Самые дождливые города мира

От шумных бетонных джунглей до экзотических мегаполисов, этим городам не привыкать к осадкам. Хотя многие из нас в такую погоду предпочитают закрывать все окна и двери и прятаться под тёплое одеяло с интересной книжкой, жители этих вечно сырых городов дважды не думают, прежде чем надеть дождевик и отправиться по своим привычным делам.
Вне зависимости от отношения людей к дождю, нет никаких сомнений в том, насколько это важно для нашей планеты. Так что будьте готовы натянуть резиновые сапоги и походить по лужам, отправляясь в эти 25 дождливых городов, где вам очень захочется иметь с собой зонтик!

25. Манчестер (Manchester), Англия, Великобритания




Может, он и не такой дождливый с точки зрения количества осадков, как некоторые другие английские города, но в Манчестере, в среднем, 140-150 дождливых дней в году. Отправляясь туда, захватите дождевик — Манчестер вряд ли заслужил бы свою «сырую» репутацию, будучи солнечным городом.

24. Коччи (Kochi), Индия




Этот крупный портовый город на юге Индии находится под воздействием тропического муссонного климата и высоких температур на протяжении всего года. Здесь выпадает около 3000 мм осадков в год, подавляющее количество которых приходится с мая по октябрь.

23. Тайбэй (Taipei), Тайвань




Тайбэй — это обычно тёплый и солнечный город с небольшими осадками, которые быстро проходят, уступая место голубому небу. Однако не помешает бдительность при посещении этого города между июлем и сентябрём: на Тайвань обрушивается 3-4 тайфуна каждый год, и всего за несколько месяцев здесь может выпасть 2500 мм осадков.

22. Джуно (Juneau), Аляска, США



Непогода, которая часто устанавливается в этом крупном городе Аляски, обусловлена его расположением в нижней части долины. Если вы любите горы, тайгу, дождь, снег и холод, то этот город наверняка вам понравится, но если вам нравится солнечная погода… то, наверное, не очень.

21. Кёльн (Cologne), Германия



Кёльну, одному из самых тёплых городов Германии, не привыкать к небольшим дождям. В среднем, в течение года, дождь здесь выпадает более 150 дней в году, поэтому этот город является одним из самых дождливых в Германии, а из-за своей близости к реке Рейн он ещё и подвержен наибольшему риску затопления.

20. Глазго (Glasgow), Шотландия, Великобритания



Хотя погода в Глазго может быть довольно непредсказуемой, единственное, на что вы обычно можете рассчитывать, так это на дождь. Имея почти 170 дождливых дней в году, этот шотландский город является рекордсменом по их количеству среди всех городов Великобритании.

19. Амстердам (Amsterdam), Нидерланды



Своим довольно прохладным климатом, который сохраняется независимо от сезона, Амстердам обязан своей близостью к Северному морю. В среднем, в городе выпадает порядка 750 мм осадков ежегодно, однако дождь может пойти когда угодно, вне зависимости от времени года, и часто начинается совершенно внезапно.

18. Токио (Tokyo), Япония



Большую часть года погода в Токио идеально подходит для прогулок и возможности наслаждаться прекрасными пейзажами. Однако с приходом лета в городе становится жарко и сыро. Дождливый сезон длится обычно с июня по октябрь, и за это время в городе выпадает большее количество осадков.

17. Сиэтл (Seattle), Вашингтон, США



Не ждите ливней. Несмотря на свою репутацию одного из самых дождливых городов Америки, в Сиэтле выпадает всего около 1000 мм осадков в год. Репутация не совсем заслуженная, поэтому там, где Сиэтл не добирает в количестве осадков, он компенсирует количеством дождливых дней.

16. Брюссель (Brussels), Бельгия



Отправляясь в Брюссель, находящийся под влиянием такого же климата, как Лондон или Амстердам, вы должны быть готовы к тому, что он вас встретит пасмурным небом и слабым, туманным дождём. Будучи в этом городе, всегда не мешает иметь с собой зонт, даже если по прогнозу погоды осадки не ожидаются.

15. Хило (Hilo), Гавайи, США



Расположенный на крупнейшем острове штата Гавайи, Хило может похвастать среднегодовым количеством осадков, равным 3300 мм, и почти 280 дождливыми днями в году. Тропический климат и значительное количество осадков делают этот город одним из самых дождливых в США.

14. Нью-Йорк (New York), США



Хотя обычно в нём не выпадает больше 1300 мм осадков в год, Нью-Йорк, тем не менее, является дождливым городом 120 дней в году. Мегаполис также является самым северным крупным городом, который имеет влажный субтропический климат.

