Если вы обгорели на пляже

Лето – сезон повышенного содержания эндорфинов в организме, отдыха, вкуснейших фруктов, курортных романов и солнечных ожогов. Перечисленные пункты могут по-разному сочетаться друг с другом. Но последняя позиция явно способна подпортить впечатление от предыдущих. Если вам таки «посчастливилось» обгореть на пляже, не стоит паниковать.

Если вы обгорели на пляже

Лучше начать простую комплексную программу восстановления кожи и маскировки солнечных ранений. Незамедлительно.

Если вы обгорели на пляже

Вечером свидание, а лицо после дня на пляже напоминает оскорблённый в лучших чувствах томат? Не стоит отменять рандеву или прятаться всю ночь под огромными солнцезащитными очками. Лучше как можно скорее начать экстренную программу спасения и маскировки. Поехали!

1. Примите прохладную ванну

Если вы обгорели на пляже

Вода комнатной температуры и ниже снизит болевые ощущения от ожога. А чтобы подпитать кожу и ускорить процесс регенерации, добавьте в ванну 1 стакан овсяных хлопьев или 1 стакан сухого молока.

2. Никакой химии!

Если вы обгорели на пляже

На время откажитесь от любимого «экстра очищающего» геля для умывания и любых косметических средств (тоников, гелей, кремов) со спиртом или салициловой кислотой в составе. Они подсушивают кожу, что в данный момент вам совсем ненужно. Стоит ли говорить, что искушение убрать шелушения с помощью скраба или пилинга также следует подавить?

3. Вместо этого – да здравствует натурпродукт!

Если вы обгорели на пляже

Увлажнить кожу, унять зуд и снизить покраснение поможет домашняя маска. Залейте 1/3 стакана овсяных хлопьев половиной стакана горячей воды. Дайте настояться 2-3 минуты. Добавьте натуральный (несладкий) йогурт или кефир, 2 столовых ложки мёда и 1 яичный белок. Нанесите тонким слоем на лицо, оставьте на 10-15 минут, а затем аккуратно сотрите остатки маски мягким полотенцем или салфеткой. Вы почувствуете, что кожа уже потихоньку идёт на поправку.

4. И снова алоэ

Если вы обгорели на пляже

Перед тем, как воспользоваться увлажняющим кремом (но не забываем о пункте 2), нанесите на места ожогов тонкий слой натурального геля алоэ и дайте впитаться. Такая комбинация обеспечит необходимое увлажнение и облегчит зуд. Только не используйте средства, напоминающие по консистенции вазелин – они могут спровоцировать новые ожоги.

5. Режим питания

Если вы обгорели на пляже

Пока кожа заживает, не забывайте пить больше воды, чем обычно. И включите в рацион больше йогуртов, кефира и… дыню. Дерматологи утверждают, что этот фрукт богат антиоксидантами и способен буквально увлажнить кожу изнутри.

6. Маскируемся

Если вы обгорели на пляже

Если вы обгорели на пляже

Прежде, чем начать активно замазывать следы отдыха тональным кремом или пудрой, не забудьте хорошенько увлажнить кожу и воспользоваться корректирующим праймером. Желательно, зеленого цвета. Средства пугающего оттенка можно найти у многих брендов. Зачем это нужно? Просто зеленый цвет нейтрализует красноту. Так что скрыть солнечные ожоги получится гораздо лучше, а слой маскирующего средства будет куда тоньше.

7. Закрепляем

Если вы обгорели на пляже

Минеральная пудра с натуральным SPF – ваш лучший друг до полного заживления кожи.

8. Никакого красного!

Если вы обгорели на пляже

На время отложите красную помаду, слишком розовые румяна или тени медных оттенков на дно косметички. Любой оттенок красного в макияже предательски раскроет всем ваш маленький обгоревший секрет. Зато не отказывайте себе в бронзирующей пудре или смоки айз в бронзово-коричневой гамме.

9. Роза в течение дня

Если вы обгорели на пляже

Запаситесь розовой водой и перелейте её во флакон с пульверизатором. Не забывайте время от времени орошать лицо спасительной жидкостью прямо поверх макияжа. Тем самым вы обеспечите коже дополнительное увлажнение в течение дня. А роза известна своими свойствами заживлять кожу и бороться с краснотой.

Оставить комментарий

Турспутник. Удивительные места планеты.
2015 — 2024