Потрясающая страна Басков

Говорят, что баски – это один из самых странных народов. Никто не знает откуда и когда они появились в Европе. Их язык (euskara) не имеет прямых родственников нигде в мире. Некоторые буйные головы, считают их единственным уцелевшим реликтом, оставшимся с доиндоевропейской эпохи в Европе. Страна, где по городу разгуливает гигантский паук с поэтичным именем «Mama»…
О своем путешествии рассказывает блоггер kitv.
Итак, страна Басков – это Автономное Сообщество на севере Испании, ворота и крупнейший город которого – Бильбао. Сюда я и прилетел. Хотя можно легко добраться и на поезде из Мадрида или Барселоны например.



Город был основан на месте рыбацкой деревеньки, примерно в 1300 году по Р.Х. Прямо скажем, по иберийским меркам, Бильбао просто дитя.




Через весь город протекает река Нервьон, а пригороды выходят на побережье Бискайского залива.




Река – является своего рода центральной галереей городских достопримечательностей. Например, дворец по центру – это рынок Рибера, говорят самый крупный в Испании. Удивила чистота внутри, как будто сувениры продают вместо овощей фруктов да морепродуктов.



Признаюсь сразу: Мне город понравился.



Правда! Очень яркий, разнообразный и современный центр, в котором проживает более 360 тысяч человек.



При таком населении, в городе есть свой реальный метрополитен (4 подземные линии). Кроме того, бегают симпатичные низкопольные трамваи, и конечно же автобусы.



Старый город (та часть, с которой началось основание города в XIV веке), компактно расположен на правом берегу реки Нервьон, и выглядит традиционно для иберийских городов: Узкие, параллельные, правильной формы улочки, окруженные по периметру стоявшей некогда крепостной стеной;



Да несколько площадей, крупнейшая из которых Plaza Nueva, выстроенная в лучших традициях испанских королевских плацов,



и видимо тоже по традиции, превратившейся в наши дни в главный «ресторанный дворик» для туристов…



Надо сказать, что Бильбао окружен практически со всех сторон высоким лесистыми холмами, и эта холмистость заметна также в старом центре.



Обратите внимание, как много зелени вокруг. Какие-то декоративные, домашние растения свисают практически из каждого окна, балкона. Среднегодовая температура +14° позволяет.



Еще одна площадь – Plaza Santiago, расположена рядом с готическим кафедральным собором Santiago (святого Иакова), возведенным в XIV веке. Его очень трудно сфотографировать, так как со всех сторон окружен тесной городской застройкой. Но Вы же представляете себе как могут выглядеть готические соборы? На мой взгляд, ничего особенного, и к тому же, почему-то был закрыт.



Исторический старый Бильбао, на самом деле маленький-маленький квартал, неспешно обойти который реально за полчаса…



Но вокруг него не менее интересные и старинные места.



Оказавшись рядом с зданием железнодорожного вокзала,



не смог отказать себе в удовольствии, посмотреть здание изнутри.



Ни для кого не секрет, что железная дорога в Испании – главный междугородний транспорт. Отсюда легко можно уехать прежде всего в Мадрид и Барселону. Завтра отсюда уеду и я, не буду пока говорить куда, маленький секрет.



Напротив ЖД вокзала открывается вид на красивое здание театра Аррьяга (Arriaga) – главную театральную площадку страны Басков.



Длина река Нервьон от истока до Бискайского Залива всего 72 км. При этом приливные эффекты распространяются на 15 км от устья, то есть в черте города уровень реки, в зависимости от сезона, повышается или понижается весьма заметно. Нередки и наводнения. Так например в августе 1983 года вода поднялась до уровня второго этажа театра Аррьяга (смотри предыдущее фото).



Слева от театра, стоит католическая церковь (она же на 14 фото) Святого Николая, возведенная в 1756 году.



