Славное море священный Байкал - факты и спекуляции

Байкал много рекламировали, приняли меры для защиты, в 2013 году объявив о закрытии уничтожавшего его целлюлозного комбината, да и вообще это одно из чудес, которыми Россия славна на весь мир. Но одно дело красивая картинка, которую нам рисуют туристические флаеры, и совсем другое реальность. Так что же мы имеем по факту, шедевр или пустышку в красивой обертке?

Байкал может поразить каждого человека своей красотой и уникальной природой, каждого из сезонов. Настоящая сибирская зима — это не промозглая слякоть, пробирающая до костей, а бодрящий сухой мороз, сугробы, сияющий лед и ослепительное солнце. Однако и летом здесь жизнь не останавливается.


Факты:

-Место подходит как для отдыха, так и для путешествий.

-Ехать на своем автомобиле не рекомендуется, так как дороги на Байкале далеко не везде приспособлены для легкового транспорта.

-Озеро замерзает в конце декабря, а январе и феврале Байкал становится большим катком( толщина льда достигает полутора метров).

-Зимой на озере строят ледяные крепости и делают выставки ледовых скульптур, устраивают гонки на автомобилях, снегоходах, катаются на собачьих упряжках и катере на воздушной подушке.

-Сноуборд и горные лыжи на Байкале представлены на трассах простой и средней сложности.

-Летом температура воздуха максимум 23 С. Вода прогревается максимум до 10 градусов (в бухтах и заводях выше).

-Теплую одежду лучше иметь под рукой в любое время года.

-Лето – сезон путешествия, рафтинга, виндсерфинга, скалолазания, и дайвинга, последний особенно интересен из-за перепада глубин.
-Есть специально оборудованные пляжи и «дикие» берега.

-Много экскурсионных маршрутов, для пеших, верховых и велосипедных путешествий, великолепная природа. Можно проложить собственный маршрут.

-Развит парапланеризм, полеты на самолетах и вертолетах, прогулки на яхтах.

-Туристическая инфраструктура и сервис, по российским меркам развиты очень неплохо, но до европейского комфорта зачастую не дотягивают.

-Организовано транспортное сообщение: на корабликах, катерах, автобусах и маршрутках можно легко добраться до множества интересных мест. Уровень приемлемый, но не более.

-Медицинская помощь здесь ограничивается присутствием младшего мед. персонала.

-Есть лечебные грязи и санатории для поправки здоровья.

-К сожалению в местах массового скопления туристов зачастую берега замусоренны.

-Множество ползучих гадов, а так же опасных насекомых вроде клещей и гнуса. Летом рекомендуется перед путешествием сделать все необходимые прививки. Во время прогулок лучше открытым оставлять только лицо.

-Отдых не из дешевых, если конечно вам нужны хотя бы минимальные удобства.

-Самые популярные месяцы июль, август и январь, февраль, март.


Спекуляции:

-Любителям экстрима стоит помнить, что река Ангара никогда не замерзает, а значит зимой можно пощекотать себе нервы необычными приключениями, как на её водах, так и под ними.

-Ледяные торосы — осколки льда величиной с человеческий рост, «сокуи» — ледяные сосульки-сталактиты и замерзшие волны — придают Байкалу сюрреалистический вид.

-Считается что для лыж и сноуборда лучший месяц это март.
-Июнь на Байкале – интересное время: в один и тот же момент вам может быть очень жарко и очень холодно.

-В Листвянке является то, что здесь можно посетить удивительное шоу байкальских нерп.

-В байкальском музее можно ознакомиться с флорой и фауной Байкала, минералами увидеть аквариумы, в которых можно находится большинство видов рыб и нерп, которые обитают в Байкале. Там же, можно совершить виртуальное погружение в озерные глубины.

-Без крыши над головой не останетесь, в любой деревеньке вам с удовольствием сдадут домик (удобства правда на улице).Красивейшее озеро и природа.Отдыхать лучше в небольших поселках-деревеньках на побережье.

-Как ни странно в некоторых районах, могут быть сложности с водой ( некоторые места на острове Ольхон).

-Введен сбор за посещение Прибайкальского национального парка — 60 рублей в день с одного взрослого. Туристы сетуют, что за год условия в парке не намного улучшились. Гости испытывают трудности с парковкой своих авто, недостаточно проработаны администрацией парка туристические маршруты.

-Среди иностранцев, прибывающих в качестве туристов на Байкал, примерно четверть — это граждане ФРГ.

-Обычно самые высокие цены на путевки в августе( пик туристического сезона).

-Больше половины от всего населения проживающего около Байкала составляют Буряты, с весьма своеобразным характером. Пришлых они не очень любят.

-Диапазон затрат на отдых поразительно широк — от 2,5 тыс. рублей до 312 тыс. рублей.

Комментарий:

Ближе всего к Божеству в этом мире находится природа — Астольф де Кюстин.
Когда вы видите Байкал, эти слова будто эхом отдаются в вашей душе. Горы, искристый снег, чистейший воздух, звенящая тишина под кронами вековых кедров и ощущение чуда зимой, и активный отдых летом, о котором у вас на всю жизнь останутся воспоминания. Но все это, к несчастью, изрядно разбавлено недостаточной обустроенностью и не высоким качеством сервиса. Стоит ли закрыть глаза на эти недостатки ради огромного удовольствия что вы получите посетив Байкал? Решайте сами, мое же дело не давать советы, а сделать так что бы мелкие сложности не стали для вас большим сюрпризом.







« 11 интересных фактов об авиаперелетах
Оборотные стороны 10 известных мегаполисов,... »
  • +46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
чево это они не любят? еще как любят.
+1
Не зря считается священным местом.
+1
Инфо о Байкале представленна однобоко… и половина не правда…
0
Точно, очень как то странно всё написано. Бурят намного меньше, чем русских. Да и они вообще нормальные люди, а туристов не любят, потому, что у туристов не к природе уважения нет ни к людям.
+5
Красота…