлит лава. В ясный день лавовое озеро Марума можно увидеть, стоя на бровке кратера.
Источник: travelvideophoto.com
Путешественники желающие увидеть кратер вулкана нанимают для этого местных гидов. А самые отважные при помощи альпинистского оборудования и специальных защитных костюмах могут спуститься к кратеру еще ближе.
Источник: travelvideophoto.com

Вулкан Ньираго́нго Конго

Источник: travelvideophoto.com
Посещение вулкана Ньираго́нго, совмещено с определенными сложностями, так он находится в одной из самых не стабильных стран Африки, с огромным уровнем коррупции и преступности. По сути любой полицейский может запросто изъять у вас все фото и видео материалы и это самое не серьезное что может случится в Конго. А с учетом того что в Конголезских джунглях, в том числе и в районе вулкана периодически активизируются повстанцы, то посещение вулкана сопряжено с большим риском. Но не смотря на это путешественников из разных стран стремятся посетить этот вулкан, конечно же а массовости речи не идет.
Источник: travelvideophoto.com
Источник: travelvideophoto.com

Вулкан Эрта Але Эфиопия


Помимо того что вулкан Эрта Але на мой взгляд самый интересный и наиболее доступный для посещения он находится в одном из уникальнейших и самых жарких мест нашей планеты пустыне Данакиль, в которой находятся еще два уникальных создания природы этот кратер Даллол известный своими не земными пейзажами и соляное озеро Ассаль. Так что посещение вулкана можно совместить с посещением этих мест.

« Нахалаль - круглый город
Знаменитая тюрьма Алькатрас »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень интересно, красочно, познавательно, удивительно, завораживающе!!! Большое спасибо за увлекательное путешествие по вулканам!!!
+1
Спасибо. очень красиво и необычно!