Я уже упоминал, что набережные реки Нервьон – место концентрации главных достопримечательностей города. Сама река как бы прорезает город на две ровные части. По обе стороны много парков, уютных набережных, с беговыми дорожками и прочим полезным делом.



Ну и конечно же амфитеатром выстраиваются великолепные здания разнообразных стилей,



и эпох.



Есть здесь и городской фуникулер (Funicular de Artxanda), который я к сожалению открыл для себя весьма поздно, поэтому добрался к смотровой площадке на холме (в центре фото) только в вечернее время. Сверху на город вид открывается просто фантастический.



Разводной мост Puente del Ayuntamiento, что-то вроде «мост городской Ратуши». Красное здание – относиться конечно к офису муниципалитета, но



городская Ратуша находится аккурат напротив. Когда-то здесь находился монастырь святого Августина, разрушенный во время местных войн 1833-1840 годов. Это прекрасное здание был возведено в 1892 году, и с тех пор служит по своему прямому назначению.



Радует глаз сочетание старинного и современного облика городских кварталов и улиц.



Ну и холмы лесистые тоже радуют!



В городе много элементов современного искусства представленного прямо на городских улиц (вроде паука «Mama», на заглавном фото). Вот и здесь, напротив мэрии, представлено «нечто» баскского скульптора Эдуардо Челидо. Жаль с испанским языком я не дружу… Так что подсказывайте кто знает смысл этой «загогулины».



Местами можно спуститься по широкой лестнице прямо к воде, побродить по камням, наверное даже искупаться… На счет последнего шучу конечно.



Здесь начинается любопытный, некогда промышленный, район города, сегодня наполненный современной, инновационной архитектурой мировых мастеров. «Zubizuri» (бакс.) – подвисной арочный пешеходный мост, да и 83-метровые башни Isozaki Atea, к которым он ведет, как раз из этой серии.



Дальше – больше! Самый высокий мост в городе Puente de La Salve, и скопление чего-то громоздкого и непонятного, как само происхождение басков.



Но туда надо сперва дойти. Чувствуете как заметно преображается некогда промышленный центр? Это как в Москве территория автозавода ЗИЛ постепенно приобретает новые черты. Порадовала меня идея с фасадным решением, сочетания древнего и современного облика города. А еще, смотрите как приятно выглядят трамвайные пути!? На них хочется полежать, да пикник устроить…



А позади мост Субисури, превратившийся в один из узнаваемых символов Бильбао.



Башни Isozaki Atea скрывают английский квартал, судя по архитектуре, напоминающей что-то лондонское.



Площадь свободы с своеобразными монументами и фигурами.



По другую сторону реки, под мостом заметны симпатичные граффити современных художников. Вообще, это дело в мире приобретает довольно заметный размах.



Под мостом известный нам уже паук «Mama» франко-американского художника и скульптора Луизы Буржуа.



Рядом высится футуристическая 15-метровая башня из 76 стальных шаров, индийского скульптора Аниша Капура.



И опять чудесная и неповторимая набережная, по которой хочется гулять гулять гулять…



Элементы футуризм, при наличии воображения, можно найти даже в небесах, приняв скопление облачного массива, за искусственный и внеземной объект.



И мысли такие навевает, конечно же, здание музея современного искусства Соломона Гуггенхейма в Бильбао! Это одно из самых зрелищных строений в стиле деконструктивизма в мире! Именно его чаще всего сравнивают с футуристическим кораблем внеземного происхождения. Надо наверное забраться на мост, и сфотографировать здание в анфас!?

« Таинственное место в Казахстане: Долина...
Лучшие безвизовые страны для российских туристов »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Отличный, толковый пост. Автору большое спасибо!
+2
Большое спасибо, очень интересно, познавательно!!!
+2
спасибо… мне понравилось…
+2
Спасибо за подробное путешествие, как побывали и посмотрели))))
0
Такое ощущение будто город вымер… неживой какой то мрачный((