Бахайские сады - визитная карточка Хайфы

Cады Бахаи построенные в Хайфе, включенные в основные достопримечательности ЮНЕСКО, связаны с религиозными традициями современной истории. Их красота не нуждается в рекламе — просто приезжай и смотри. Днем, вечером, снизу вверх, сверху вниз, они каждый раз другие.



Всемирный центр бахаев расположен вместе с садами в Хайфе, тут же расположена усыпальница Баба. В усыпальнице, созданной в 1953 году покоится прах основателя веры бахаи, вывезенный из Ирана его последователями. Кроме усыпальницы, здесь находятся Всемирный Дом Справедливости (административный центр всех бахаев), учебный центр, архив и центр изучения священных текстов.
Проект создания садов вдоль всего склона горы Кармель было поручено осуществить архитектору из Ирана. На протяжении почти километра садов было сделано 19 широких террас — 9 от вершины к центральному входу (усыпальница), 9 от усыпальницы к подножию горы (нижний вход), и центральная терраса — место, где находится сам мавзолей Баба.

В садах есть три входа. Верхний — здесь самые красивые смотровые террасы и обычно начинается бесплатный тур. Средний — где находится храм Баба. И нижний у подножия садов.
В начале поехали на верхнюю террасу. Тут самый лучший вид.

Бесплатный тур по садам начинается с верхней террасы и заканчивается на средней. Прогуляться до нижний террасы нельзя, только когда открываются туры, начинающиеся с центрального входа по нижний. В каждом из этих туров проходишь по 9 великолепных террас.




Можно смотреть часами без слов.




Хайфский залив. За горизонтом Акко, там находится самое святое место Бахаев.



Нам повязло, и мы попали на тур с центрального входа по нижний. Было немного времени до начала, и мы погуляли самостоятельно по центральной террасе вокруг храма Баба. Это самая большая из 19 террас.



Красота…



Все расходы Всемирного Центра и садов покрываются из средств, добровольно пожертвованных исключительно последователями веры Бахаи. От других лиц пожертвования не принимаются.





Всех собрали под навесом и в течение 10 минут подошел гид. Если честно, в садах гид не нужен, но без гида предоставленного садами вам, не разрешают спускаться по террасам. Гид — бесплатный, так что грех жаловаться.








Архив и центр изучения священных текстов.





Гид объяснил немного про Бахайскую веру.





Самая красивая улица Хайфы. Была выстроена немецкими христианами -Темплерами в конце 19 века. Такие же колонии есть и в других городах Израиля.








Важная информация

Расположение: Хайфа, гора Кармель. Север Израиля.
90 км от Тель-Авива, 200 км от Беэр-Шевы, 155 км от Иерусалима.

Часы работы: Наружные сады: 09:00 – 17:00
Внутренние сады (храм Баба): 09:00 – 12:00
Организованный осмотр на русском: Вторник, пятница: 11:00, Суббота: 11:00, 13:30.
www.ganbahai.org.il/en/tours/#currenttimetable – точно проверить время осмотров.

Продолжительность: 50 минут.

Цена: Бесплатно.

Для Инвалидов: Вход только на смотровые площадки!

Как добраться:
— Легковая машина — Есть бесплатная стоянка на улице.
— Организованный тур — Есть множество. Все туры включают в себя Бахайские сады и другие достопримечательности:
Хайфа, Акко

Хайфа, Акко, Кейсария

Хайфа, Акко, Рош а-Никра

Хайфа, Назарет, святыни и сады

— Общественный транспорт — Автобусом №23

Остаться на ночь: Большинство гостиниц и резортов Хайфы находятся на горе Кармель с хорошем видом на нижний город и порт. Можно проверить цены на сайте сравнения всех отелей Хайфы через сравнение всех поисковиков.

Стоит ли посетить? — 5 / 5 — Обязательно
« Когда лучше ехать в Венецию?
Охота за бивнями мамонта в Сибири »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мне повезло, я жила в Хайфе летом 3 месяца, каждый день ходила на море, и всегда проходила мимо Бахайского сада, есть много фото.
+3
Спасибо за красоту! Очень хочется вот так отдохнуть ( вот только дорого)
+3
Спасибо за настроение! Будто снова побывала там. Там волшебно, словно попал в рай. Ощущение умиротворенности и покоя…