Потрясающие статуи, которые можно увидеть только под водой

Не всегда предоставляется шанс сделать уникальное в своём роде селфи! В конце концов, мы не каждый день имеем возможность оказаться лицом к лицу с русалкой у побережья Большого Каймана или Христосом из Бездны (Christ of the Abyss) в водах у Ки-Ларго (Key Largo), Флорида, США.

И хотя кое-что из нижеперечисленного является всего лишь бутафорией, а происхождение других остаётся неизвестным, все эти подводные достопримечательности объединяет одно: великая идея сохранения океана.

От затопленных статуй святых до греческих богов, в этом списке собраны самые удивительные подводные скульптуры!

1. Статуя Амфитриты (Amphitrite statue) у острова Большой Кайман

Потрясающие статуи, которые можно увидеть только под водой

272-килограммовая статуя русалки находится в 50 метрах от берега юго-западной точки острова. Её можно найти на глубине 15 метров в пределах лёгкой досягаемости как дайверов, так и любителей снорклинга.

2. Статуя Хранителя Рифа (Guardian of the Reef) у острова Большой Кайман

Потрясающие статуи, которые можно увидеть только под водой

Считается, что если поцеловать Хранителя Рифа, это принесёт удачу. Во всяком случае, так утверждает Нэнси Истербрук (Nancy Easterbrook), погрузившая этого водяного под воду перед своим агентством скуба-дайвинга Divetech на Большом Каймане.

Истербрук также говорит, что эту статую создал тот же скульптор, который сделал статую Амфитриты. «Они как брат и сестра, – говорит она. – Я представляю, как они общаются под водой друг с другом, словно дельфины».

3. MUSA или Подводный музей искусства в Канкуне, Мексика

Потрясающие статуи, которые можно увидеть только под водой

«Это эйфория, когда солнечный свет зажигает все цвета губки, растущей на статуях», – говорит Джейсон де Кайрес Тейлор (Jason de Caires Taylor), автор 500 скульптур в натуральную величину, которые можно увидеть в этой подводной инсталляции у Канкуна, остров Исла Мухерес (Isla Mujeres) и Пунта Нисук (Punta Nizuc), Мексика.

Здесь гораздо больше людей, чем можно было бы ожидать увидеть под водой.

Потрясающие статуи, которые можно увидеть только под водой

Для полного впечатления Тейлор рекомендует зрителям освоить подводное погружение. Он говорит: «Вам хочется сделать шаг назад, чтобы увидеть всю инсталляцию. Самое прекрасное в дайвинге — это то, что вы находитесь в мире 3D. Вы не подвержены гравитации и не вынуждены рассматривать всё на уровне глаз, как это было бы в галерее».

4. «Океанский Атлант» (Ocean Atlas) близ Нью-Провиденс, Багамские острова

Потрясающие статуи, которые можно увидеть только под водой

Крупнейшая в мире подводная статуя под названием «Океанский Атлант» — ещё одно творение, принадлежащее Джейсону де Кайрес Тейлору. Эта 60-тонная скульптура, символизирующая собой огромную потребность в сохранении океана, находится как раз в месте непосредственной необходимости преобразования.

«В этом районе находится нефтеперерабатывающий завод, загрязняющий коралловые рифы, – говорит автор скульптуры. – Туристы приезжают сюда и видят масляные пятна, так что, по моему мнению, было блестящей идеей подобным образом оказать некоторое давление на нефтеперерабатывающий завод».

5. «Христос из Бездны» (Christ of the Abyss) у Итальянской Ривьеры, Портофино

Потрясающие статуи, которые можно увидеть только под водой

Там, где в 1947 году во время погружения погиб первый итальянский дайвер Дарио Гонзатти (Dario Gonzatti), теперь стоит эта 2,5-метровая бронзовая статуя Спасителя, созданная итальянским скульптором Гуидо Галлетти (Guido Galletti).

Статуя, установленная на 10-метровой глубине, популярна среди фридайверов и аквалангистов, желающих отдать должное всем тем, кто сделал свой последний вздох в море.

6. «Христос из Бездны» (Christ of the Abyss) у Ки-Ларго (Key Largo), штат Флорида

Потрясающие статуи, которые можно увидеть только под водой

Существует ещё две копии оригинальной статуи Галлетти: одна установлена у побережья столицы Гренады в память об итальянском экипаже, погибшем в трагическом кораблекрушении пассажирского судна M.V. Bianca в 1961 году.

Вторая находится в Национальном парке «Коралловый риф Джон Пеннекамп» (John Pennekamp Coral Reef State Park) на глубине 8 метров у Ки-Ларго. GPS-координаты этой статуи широко известны, что делает её одной из наиболее посещаемых достопримечательностей планеты — это вам может подтвердить любой знакомый дайвер.

7. Подводный грот, о. Бохоль (Bohol), Филиппины

Потрясающие статуи, которые можно увидеть только под водой

© Martin Zapanta

То, что начиналось как инициатива по сдерживанию незаконной практики рыболовства (как, например, использование динамита и цианида), стало пунктом назначения подводного паломничества.

В 2010 году в Морском парке «Double Barrier Reef» в Биен Юнидо (Bien Unido) у острова Бохоль была погружена под воду 4-метровая статуя Девы Марии и юного Иисуса.

8. Йонагуни (Yonaguni) у острова Рюкю, Япония

Потрясающие статуи, которые можно увидеть только под водой

Всё ещё остаётся загадкой, кто создал эту азиатскую Атлантиду. Серия образований из песчаника у острова Окинава, Япония, имеет слишком много прямых углов, террасовых строений, столбов и других особенностей, чтобы быть результатом фантазии Матушки-Природы. Однако если это создано руками человека, то как, в конечном счёте, оказалось на глубине 5 метров под водой?..

9. Фальшивый моаи, остров Пасхи, Чили

Потрясающие статуи, которые можно увидеть только под водой

Как моаи с острова Пасхи, 7-метровая статуя-монолит, могла оказаться под водой? Не стоит искать сложные объяснения и приводить массу предположений. Это не настоящий исполин, а реквизит, установленный в водах у Рапануи в 1994 году для съёмок фильма Кевина Костнера. Сейчас это место пользуется популярностью среди дайверов.

Оставить комментарий

Последние комментарии

sukhorukikh58

Статуи под водой? Невероятно…

Турспутник. Удивительные места планеты.
2015 — 2024