Необычный факт: Испания. Тропа смерти Эль-Камино-дель-Рей

В Испании для любителей экстремального туризма существует необычный «аттракцион», называемый «тропой смерти». Другое название – «тропа короля», по-испански это звучит как «El camino del rey».



Эта дорога по отвесной скале относится к разряду самых опасных пешеходных троп в мире. Однако сейчас наскальный путь закрыт для туристов, но аварийное состояние тропы нисколько экстремалов не останавливает, а только манит и возбуждает.




Расположена наскальная тропа на высоте около 200 метров, соорудили ее в 1905 году. Строительство воздушной дороги, в котором участвовали азиатские рабочие, растянулось на целых четыре года. Открытие пешеходного сезона предоставлено было королю Испании, который прошел по тропе в 1921 году. По этой причине заоблачную дорогу, закрытую нынче для туристов, стали называть «тропой короля». У правительства Испании есть планы на реконструкцию узкой высотной дорожки.



Немного истории

В 1901г стало понятно, что работникам гидроэлектрических дамб Chorro Falls и Gaitanejo Falls нужен обходной путь между водопадами дамб, для транспортировки материалов, наблюдения и ремонта. Постройка подвесной дороги заняла 4 года и была закончена в 1905 году.
В 1921 году Испанский король Альфонсо XIII должен был пройти по этой дороге в день торжественного открытия дамбы Conde del Guadalhorce. Бытует также мнение, что первичная цель постройки этой дороги была демонстрационный проход короля, а потом уже другие утилитарные причины. Было ли, не было ли, а Альфонсо XIII действительно прошел по своей дороге, но только один раз. На больше не решился.
С тех пор дорога практически не ремонтировалась и в данный момент находится в очень плохом и опасном состоянии. Дорожка шириной в метр проходит на высоте около 200 метров. Перила практически отсутствуют на всем протяжении. Некоторые куски дороги обрушились и вместо них зияют дыры. На опасных местах дороги натянут железный трос, закрепленный на спитах. За все время своего существования эта дорога видала немало трагедий.
После несчастных случаев, произошедших в 1999 и 2000 годах, муниципальные власти закрыли вход на эту дорогу, но несмотря на это, искатели приключений все равно пробираются на нее и получают заветную порцию адреналина.
« Небо, самолёт... фото
Греть кости круглый год: самые солнечные места... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Такие красоты вытворяет природа!
0
Да уж. опасно.но величественно!