Казахстан, который обязательно нужно увидеть своими глазами

Казахстан — потрясающая, уникальная страна, очень богатая на самые различные достопримечательности: и природные, и рукотворные, и исторические, и современные. Здесь вот уже много лет прекрасно уживаются сотни культур и национальностей, которые оставляют свой неповторимый след в облике страны. Если вы думаете, где бы провести свой следующий отпуск, то вот вам целых 10 шикарных идей.

Казахстан, который обязательно нужно увидеть своими глазами

Боровое

Пожалуй, самый известный курорт Казахстана, который славится великолепной природой, чистейшим воздухом и десятками самых разнообразных здравниц. Боровое часто называют «Казахстанская Швейцария». Летом это отдых у озера, купания, туристические маршруты по горам и ущельям. Зимой — прекрасные спортивные развлечения. Главная достопримечательность Борового — скала Жумбактас, находящаяся прямо в озере. Она известна тем, что выглядит совершенно по-разному с разных ракурсов. С одной стороны она напоминает прекрасную девушку, с другой — старуху, а с третьей — вообще египетского сфинкса. А ещё в Боровом находится одна из немногих игорных зон в Казахстане со множеством различных казино.

Казахстан, который обязательно нужно увидеть своими глазами

Чарынский каньон

Не покривив душой, можно абсолютно честно сказать, что Чарынский каньон как минимум ничуть не хуже американского Большого каньона. Это одно из древнейших и красивейших мест Казахстана. Породы, которые можно найти в этом каньоне образовались более чем 12 миллионов лет назад. А ещё там растёт одно из редчайших деревьев на планете — реликтовый согдийский ясень. 25 миллионов лет назад они были буквально везде, по всей планете. Но сегодня ясеневые рощи можно найти только в Чарынском каньоне и в Северной Америке. Если будете планировать экскурсии по каньону, рекомендуем сначала осмотреть его сверху, а уже потом спуститься вниз и посетить знаменитые «Долину замков» и «Ведьмино ущелье».

Казахстан, который обязательно нужно увидеть своими глазами

Катон-Карагай

Катон-Карагай — это уникальное место в Казахстане, которое располагается на границе с Россией, Китаем и Монголией. Здесь располагаются Катон-Карагайский государственный природный парк и Маркакольский заповедник. Природа здесь просто загляденье. Тут вам и горные пики, и густые изумрудные леса, и прозрачные озёра, и быстрые горные реки с уступами, и спокойные субальпийские луга. А в заповеднике водятся лоси, медведи, маралы и горностаи. Именно здесь находятся водопад Кок-коль и горячие источники — Рахмановские ключи.

Казахстан, который обязательно нужно увидеть своими глазами

Озеро Каинды

Популярное туристическое озеро, располагающееся в одном из ущелий Кунгей Алатау. Несмотря на низкую температуру воды, озеро Каинды пользуется успехом у любителей дайвинга, чему способствует довольно внушительная глубина — около 25 метров. Но, конечно, главная достопримечательность озера — это ели, поднимающиеся прямо из воды. Само озеро находится в горах на высоте 1900 метров над уровнем моря. Оно было образовано после мощного землетрясения в 1911 году. В переводе с казахского «Каинды» означает «изобилующее березами». Озеро назвали Каинды из-за большой березовой рощи, которая расположена в пяти километрах от него.

Казахстан, который обязательно нужно увидеть своими глазами

Мавзолей Ходжа Ахмет Яссауи

От достопримечательностей природных плавно переходим к достопримечательностям духовным. Мавзолей Ходжа Ахмет Яссауи, расположенный на могиле поэта и проповедника Ходжа Ахмет Яссауи, расположен в городе Туркестане. Нынешний мавзолей был возведён по приказу Тамерлана спустя 233 года после смерти поэта. Сооружение представляет собой целый комплекс дворцов, храмов и множества других сооружений, построенных рядом с ним в разные годы. Здесь находятся средневековая баня, хилвет, где жил великий святой и даже подземный дом для размышлений, чудом сохранившийся до наших дней.

Казахстан, который обязательно нужно увидеть своими глазами

Подземная мечеть Бекет-ата

Эта уникальная подземная мечеть является очень важным святым местом для всех казахстанских мусульман. Круглый год нескончаемым потоком сюда съезжаются верующие и паломники со всех уголков страны и мира. Посещаемость иногда доходит до 1000 человек в день. Для того, чтобы попасть в саму мечеть нужно пройти около полутора километров по подземным ходам внутри пещеры.

Казахстан, который обязательно нужно увидеть своими глазами

Святилище Мерке

Мерке — это тюркское святилище, расположенное поблизости от села Мерке в Жамбылской области Казахстана. Оно сохранилось в таком хорошем состоянии только благодаря тому, что находится в труднодоступном месте на высоте около трёх тысяч метров над уровнем моря. Здесь находится несколько десятков курганов и каменных изваяний, которые позволяют проследить развитие культуры тюркских кочевников на протяжении почти целого тысячелетия. Находящиеся рядом Меркенское и Жайсанское святилища называют «Землёй исцеления» — сюда приезжают, чтобы избавиться от недугов, вымолить ребенка, дотронуться до святой земли.

Казахстан, который обязательно нужно увидеть своими глазами

Карта Казахстана «Атамекен»

Ну и, конечно, как же без достопримечательностей архитектурных. Тут Казахстану тоже есть что вам предложить. И начнём с уникального музея под открытым небом, который представляет собой настоящую страну в миниатюре. Здесь представлены городские достопримечательности и исторические памятники всех городов и регионов государства. Площадь карты — 1,7 гектар. Здесь расположены все 14 областей Казахстана и два главнейших города — Астана и Алматы.

Казахстан, который обязательно нужно увидеть своими глазами

Этнодеревня

Этнодеревня — уникальный архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник, возведённый практически с нуля в Усть-Каменогорске. На территории в 10 гектар располагаются белорусская, армянская, татарская, корейская, азербайджанская, польская, немецкая усадьбы, чеченская жилая башня, еврейский дом, украинская хата. Ну и, конечно, русская изба и центральный объект в деревне — потрясающая белая казахская юрта. Все объекты абсолютно аутентичны. Подворья, здания, материалы, одежда и предметы быта в основном являются реальными экспонатами, некоторым из которых уже более 100 лет.

Казахстан, который обязательно нужно увидеть своими глазами

Байтерек

Монумент Байтерек — один из самых молодых архитектурных памятников Казахстана. Он был построен всего в 2002 году, но с тех пор стал одной из самых узнаваемых визитных карточек не только Астаны, но и всей страны. Проект был разработан по инициативе президента РК Нурсултана Назарбаева. На высоте 97 метров находится оттиск руки президента, а вокруг монумента разбиты крупные парковые зоны, в которых часто проводятся различные мероприятия. Байтерек своим расположением и композиционным строением выражает космогонические представления древних кочевников, по преданиям которых на стыке миров протекает Мировая река. На её берегу возвышается Дерево жизни — Байтерек, корнями удерживающее землю, а кроной подпирающее небо. Корни этого дерева, соответственно, находятся в подземном мире, само дерево, его ствол — земном, а крона — в небесном.

Казахстан, который обязательно нужно увидеть своими глазами

Оставить комментарий

Последние комментарии

jumabek55

Спасибо!

dmytri2010

А почему нет Восточного Казахстана? Горы вокруг Риддера очень живописны!

Турспутник. Удивительные места планеты.
2015 — 2024