Богатейший храм мира

Даже примерную дату основания храма Падманабхасвами не знает никто. Ученые спорят на протяжении многих лет и до сих пор не пришли к единому мнению. Многие склоняются к версии, что 5000 лет назад он уже существовал.

Богатейший храм мира

Вообще, Падманабхасвами был сооружен в честь бога Вишну. Находится он в Тривандруме, что в индийском штате Керала. В прошлых веках, короли и их династии жертвовали огромное количество золота храму. Часто, по случаю совершеннолетия кропринца, храм получал весовой эквивалент взрослого наследника, только в виде золота. До сих пор ходят легенды, что где-то под самим сооружением спрятаны все эти несметные сокровища.

Богатейший храм мира

В древней литературе храм описывается со стенами из золота и огромного количества драгоценных камней. В 2011-м году решением суда легенда превратилась в реальность. Вскрытое хранилище храма продемонстрировало более 800 килограмм золота, сноп из золота, весом более, чем полтонны, несколько тысяч золотых украшений, золотой трон в бриллиантах и много чего еще. Без учета исторической ценности, все богатства были оценены примерно в $22 миллиарда.

Богатейший храм мира

У многих закрадывается вопрос, а где же озвученный триллион долларов? Во-первых, $22 миллиарда – это стоимость, без учета исторической ценности. Аукционисты определяют общую сумму на порядки выше. Кроме того, открыта была только одна из тайных комнат. А их, как считают ученые, не менее девяти. Так что даже триллион может оказаться мелковат, для оценки богатства храма.

Богатейший храм мира

Богатейший храм мира

Богатейший храм мира

Оставить комментарий

Последние комментарии

sukhorukikh58

Когда читаешь подобное… хочется первые три минуты помолчать. Хорошо это или плохо — одному богу известно.

cico-ceka

и куда пошло это золото?

e50z59r85x88

Самое ценное в этой истории высочайшая нравственность, благодаря чему в течении тысячелетий не были разграблены все эти богатства. Совсем другое видим в Египте, Греции, Европейских странах и в некоторых других местах планеты, где была и есть древняя история и культура.

Турспутник. Удивительные места планеты.
2015 — 2024