Самые необычные музеи Москвы

Эти 5 самых неформальных музеев Москвы созданы специально для тех, кого от слов «музей», «экспозиция» и «выставка» клонит в сон и подмывает сбежать. Гарантирую: посещение неформальных музеев Москвы таких желаний не вызовет.

Самые необычные музеи Москвы

1. Музей-театр «Булгаковский дом»

Ул. Большая Садовая, д.10 (м. Маяковская)

Пожалуй, это самый формальный из всех неформальных музеев. Это та самая «нехорошая квартира» из романа «Мастер и Маргарита». Для интеллектуально развитой московской молодёжи он давно уже стал родным домом – здесь и вечеринки по праздникам, и увлекательные ночные экскурсии, и театральные постановки. Так что для поклонников таланта автора – обязательно для посещения.

Время работы:

пн-чт – 13:00–23:00

пт – 13:00–1:00

сб – 12:00 – 1:00

вс – 12:00 – 23:00

Вход бесплатный! Стоимость экскурсии – 300 р. Мероприятия – от 500 до 1500 р.

Самые необычные музеи Москвы

2. Еврейский музей и центр толерантности

Ул. Образцова, д.11, к.1А

Открылся он совсем недавно, но у столичной публики пользуется большой популярностью (и давайте без разбора москвичей по национальностям). Этот музей в первую очередь – техническое чудо. Заходя внутрь, начинаешь всерьез задумываться, не работают ли двери музея наподобие портала в будущее. В крайнем случае чувствуешь себя Тони Старком в своей лаборатории. Раскрывать всех секретов не будем, но обратите внимание на стол с подсвечником – он умеет оживать.

Время работы:

вс-чт – с 12 до 22:00,

пт – с 10:00 до 15:00

По субботам и еврейским праздникам – выходной.

Вход: 400 р. для взрослых, 200 р. льготный

Самые необычные музеи Москвы

3. Музей советских игровых автоматов

Ул. Кузнецкий мост, д.12

Вы сможете не только поностальгировать по прежним временам, рассматривая экспонаты, но и оживить впечатления от старых игр – почти все автоматы находятся в рабочем состоянии. Один из самых интересных экспонатов – автомат для изучения правил дорожного движения. На сайте указано, что в музее можно проводить дни рождения и прочие праздники, но не бойтесь наткнуться на закрытые двери – устроить торжество здесь можно только в неурочное время.

Время работы:

пн-чт – с 13:00 до 21:00

пт – с 13:00 до 20:00

сб-вс – с 11:00 до 20:00

Цена: 450 р. (включает экскурсию и возможность поиграть на 15 игровых автоматах)

Самые необычные музеи Москвы

4. Музей истории русского шоколада

1-я Брестская ул., д.2, к.3 (м. Маяковская)

Сладкоежкам должен понравиться Музей истории русского шоколада (М.И.Р. шоколада). Это почти как побывать в фильме «Чарли и шоколадная фабрика», только без риска для здоровья. Ну и без милых лумпа-лумпов, к сожалению. Конечно, здесь будет очень уютно детям – для них проводят не только экскурсии, но и специальные мастер-классы. Музей находится в пяти минутах ходьбы от выхода из метро.

Время работы: вт-вс – с 11:00 до 19:00.

Цены: 400 р., дети до 5 лет в сопровождении взрослых – бесплатно.

Самые необычные музеи Москвы

5. Музей оптических иллюзий

Малый Николопесковский пер., д.4 (м. Арбатская)

Самое место для тех, кто в детстве завидовал Алисе и ее приключениям в Зазеркалье и Стране чудес. Покурите кальян мира с гусеницей (последний легальный кальян в стране!), полетайте на драконе, покормите собственными пальцами пираний – мало ли развлечений у приличных людей! Кстати, фотографироваться не только можно, но и нужно, так что для любителей необычных фото место незаменимое.

Время работы: пн-вс – с 11:30 до 23:30

Цены: 350 руб.

Оставить комментарий

Последние комментарии

krasnoyartseva

Спасибо, очень интересно и познавательно!

mej

вот в музей игровых автоматов сходить надо…

alexeynikolaev

Толерантнось это то что нам сегодня так не хватает, надо что бы такой был везде, в каждой деревне. Ведь наверняка из бюджета финансируется. Что-то в израиле они такие музеи не открывают.

Турспутник. Удивительные места планеты.
2015 — 2024