13. Гонконг (Hong Kong)



Ежегодное количество осадков, выпадающих в Гонконге, варьируется в пределах 1000-3000 мм. Однако подавляющее их количество приходится на период с мая по сентябрь, время частых гроз и тайфунов.

12. Берген (Bergen), Норвегия



Получая почти 2300 мм осадков каждый год, Берген является одним из самых дождливых городов в скандинавских странах. Он также является и одним из самых тёплых в Скандинавии благодаря своей близости к Гольфстриму и окружающим с севера горам.

11. Новый Орлеан (New Orleans), штат Луизиана, США



Окружённый рекой Миссисипи с одной стороны и Мексиканским заливом с другой, Новый Орлеан почти так же ассоциируется с водой, как с красивой архитектурой и необузданными вечеринками. На город может выпасть более 1500 мм осадков за год, а лето здесь, как известно, жаркое и сырое. Местоположение и низкая расположенность делают Новый Орлеан невероятно восприимчивым к ураганам и наводнениям.

10. Монровия (Monrovia), Либерия



Монровия является самой дождливой столицей в мире: здесь выпадает в среднем 5100 мм осадков в год, а количество дождливых дней в году равняется 180-ти. Сезон дождей длится с мая по декабрь, а осадки выпадают даже и в наиболее сухие месяцы года.

9. Сингапур (Singapore)



Находясь всего в 1,5 градусах к северу от экватора, Сингапур не отличается особыми сезонными температурными колебаниями. Что его характеризует, так это два муссонных сезона, разделённых между собой короткими периодами. Грозы в Сингапуре — обычное дело: каждый год здесь выпадает более 2300 мм осадков.

8. Подгорица (Podgorica), Черногория



Столица и крупнейший город Черногории, Подгорица известна своим жутко жарким летом. Однако зимой этот средиземноморский город отличается выпадением довольно большого количества осадков. Имея уровень осадков более 1650 мм только в сезон дождей, этот город вряд ли станет одним из тех, на улицах которого вы захотите быть застигнутыми дождём, особенно в ноябре или декабре.

7. Ванкувер (Vancouver), Британская Колумбия, Канада



Благодаря Скалистым горам, Ванкувер хорошо защищён от суровых, снежных зим, характерных для остальной части Канады, но горы не в силах остановить дождь. В третьем самом дождливом канадском городе — примерно 160 дождливых дней каждый год. Несмотря на это, лето здесь на удивление сухое и тёплое.

6. Мобил (Mobile), штат Алабама, США



Третий в списке самых густонаселённых городов штата, Мобил характеризуется уровнем количества осадков, равным 1500 мм в год, что делает его самым дождливым городом в 48 штатах, кроме Аляски.

5. Керкуолл (Kirkwall), Шотландия, Великобритания



Керкуолл расположен у северного побережья Шотландии на Оркнейских островах (Oarkney Islands), являясь столицей и самым густонаселённым городом. Как и остальную часть Шотландии, Керкуолл отличает прохладное лето, мягкая зима и много дождя, что является результатом его морского климата.

4. Тулли (Tully), Квинсленд, Австралия



Расположенный в районе Побережья Казуара (Cassowary Coast) в Квинсленде, город Тулли отличается тропическим климатом, который обуславливает циклоны и муссоны на протяжении трёх месяцев в году — с января по март. В 2003 году в городе воздвигли 8-метровую статую золотистого резинового сапога в качестве памятника городу с влажным климатом и рекордным годовым количеством осадков.

3. Уиттиер (Whittier), Аляска, США



В этот изолированный город на Аляске, изначально построенный для использования военными, практически невозможно попасть иначе, кроме как на лодке или поезде. Здесь почти 200 дождливых дней в году и годовое количество осадков, равное 7600 мм. Город, возможно, является самым дождливым в США.

2. Кибдо (Quibdó), Колумбия



Из-за климата влажных тропических лесов и расположения вблизи Анд, в Кибдо почти каждый день идёт дождь. Учитывая постоянные и интенсивные грозы, жители этого небольшого муниципалитета могут рассчитывать на солнечный свет по утрам лишь в течение нескольких часов.

1. Копенгаген (Copenhagen), Дания



Со среднегодовым количеством дождливых дней, равным 180, этот многоликий город отличается мягким и умеренным климатом в течение круглого года. Туристы, желающие избежать дождя, должны приезжать сюда в феврале, марте и апреле… впрочем, плащ и зонт упаковать в чемодан будет всё-таки не лишним.
« Как меняется Москва
Пожить в домике хоббита »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ну и что же что там дожди! Зато красивые города